PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» DEUDA CON DINERIA
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyHoy a las 1:17 por ReneRV

» Deuda- TDC - Stori - Story
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyAyer a las 14:46 por Toño85

» Deuda con KUBO FINANCIERO
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyAyer a las 12:03 por ArminJim

» Prestamo Banamex
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyAyer a las 10:09 por Toño85

» PRESTAMO PERSONAL
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyAyer a las 6:45 por Toño85

» ENDEUDADA EN MUCHAS TARJETAS
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMiér 17 Abr 2024 - 11:41 por Toño85

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMiér 17 Abr 2024 - 11:25 por lilkuiz

» AVAFIN - EMBARGO DEMANDA
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMiér 17 Abr 2024 - 7:45 por Toño85

» Deudas BBVA (préstamos nómina y TDC)
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 23:29 por lilkuiz

» COBRANZA VIVUS
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 13:32 por Ada Ivette Dávalos

» Deuda con BradesCard Shasa
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 13:21 por Toño85

» Deuda con moneyman
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 13:08 por Toño85

» KUBO FINANCIERO
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 13:06 por Toño85

» Préstamo La Tasa
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyMar 16 Abr 2024 - 7:49 por Toño85

» DEMANDA AVAFIN - BURIOENI
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyLun 15 Abr 2024 - 20:19 por SacrumIgnis

» Deuda con Didi Prestamos
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyLun 15 Abr 2024 - 18:07 por Chicaestres

» Cobranza Kubo Financiero
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyLun 15 Abr 2024 - 15:33 por pabs07

» Posible quita con BBVA
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyLun 15 Abr 2024 - 14:40 por DANIEL AM

» Deuda konfio
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyLun 15 Abr 2024 - 10:06 por El Z

» KUBO FINANCIERO
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptyDom 14 Abr 2024 - 21:37 por lilkuiz

» Gocredit
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptySáb 13 Abr 2024 - 21:04 por Toño85

» Renovación Kubo
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptySáb 13 Abr 2024 - 10:40 por lilkuiz

» Deuda Santander, HSBC, Banco Azteca, Coppel, Bancoppel, Bafamsa
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptySáb 13 Abr 2024 - 6:42 por VIRI199023

» PROCESO DE MEDIACION
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptySáb 13 Abr 2024 - 3:27 por JLHF

» Ayuda Konfio requerimiento de pago judicial o embargo algún comentario por favor
DEUDAS CON FINANCIERAS EmptySáb 13 Abr 2024 - 0:24 por Toño85

Documento sin título

DEUDAS CON FINANCIERAS

5 participantes

Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty DEUDAS CON FINANCIERAS

Mensaje  NOSHKA Jue 4 Ago 2011 - 10:50

[justify]Hola buen dia... quisiera que me asesoraran porque mi mamá tiene muchas deudas con financieras en las que se paga de forma semanal o quincenal. Desde hace tiempo mi mamá se vio en la necesidad de solicitar muchos créditos debido a que tenía muchas deudas, las cuales se fueron haciendo mas grandes porque tuvo un problema de salud y las deudas se fueron haciendo mas grandes y nosotros como hijos tampoco podiamos solventarle a ella y a nuestras familias.

Desgraciadamente hace unos meses a mi papá le dio un infarto cerebral y quedo con la mitad de su cuerpo paralizado, esto ha acarreado un gran desgaste económico y mi mamá ha dejado de trabajar en un negocio de cenaduria que tiene en la casa debido a que hay que estar pendientes de mi papá.

Somos dos hijas, estamos casadas, aportamos para comprar medicamentos y todas las cosas que mi papá va necesitando, además de eso también estamos dándole dinero a mi mamá para sus pagos entre semana y los quincenales y hasta hemos adquirido nuevas deudas para poder apoyarla.

Sinceramente estamos en una situación demasiado complicada y ya no encontramos como salir de todo este problema financiero. Les agradecería mucho si alguien me pudiera orientar si hay alguna forma de apoyarnos con los créditos que tienen mi mamá con esas financieras porque ya no tenemos para pagar ni sabemos en donde conseguir dinero para pagarles, no está demás comentarles que se le debe como a cinco financieras aparte de préstamos con particulares.

Gracias...
[/justify]

NOSHKA
Des-informado
Des-informado

Femenino 10,001 y 50,000
Chiapas
Mensajes Publicados 4

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty Re: DEUDAS CON FINANCIERAS

Mensaje  APOLO Jue 4 Ago 2011 - 11:37

si nos compartes información más detallada de las deudas de tu mamá, creo que podríamos ayudarte mejor:

a quién le debe
Por cuanto era el crédito
cuanto le debe ahora
cuánto paga mensual o quincenal
si firmó algún pagaré y si tiene aval.

LO PEOR QUE PUEDEN HACER es pedir prestado para seguir abonando... SI QUIERES DEJAR DE HUNDIRTE.. DEBES DEJAR DE CAVAR...


si quieres dejar de deber.. debes dejar de pedir prestado.

_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty financieras

Mensaje  NOSHKA Miér 10 Ago 2011 - 7:34

hola buen dia, gracias por contestarme. En este momento no tengo los montos exactos de cada financiera; mi mamá realiza pagos los lunes, miércoles, jueves... en fin casi toda la semana la tiene comprometida con las financieras como compartamos, finsol, semisol y otras que no son muy conocidas. Conseguiré los datos que me pide y se los haré llegar.

Creo que en esas financieras hacen que firmen pagarés como aval de alguna integrante del grupo en el que se encuentran.

Otro problemas es que como mi mamá se ha atrazado con algunos de estos créditos, ahora le cobran moratorios y aunado a esto la presión de las demás integrantes del grupo que también se molestan y no entienden razones.

Gracias.

NOSHKA
Des-informado
Des-informado

Femenino 10,001 y 50,000
Chiapas
Mensajes Publicados 4

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty Re: DEUDAS CON FINANCIERAS

Mensaje  AQUILES Miér 10 Ago 2011 - 8:20

NOSHKA por lo mientras ya no pidan prestado para pagar a las financieras, las deudas primero pagar a las amistades y familia y al ultimo las financieras, será muy difícil lidiar con la cobranza de las financieras pero no hay de otra, te dejo unas ligas para que sepan como manejar el problema, lean y podrán salir de este problema poco a poco.

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]


AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty Lee la información

Mensaje  Medusa Miér 10 Ago 2011 - 13:43

Bien dice Aquiles (saludos) lee la información que te ha dado.

Ahora sería mejor que te avocaras a conseguir los montos adeudados, tiempo de mora, mensualidad y si hay pagaré de por medio para que los Dioses te puedan dar una mejor asesoria.

En el caso de financieras en donde a un grupo le prestan será muy dificil que las otras personas entiendan tu razón ya que al dejar de pagar una el adeudo se les carga a ellas.

Ahora tu papá tiene la mitad del cuerpo paralizado. OK

Tiene IMSS? De ser así hay que tramitar su pensión por invalidez.

En caso de ser así y mientras la tramitan acérquense a su DIF y a su programa SEDESOL más cercano para solicitar ayuda por ser una persona discapacitada. En el DIF la ayuda puede ser pañales, silla de ruedas, andaderas. En SEDESOL ayuda en económico.

Ya no pidan dinero. Es lo peor que pueden hacer en este momento. Y revisa si hay pagarés de por medio. El pagaré es un documento legal que puede hacerse válido y puede llegar hasta el embargo. No lo dejes para después.

_________________
Dios me llamó a través de quien menos lo imaginaba...me habló a través de sus labios...y me hizo ver su mensaje que me rehusaba a creer.

Cada día soy testigo de su Milagro, de su Fuerza y de su Amor por mi. Me dió su regalo más preciado para recordarme día a día que me ama y que me ha perdonado.

Cada día es una nueva oportunidad para agradecerle a El Señor por el milagro de esta vida.
Medusa
Medusa
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 100,001 y 250,000
Querétaro
Mensajes Publicados 962

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty FINANCIERAS

Mensaje  NOSHKA Jue 11 Ago 2011 - 7:39

BUEN DIA A TODOS. LES AGRADEZCO MUCHO POR SU INFORMACION. DESAFORTUNADAMENTE MI PAPA NO CUENTA CON IMSS Y LO QUE HEMOS PODIDO OBTENER DEL DIF ES QUE LE DEN TERAPIAS A MI PAPA.

ME INDAGARE DE LO QUE ME COMENTAN, AUNQUE EN REALIDAD ES MUY DIFICIL NO PEDIR DINERO PRESTADO YA QUE EN OCASIONES NOS HEMOS QUEDADO PRACTICAMENTE RESTRINGIDOS HASTA EN LA ALIMENTACION.... PERO COMO DICEN ESO SOLO NOS HUNDE MAS

GRACIAS A TODOS Y TRATARE DE AGILIZAR LA BUSQUEDA DE INFORMACION SOBRE LAS DEUDAS PARA QUE PUEDA COMENTARLES....

NOSHKA
Des-informado
Des-informado

Femenino 10,001 y 50,000
Chiapas
Mensajes Publicados 4

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty Re: DEUDAS CON FINANCIERAS

Mensaje  Abogado Ramirez Jue 11 Ago 2011 - 8:10

estimada amiga
deberals afiliarlo al seguro popular es gratuito a todos ustedes.

por otro lado:

tienes bienes inmuebles=???
tienes bienes muebles
de que estado nos hablas
te pido de favor montos exactos para darte una informacion mas precisa.

_________________
!!!Debemos convertirnos en el cambio que buscamos en el mundo.¡¡¡

"""Deudor Informado ""Jamas"" sera Engañado"""
Abogado Ramirez
Abogado Ramirez
Abogado
Abogado

Masculino 50,001 y 100,000
Puebla
Edad 53
Mensajes Publicados 817

https://www.facebook.com/jesus.ramirezaparicio

Volver arriba Ir abajo

DEUDAS CON FINANCIERAS Empty DATOS FINANCIERAS

Mensaje  NOSHKA Vie 12 Ago 2011 - 9:34

HOLA BUEN DIA A TODOS, LES AGRADEZCO MUCHO POR LA INFORMACIÓN, YA LA LEI Y HE APRENDIDO MUCHO DE ELLA.

PUES DEBO COMENTARLES QUE DESAFORTUNADAMENTE MI PAPÁ NO CUENTA CON IMSS, POR PARTE DE MI HERMANA ACTUALMENTE TIENE ISSSTE (AUNQUE ES POR DE TODOS SABIDO QUE EL APOYO DE ESTA INSTITUCION ES MINIMO Y MI HERMANA TIENE QUE DAR MUCHAS VUELTAS PARA TRATAR DE OBTENER ALGUN BENEFICIO O SUBROGACION POR PARTE DE ESTOS). ADEMÁS AUNQUE SE SUPONE QUE NO PUEDE TENER SEGURO POPULAR TAMBIÉN CUENTA CON ÉSTE.

NO SABIA QUE TAMBIEN POR PARTE DE SEDESOL SE PUEDE BUSCAR ALGUN TIPO DE APOYO ECONOMICO PERO VOY A VER LA FORMA DE CONSEGUIRLO. DESGRACIADAMENTE LA GENTE ENCARGADA DEL PROGRAMA EN MI BARRIO ES MUY CONVENENCIERA Y POCO GENTIL Y VEO DIFICIL QUE ME APOYEN...

PARTICULARMENTE NO CUENTO CON CASA PROPIA, VIVO CON MIS PAPÁS, TAMPOCO TENEMOS AUTO NI TERRENOS. AFORTUNADAMENTE LA CASA DE MIS PAPÁS ES PROPIA. RADICAMOS EN EL ESTADO DE CHIAPAS.

AVERIGUANDO SOBRE LAS FINANCIERAS AQUI TENGO ESTOS DATOS:
EN CADA FINANCIERA SEGÚN ME COMENTA MI MAMÁ SE FIRMA UN PAGARÉ GRUPAL CON EL MONTO DEL PRÉSTAMO DE TODAS LAS SEÑORAS; ADEMÁS DE ESTE, TAMBIÉN FIRMAN UN PAGARÉ INDIVIDUAL POR EL MONTO A CUBRIR.

AFORTUNADAMENTE YA HEMOS PODIDO TERMINAR CON EL CRÉDITO DE COMPARTAMOS

CON FINSOL TENIA UN CRÉDITO Y SE SUPONE QUE YA TERMINARON DE PAGAR. DESAFORTUNADAMENTE AQUI UNAS SEÑORAS QUEDARON A DEBER Y LAS ESTAN AMENAZANDO CON QUE SI ESTAS PERSONAS NO PAGAN, ENTONCES LES HARAN PAGAR A LAS DEMÁS Y ME PARECE QUE LA CANTIDAD QUE ESTAN PIDIENDO ES DE $ 23,000.00 CON MORATORIOS ACUMULADOS.

CON LA FINANCIERA INVIRTIENDO MI MAMÁ PIDIÓ UN PRÉSTAMO DE 4,000 LOS CUALES SE PAGARÍAN EN 8 PAGOS DE 580. MI MAMÁ REALIZÓ ÚNICAMENTE TRES DE ESTOS PAGOS Y AHORA DEBE 5. NO REALIZÓ SUS PAGOS DESDE PRINCIPIOS DE JUNIO Y EN ESTE MOMENTO EL CREDITO YA DEBERIA DE HABER TERMINADO. SON ESTAS PERSONAS DE ESTA FINANCIERA LAS QUE MAS HAN ESTADO ATOSIGANDO A MI MAMÁ, YA SE LES EXPLICÓ QUE EN ESTE MOMENTO NO TENEMOS PARA PAGAR Y PERSONALMENTE LES INVITÉ A PASAR A LA CASA PARA QUE VIERAN A MI PAPÁ PORQUE AL PARECER ELLOS PENSABAN QUE ESTABAMOS INVENTANDO TODO LO DE LA ENFERMEDAD.

HAY OTRA FINANCIERA LOCAL QUE AL PARECER SE LLAMA FINANCIERA JIMENEZ AL PARECER FUERON 7,000 LOS QUE SOLICITÓ. SE TENDRÍAN QUE CUBRIR EN 12 PAGOS DE $742.00. SEGUN ME DICE MI MAMÁ LE FALTAN 4 PAGOS PARA ACABAR DE LIQUIDAR PERO YA NO SE REALIZÓ EL DEL DIA 30 DE JULIO PORQUE NO LO CONSEGUIMOS. AQUI EL PAGO ES QUINCENAL

OTRA SE LLAMA UNICRECH EN LA CUAL SE ACABA DE PAGAR EL 29 DE AGOSTO. HASTA EL MOMENTO VA AL CORRIENTE. SOLICITO $6,000 QUE SE CUBREN EN 16 PAGOS DE 488.50 DE MANERA SEMANAL

Y LA ULTIMA FINANCIERA NO ME SUPO DAR EL NOMBRE MI MAMÁ PORQUE NO ES RECONOCIDA Y NO TENÍA A LA MANO SUS PAPELES. EN ESTA SOLICITO 10,000 QUE SE CUBREN EN 24 PAGOS DE $545.00. EL PAGO ES SEMANAL Y SUPUESTAMENTE SE TERMINA DE PAGAR HASTA NOVIEMBRE. AQUI DEBEMOS DE ESTA SEMANA.

ESTAS SON LAS FINANCIERAS CON LAS QUE SE TIENEN ADEUDOS Y DESGRACIADAMENTE TAMBIÉN TIENE DEUDAS CON PARTICULARES. UNA ES CON UN PROFESOR QUE LE DIO $10,000 Y LE PAGA EL 10% DE INTERES Y ME PARECE QUE YA LLEVA COMO UN AÑO PAGÁNDOLE.

EN FIN, ESTE ES MAS O MENOS EL PANORAMA QUE TENEMOS AHORA NOSOTROS QUE ENFRENTAR APARTE DE TENER DINERO PARA LA COMIDA Y MEDICAMENTOS NECESARIOS PARA MI PAPÁ.

DESGRACIADAMENTE COMO LES COMENTÉ EN MI PRIMER TEXTO, NOSOTROS COMO HIJOS QUE YA TENEMOS FAMILIA PUES TAMBIÉN TENEMOS NUESTRAS PROPIAS DEUDAS Y AHORA YA NO PODEMOS CON LO NUESTRO Y CON LO DE MI MAMÁ.

MI PAPÁ ANTES DE QUE LE PASARA ESTO TRABAJABA EN UNA LINEA DE TRANSPORTES COMO CHECADOR, NO GANABA BIEN, NO TENÍA CONTRATO Y NINGÚN TIPO DE PRESTACIÓN.... ASÍ QUE AHORA QUE SE ENFERMÓ LOS SOCIOS DE LA COOPERATIVA NO LE DIERON CUANDO RECIEN SE ENFERMÓ $2,800 PERO COMO UN TIPO DE COOPERACIÓN QUE HICIERON LOS CHOFERES; PERO COMO ALGÚN TIPO DE LIQUIDACIÓN O ALGO, PUES NO HAN DADO NADA PARA ÉL Y NO SE QUE TAN FACTIBLE SEA QUE NOSOTROS EXIJAMOS ALGUNA CANTIDAD DE DINERO. YA SE LES COMENTO POR MEDIO DE UNA PERSONA QUE TRABAJA CON ELLOS QUE QUEREMOS VER SI NOS VAS A DAR ALGUN DINERO POR LOS APROX 8 AÑOS QUE MI PAPA ESTUVO CON ELLOS Y SOLO CONTESTAN QUE AY LO VAN A VER....

MI MAMÁ SE DEDICA A LA VENTA DE TACOS, EMPANADAS, TOSTADAS EN UN LOCALITO QUE HAY EN LA CASA, DESDE LO DE MI PAPÁ AHORA HA SIDO MAS DIFICIL QUE ELLA PUEDA TRABAJAR PORQUE NO HAY DINERO PARA SU MATERIA PRIMA, ADEMÁS DE QUE ANDA CUIDANDO A MI PAPÁ CUANDO NOSOTROS TRABAJAMOS Y PARA VARIAR ELLA TAMBIÉN YA ANDA MUY ENFERMA.

ES UNA SITUACIÓN MUY COMPLICADA Y AÚN NO PUEDO PENSAR CON CLARIDAD.. OJALÁ Y ME PUEDAN APOYAR CON LO QUE USTEDES SABEN.

MUCHAS GRACIAS Y DISCULPEN POR TANTO TEXTO Y POR SI ALGUNAS COSAS NO LAS EXPLIQUÉ DE MANERA ADECUADA......





NOSHKA
Des-informado
Des-informado

Femenino 10,001 y 50,000
Chiapas
Mensajes Publicados 4

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.