PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» DEUDA CON DINERIA
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyAyer a las 21:28 por lilkuiz

» Deuda- TDC - Stori - Story
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyAyer a las 15:46 por Toño85

» Deuda con KUBO FINANCIERO
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyAyer a las 13:03 por ArminJim

» Prestamo Banamex
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyAyer a las 11:09 por Toño85

» PRESTAMO PERSONAL
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyAyer a las 7:45 por Toño85

» ENDEUDADA EN MUCHAS TARJETAS
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMiér 17 Abr 2024 - 12:41 por Toño85

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMiér 17 Abr 2024 - 12:25 por lilkuiz

» AVAFIN - EMBARGO DEMANDA
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMiér 17 Abr 2024 - 8:45 por Toño85

» Deudas BBVA (préstamos nómina y TDC)
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMiér 17 Abr 2024 - 0:29 por lilkuiz

» COBRANZA VIVUS
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMar 16 Abr 2024 - 14:32 por Ada Ivette Dávalos

» Deuda con BradesCard Shasa
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMar 16 Abr 2024 - 14:21 por Toño85

» Deuda con moneyman
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMar 16 Abr 2024 - 14:08 por Toño85

» KUBO FINANCIERO
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMar 16 Abr 2024 - 14:06 por Toño85

» Préstamo La Tasa
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyMar 16 Abr 2024 - 8:49 por Toño85

» DEMANDA AVAFIN - BURIOENI
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyLun 15 Abr 2024 - 21:19 por SacrumIgnis

» Deuda con Didi Prestamos
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyLun 15 Abr 2024 - 19:07 por Chicaestres

» Cobranza Kubo Financiero
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyLun 15 Abr 2024 - 16:33 por pabs07

» Posible quita con BBVA
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyLun 15 Abr 2024 - 15:40 por DANIEL AM

» Deuda konfio
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyLun 15 Abr 2024 - 11:06 por El Z

» KUBO FINANCIERO
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptyDom 14 Abr 2024 - 22:37 por lilkuiz

» Gocredit
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptySáb 13 Abr 2024 - 22:04 por Toño85

» Renovación Kubo
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptySáb 13 Abr 2024 - 11:40 por lilkuiz

» Deuda Santander, HSBC, Banco Azteca, Coppel, Bancoppel, Bafamsa
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptySáb 13 Abr 2024 - 7:42 por VIRI199023

» PROCESO DE MEDIACION
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptySáb 13 Abr 2024 - 4:27 por JLHF

» Ayuda Konfio requerimiento de pago judicial o embargo algún comentario por favor
FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA EmptySáb 13 Abr 2024 - 1:24 por Toño85

Documento sin título

FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA

3 participantes

Ir abajo

FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA Empty FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA

Mensaje  shadydonizety Miér 17 Abr 2013 - 19:18

[b]
HOLA ESTOY MUY CONTENTO POR ENCONTRAR ESTA PAGINA Y ES QUE ME PREOCUPA LA SITUACION DE MI HERMANA OJALA ME PUEDAN AYUDAR ELLA ES AVAL DE UN MAESTRO EL CUAL ESTE COMPRO UN CARRO EN UNA EMPRESA LLAMADA ABACO QUE PERTENECE A ETESA LA CUAL PIDE ANUALIDADES DE 15000 PARA PAGOS DE SEGUROS DEL CARRO Y OTRAS COSAS
EL PRIMER AÑO SI PAGO ESTE MAESTRO Y EL SEGUNDO YA NO LOGRO PAGARLO PUES HIZO GASTOS DE MAS Y SOLO ABONO COMO SIETE MIL A LOS QUINCE PERO EL PROBLEMA FUE QUE CUANDO EL MAESTRO SACO EL CARRO LE PIDIO A MI HERMANA SI PODIA FIRMAR COMO AVAL Y PUES COMO LO CONOCIA Y NO PENSO SEA PROBLEMA.
AHORA LE DESCUENTA A ELLA VIA NOMINA 750 Y ES QUE ELLA NO GANA MUCHO DINERO Y YA NO LE RINDE SU DINERO PUES TIENE QUE DARLE DE COMER A MI SOBRINO Y ELLA SE ENCUENTRA DESESPERADA NO SE SI EXISTA ALGUNA FORMA DE FRENAR EL DESCUENTO QUE LE HACE ABACO A MI HERMANA, EL MAESTRO NO SE NIEGA A PAGARLE A LA EMPRESA NI A MI HERMANA PERO CUANDO SERA ESO MIENTRAS A ELLA LE DESCUENTA, MI HERMNANA TAMBIEN ES MAESTRA PERO NO GANA MUCHO,
ESPERO SU RESPUESTA AMIGOS ANTEMANO SE LOS AGRADEZCO MUCHO
DIOS LOS BENDIGA

ELLA ES MADRE SOLTERA Y NO GANA MUCHO DINERO Y

shadydonizety
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Campeche
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA Empty Re: FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA

Mensaje  AQUILES Jue 18 Abr 2013 - 1:17

shadydonizety le pueden decir al maestro que venda el carro,o lo devuelva,de lo contrario tu hermana puede demandarlo por el pago de la deuda,al ser aval tu hermana y no pagar el deudor principal ella se convierte en la deudora por ser el aval,en la siguiente liga podras ver la definición legal de aval.

https://www.pagalojusto.org/t696-aval-fiador-y-deudor-solidario-diferencias?highlight=aval

AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA Empty AQUILES GRACIAS POR TU RESPUESTA

Mensaje  shadydonizety Lun 22 Abr 2013 - 22:21

GRACIAS POR HABER ACLARADO MIS DUDAS. APROVECHANDO UNA VISITA, CONSULTE CON UN LIC. DE CONDUSEF AUNQUE ME DIJO QUE NO ES PRECISAMENTE SU AREA DE TRABAJO PERO ME EXPLICO QUE PUEDO ACUDIR EN ESTE CASO AL SNTE QUE PERTENEZCO PARA QUE ME APOYEN EN UNA DEMANDA EN CONTRA DE LA EMPRESA QUE AUTORIZO EL DESCUENTO YA QUE NO DEBIERON DE HACERLO SIN ANTES HABER UNA ORDEN DE UN JUEZ ¿SE PUEDE HACER ESTO Y POR OTRA PARTE TAMBIEN QUISIERA SABER SI EXISTE LA POSIBILIDAD DE DESLINDARME DE ESTA RESPONSABILIDAD DE SER AVAL?



shadydonizety
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Campeche
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA Empty Re: FIRME COMO AVAL Y ME DESCUENTA DE MI NOMINA

Mensaje  Andrómeda* Mar 23 Abr 2013 - 10:13

Hola lo que le te comenta es muy valido, pero tambien habría que checar que dice el contrato en cuanto al aval, pues en la mayoria de esto vienen unas letras chiquitas en las cuales indican que nosotros autorizamos a que se hagan estos descuentos de cualquiera de nuestras cuentas de debito, si esto no viene estipulado en el contrato, lo que ellos hacen esta mal, pues la nomina no se puede embargar, y tendrían todos los recursos para demandar y ganar...pero antes que hagan esto chequen bien el contrato, si nolo tienen consiganlo, y leanlo detenidamente, para que no salgan más perjudicados en este asunto...saludos!

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.