PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Últimos temas
» Deuda Lendon, MoneyMan y Dineria
Reestructura trampa?? EmptyHoy a las 14:00 por huizar15

» Me ayudan a validar carta convenio?
Reestructura trampa?? EmptySáb 19 Sep 2020 - 19:52 por LauraCecilia

» BRADESCARD
Reestructura trampa?? EmptySáb 19 Sep 2020 - 11:57 por Juanpa96

» Deuda Tarjeta Banco Promérica Guatemala
Reestructura trampa?? EmptySáb 19 Sep 2020 - 4:08 por Jmm96

» ¿Hay riesgo de embargo real TDC?
Reestructura trampa?? EmptySáb 19 Sep 2020 - 3:36 por Christianll

» TARJETA DE CREDITO BANAMEX
Reestructura trampa?? EmptyVie 18 Sep 2020 - 20:18 por JOSE PEPE

» Me amedrentan los del banco azteca
Reestructura trampa?? EmptyJue 17 Sep 2020 - 18:18 por luisin78

» Desespera, deprimida y a punto de colapsar.
Reestructura trampa?? EmptyJue 17 Sep 2020 - 18:16 por Lizeth GH91

» Intereses TDC
Reestructura trampa?? EmptyJue 17 Sep 2020 - 18:11 por luisin78

» BBVA me dice que por la contigencia no expide carta convenio
Reestructura trampa?? EmptyJue 17 Sep 2020 - 18:07 por luisin78

» Posible demanda Bancomer
Reestructura trampa?? EmptyJue 17 Sep 2020 - 18:01 por luisin78

» Ayuda financiera
Reestructura trampa?? EmptyMiér 16 Sep 2020 - 19:15 por Cuna Benjamín

» Prescripción de crédito nómina Banorte
Reestructura trampa?? EmptyMiér 16 Sep 2020 - 0:59 por Tlalne 4ever

» Deuda con agiotista familiar
Reestructura trampa?? EmptyMar 15 Sep 2020 - 17:01 por Monse0608

» Demanda de C&A tarjeta departamental
Reestructura trampa?? EmptyMar 15 Sep 2020 - 9:15 por Hermiliooo

» TARJETAS BANCOMER BANAMEX Y PRESTAMO PERSONAL BANAMEX
Reestructura trampa?? EmptyLun 14 Sep 2020 - 17:57 por deudora confundida

» Avalar carta finiquito
Reestructura trampa?? EmptyLun 14 Sep 2020 - 17:44 por JOSE PEPE

» Despacho Uresti
Reestructura trampa?? EmptyLun 14 Sep 2020 - 14:53 por Hermiliooo

» Deuda con Moneyman y Kueski
Reestructura trampa?? EmptyLun 14 Sep 2020 - 11:47 por Raúl Santana

» Ayuda CMG Santander, proceso extrajudicial
Reestructura trampa?? EmptySáb 12 Sep 2020 - 23:13 por Vanadium

» Banco antigua
Reestructura trampa?? EmptySáb 12 Sep 2020 - 18:15 por Arevalo

» Deuda Liverpool TD
Reestructura trampa?? EmptySáb 12 Sep 2020 - 15:35 por Pinchiroger

» TENGO UNA DEUDA CON BANCO AZTECA
Reestructura trampa?? EmptyVie 11 Sep 2020 - 13:29 por marisol jimenez

» ¿Qué es una cesión de crédito y cómo me afecta?
Reestructura trampa?? EmptyVie 11 Sep 2020 - 12:35 por trujo_revolver

» debo en santander consejos
Reestructura trampa?? EmptyVie 11 Sep 2020 - 12:10 por Sacr

Documento sin título



Reestructura trampa??

Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Sáb 3 Oct 2015 - 16:26

Hola! He dejado de pagar tarjetas Bancomer y un préstamo personal
Hace un rato me hablaron de una TC que me hacen la reestructura para después llegar a la condonación eso es correcto o es trampa del banco gracias

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  newii007 el Dom 4 Oct 2015 - 21:03

Las reestructuras son un problema ya que si tu dejas de pagar uno solo de sus pagos te traeran los intereses futuros a tu cuenta y esta se incrementara notablemente.


Última edición por newii007 el Lun 5 Oct 2015 - 7:28, editado 1 vez

_________________
Comprobar que hay un Dios es muy difícil, pero es mucho más difícil comprobar que no lo hay.
newii007
newii007
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Masculino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 60
Mensajes Publicados 1844

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Dom 4 Oct 2015 - 21:48

Entonces q no hagan la reestructura?? Esq la ejecutiva de Bancomer me dijo q si quiero llegar al punto de una quita o condonación primero me tienen q hacer eso y después ya llegara la quita

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  newii007 el Lun 5 Oct 2015 - 7:29

Primero tienes que caer en la mora legal (91 dias despues de tu ultimo pago) y despues empesaran los descuentos

_________________
Comprobar que hay un Dios es muy difícil, pero es mucho más difícil comprobar que no lo hay.
newii007
newii007
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Masculino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 60
Mensajes Publicados 1844

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty REESTRUCTURA TRAMPA

Mensaje  SOLEDAD AGUILAR GALVÁN el Mar 6 Oct 2015 - 0:18

Estimada deudorita:

Bienvenida a "Paga lo Justo", los departamentos y despachos de cobranza, te van a bajar las estrellas del cielo para que aceptes sus mentadas reestructuras, lo cual como ya te comentó mi amigo y compañero Newii (saludos cordiales) no es conveniente ya que las reestructuras por lo regular manejan periodos muy largos para pagar y la deuda se puede hasta triplicar, además si dejas de pagar una sola mensualidad la deuda queda como al inicio de la reestructura además de todos los intereses, comisiones, etc., etc., que el banco alevosamente cobra.

En cuanto a las quitas o descuentos primero debes dejar de pagar 91 días naturales lo cual se llama mora legal, a partir de ahí te empezarán a ofrecerlos.

Sería bueno que le dieras una leída al foro lo cual te dará tranquilidad ya que sabrás a lo que te enfrentas.

Saludos y mucha suerte!



SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
Consultor Sr.
Consultor Sr.

Femenino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 55
Mensajes Publicados 1027

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Mar 6 Oct 2015 - 8:29

Muchas gracias mis deudas son
Préstamo $240
Tcd Bancomer $45 y $25
Scotiabank $21,400

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty REESTRUCTURA TRAMPA

Mensaje  tlacaelel el Mar 6 Oct 2015 - 9:41

Buen dia compañera DeudorIta como ya te lo ahn comentado mis compañero queridos (saludos) todo se maneja de igual manera, si no firmaste pagare o diste alguna garantia.
tranquila no pasa nada tu servidor debe mucho mas y ya casi andamos en tres años de impago y no nos ahn demandado, estamos tratando de juntar para saldar dichas deudas pero como te comento las nuestras son deudas grandes ahun que nos den el 90% de descuento ahun no ajustamos para pagarlas y hay que esperar un poquito mas.

como te dicen mis compañeros no restructures y espera la MORA LEGAL y despues vendran los descuentos, BANDICOMER es de los bancos que te ofrecen por ahi como a los 6 a 9 meses de impago el 90% de descuento vale la pena aguantar si por el momento no hay para pagar que aceptar sus restructuras y afinal de cuentas hundirte mas. saludos y espero que estes mucho mas tranquila.

tlacaelel
Experto Master
Experto Master

Masculino 500,000 y 750000
Guanajuato
Edad 54
Mensajes Publicados 411

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Mar 6 Oct 2015 - 10:42

Perfecto pues a esperar no sabía nada de esto y el error q cometí fue abonar $1000 a cada tarjeta tendré q esperar 3 meses

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty REESTRUCTURA TRAMPA

Mensaje  tlacaelel el Miér 7 Oct 2015 - 9:44

Buen dia compañera DeudorIta lo importante es que entendiste que no vale la pena angustiarte por que te enfermarias, si no contestas llamadas del banco no hay problema, pero lo que si es importante es iniciar el ahorro a la voz de ya para cuando nos ofrezcan los descuentos tengas para negociar, pero sin carta convenio ni un peso.

tu debes y tienes que estar tranquila pronto saldras de esto le debes a BANDICOMER enfoca tus ahorros a que en unos 10 meses ya debes haber pagado lo de bancomer con una quita del 90% de descuento.

con SOTIABANK a mi hasta como al año y medio de impago lo mas que me ofrecieron fue el 60% de descuento son mas duros y ten cuidado con este banco por que vende su cartera a los 2 años, te lo comento porque mi cuenta la vendieron, pero a quien se la hayan vendido tambien tendran que esperar a que haya con que pagar y hacer un muy buen descuento y la carta convenio por delante.

hasi estan las cosas lo malo que hasta que paguemos nuestras deudas estaremos por 6 años en buro de credito con mala nota y sera dificil que nadie nos otorge creditos. este es el precio que hay que pagar por pagar con descuento o quita, ademas de la ostigacion de los cobrones. saludos.

tlacaelel
Experto Master
Experto Master

Masculino 500,000 y 750000
Guanajuato
Edad 54
Mensajes Publicados 411

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Miér 7 Oct 2015 - 10:45

Sii muchísimas gracias y de scotiabank salió de su deuda??

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty REESTRUCTURA TRAMPA

Mensaje  tlacaelel el Jue 8 Oct 2015 - 11:21

Buenos dias compañera DeudorIta te comento que Scotiabank a los dos años vende sus cuenta y la nueva empresa que la compro ya se puso en contacto conmigo via telefonica pero pues como traen tus pretenciones muy altas tendremos que esperar a que bajen las aguas al 90% para poder negociar, cuanto tiempo no se tengo 2 cuentas mas que pagar aparte de esta. con BANDICOMER, BANDIMEX Y con quien compro la cuenta de SCOTIABAK iremos pagando de a como tengamos y de acomo se pongan las deudas al 90 o mas de descuento no menos a ellos les urge mas recuperar algo. saludos.

tlacaelel
Experto Master
Experto Master

Masculino 500,000 y 750000
Guanajuato
Edad 54
Mensajes Publicados 411

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Jue 8 Oct 2015 - 11:23

Ok perfecto pues en una tarjeta ya son 86 días de q no hay pago

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Vie 4 Dic 2015 - 12:36

Hola como puedo subir una carta convenio para q me digan si esta bien

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  newii007 el Vie 4 Dic 2015 - 13:39

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
chaca este tutorial

_________________
Comprobar que hay un Dios es muy difícil, pero es mucho más difícil comprobar que no lo hay.
newii007
newii007
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Masculino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 60
Mensajes Publicados 1844

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Vie 4 Dic 2015 - 14:41

newii007 escribió:[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
chaca este tutorial

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Vie 4 Dic 2015 - 14:51

no puedo dice q he rebasado los 3 kb =(

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Carta Convenio

Mensaje  TRex el Vie 4 Dic 2015 - 16:40

Estimada,

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Puedes revisar tu carta con el machote que está incluido.

Suerte

TRex
AM
AM

Femenino 1 a 10,000
Querétaro
Mensajes Publicados 429

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  DeudorIta el Jue 28 Ene 2016 - 20:46

Hola! Buenas noches
Pues ya pague 30 mil de un préstamo de $254 mil pesos
Está en 0 ya por fin ahora solo faltan mis tarjetas de crédito

DeudorIta
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Femenino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 10

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  juan jose lorenzana el Jue 28 Ene 2016 - 23:24

Pues muchas FELICIDADES ¡¡¡¡¡

-aplaudir1- -aplaudir2- APLAUSOS

Saludos.

juan jose lorenzana
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 55
Mensajes Publicados 1229

Volver arriba Ir abajo

Reestructura trampa?? Empty Re: Reestructura trampa??

Mensaje  polux el Sáb 30 Ene 2016 - 9:24

Oooorale Felicidades!
polux
polux
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 500,000 y 750000
Jalisco
Edad 43
Mensajes Publicados 164

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.