Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Últimos temas
» Deuda Inbursa sin oferta
Ayer a las 9:20 por Nacho57

» Que pasa con la deuda?
Miér 24 Mayo 2017 - 13:26 por Nacho57

» prestamo con agiotista
Miér 24 Mayo 2017 - 13:16 por Nacho57

» Bancomer y mi deuda
Miér 24 Mayo 2017 - 13:08 por Nacho57

» Alguien sabe como funcionan las financieras AFASA , AutoPresto y Autofin
Mar 23 Mayo 2017 - 18:32 por Kahmus

» DEUDA TARJETA BANCOMER
Mar 23 Mayo 2017 - 14:58 por pamela2017

» Deuda compartamos
Mar 23 Mayo 2017 - 11:02 por Nacho57

» deudas tarjetas de credito santander,bancomer,hsbc.
Lun 22 Mayo 2017 - 18:37 por Abrilsogi

» Deudas con HSBC Y BANORTE
Lun 22 Mayo 2017 - 13:17 por José Luis M

» debo sears ayuda
Jue 18 Mayo 2017 - 11:08 por Nacho57

» debo sears ayuda
Jue 18 Mayo 2017 - 10:55 por Nacho57

» deuda de tarjetas liverpool
Jue 18 Mayo 2017 - 10:48 por Nacho57

» Deuda credinomica, personal y tdc HSBC, se llevan todo y no me puedo cambiar de banco
Jue 18 Mayo 2017 - 10:42 por Nacho57

» Ayuda urgentemente
Miér 17 Mayo 2017 - 9:34 por Nacho57

» Efectivo Inmediato
Miér 17 Mayo 2017 - 9:30 por Nacho57

» Crédito automotriz bancomer
Mar 16 Mayo 2017 - 10:27 por Nacho57

» AYUDA AMIGOS ACONSÉJENME
Lun 15 Mayo 2017 - 12:45 por Nacho57

»  Santander vende la cuenta a Zendere?
Vie 12 Mayo 2017 - 11:20 por Nacho57

» Que significa MOP-01,(MOP-97) en mi reporte del Buro de Crédito o ¿Como interpretar mi reporte del Crédito?
Vie 12 Mayo 2017 - 11:19 por Wicho Gabo

» Deudas Bancomer Inbursa (Post de VIAMS)
Vie 12 Mayo 2017 - 9:58 por VIAMS

» Me obligaron a firmar pagare
Jue 11 Mayo 2017 - 13:20 por Nacho57

» Experiencia con Zendere?
Jue 11 Mayo 2017 - 10:36 por Nacho57

» HOLA A TODOS SOY NUEVO EN EL FORO ESPERO Y ME ORIENTEN GRACIAS
Jue 11 Mayo 2017 - 10:08 por Nacho57

» Ford me quiere quitar mi auto
Jue 11 Mayo 2017 - 9:56 por Nacho57

» TC BANCOMER, ZENDERE ME PROPONE, SI PAGO, PASARME A SEMÁFORO ROJO, ¿?
Jue 11 Mayo 2017 - 8:19 por victoga

Documento sin título

CARTA INVITACION ISR2010

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CARTA INVITACION ISR2010

Mensaje  fersito el Mar 15 Ene 2013 - 23:10

BUENAS NOCHES, ALGUIEN HA TENIDO ALGUNA EXPERIENCIA FAVORABLE AL IMPUGNAR LA CARTA INVITACION DEL SAT POR DEPOSITOS EN EFECTIVO?

fersito
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Baja California Norte
Edad 45
Mensajes Publicados 216

Volver arriba Ir abajo

Re: CARTA INVITACION ISR2010

Mensaje  APOLO el Jue 24 Ene 2013 - 12:10



La PRODECON ha lanzado una convocatoria para una reunión con las autoridades del Servicio de Administración Tributaria (SAT) programada para el día Martes 6 de noviembre de 2012 con el siguiente orden del día:

1. Bienvenida.

2. Presentación de los asistentes.

3. Presentación y discusión de las problemáticas que están generando las cartas invitación emitidas por la autoridad fiscal respecto del “Programa de regularización del Impuesto sobre la Renta”.

4. Asuntos Generales.

5. Clausura.



Problemática

Esta Procuraduría ha tenido conocimiento que el Servicio de Administración Tributaria (SAT) ha implementado programas de regularización del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y ha emitido “cartas invitación” a aquellos contribuyentes que pudieran haber obtenido ingresos y no los declararon. El universo de contribuyentes a quienes les han sido emitidas dichas cartas invitación son aquellos que recibieron depósitos de dinero en efectivo en las instituciones del sistema financiero y les fue retenido el impuesto respectivo. El SAT considera que esos depósitos constituyen ingresos en términos de lo dispuesto por los artículos 1° y 106 de la Ley del ISR por lo que precisa el impuesto a cargo del contribuyente, aún en el caso en que la persona que recibió los depósitos no se encuentre inscrita en el RFC por no ser contribuyente.

Como consecuencia de lo anterior, se han presentado personas ante esta Procuraduría de la D efensa del D eudor Contribuyente exponiendo diversos casos en los que alegan que los depósitos que recibieron en sus cuentas no deberían ser considerados ingresos para efectos del ISR, pues no reflejaron una modificación positiva en su patrimonio, ya que algunos de ellos derivan de la obligación de proporcionar alimentos, préstamos entre familiares, cuotas aportadas por padres de familia para la mejora de las escuelas de sus hijos, entre otros.

Asimismo, se ha observado en el área de quejas de esta Procuraduría que en las referidas cartas invitación la autoridad no está tomando en consideración, entre otras circunstancias, que: i) Previo a la notificación de la carta invitación, no se le hace saber al contribuyente la resolución determinante de la cual deriva el crédito fiscal que se le invita a cubrir; ii) La autoridad considera como base del impuesto la totalidad del monto depositado en efectivo, sin considerar que aun cuando el ingreso se encontrara gravado por ISR, la base no es el ingreso bruto, sino la utilidad, es decir, la diferencia entre ingresos y deducciones autorizadas y; iii) No se toma en consideración que la mecánica de cálculo del ISR permite el acreditamiento del IDE retenido por las instituciones bancarias, por lo que el monto a cubrir debe ser menor. Situaciones que de igual forma se traducen en una grave afectación a la seguridad y certeza jurídica de los ciudadanos.

Es por ello, que esta Procuraduría considera pertinente tratar este tema con las autoridades tributarias en una reunión extraordinaria, derivado de su trascendencia en la posible violación a los derechos de los contribuyentes.

Afectación

Del análisis a la problemática planteada, se desprende que las “cartas invitación” enviadas por la autoridad fiscal a los contribuyentes, constituyen actos de molestia que afectan su esfera jurídica, pues ante la “invitación” para regularizar su situación fiscal derivada de depósitos en efectivo en sus cuentas bancarias, precisando la obligación de pagar el impuesto sobre la renta supuestamente omitido, sin que el documento cumpla con la fundamentación y motivación debidas, se deja en estado de inseguridad jurídica a sus destinatarios.

Otro tema relacionado con los depósitos en efectivo, es la incertidumbre que generan las resoluciones emitidas por virtud de los requerimientos realizados a los contribuyentes que recibieron la “carta invitación”, así como la determinación del ISR en términos del artículo 41 del Código Fiscal de la Federación.

Además, esta Procuraduría considera pertinente conocer los criterios de la autoridad en el funcionamiento de los mecanismos de regularización instrumentados y las medidas tomadas al interior del SAT para emitir requerimientos relacionados con la falta de inscripción en el RFC y presentación de declaración anual del ISR respecto de las personas físicas que recibieron depósitos en efectivo, a efecto de garantizar la protección de sus derechos como contribuyentes.


_________________
avatar
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 48
Mensajes Publicados 6866

Volver arriba Ir abajo

Re: CARTA INVITACION ISR2010

Mensaje  fersito el Jue 24 Ene 2013 - 16:39

Gracias por la info, APOLO la persona que me habia preguntado ya solicito informacion a la PRODECON y le pidieron acudir primero al SAT y ya derivado de la respuesta y el planteamiento de su situacion solictar nueva asesoria con ellos. Ya tiene los telefonos y direccion de la persona encargada de la delegacion en su ciudad. Si hay alguien con esta situacion es conveniente acudir cuanto antes al SAT para regularizarse ya que al gobierno o le pagas o le pagas y las multas son altisimas, el PRODECON puede asesorarlos despues.

fersito
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Baja California Norte
Edad 45
Mensajes Publicados 216

Volver arriba Ir abajo

Re: CARTA INVITACION ISR2010

Mensaje  APOLO el Jue 24 Ene 2013 - 16:44

Gracias fersito, y tienes toda la razón porque además con el SAT si puede llegar hasta ameritar cárcel

_________________
avatar
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 48
Mensajes Publicados 6866

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.