PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Deuda Santander/Tierras del silencio
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyHoy a las 18:12 por SacrumIgnis

» Deuda Moneyman, Dineria, Lendon, Kueski 2023
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyHoy a las 15:16 por Toño85

» Me pueden embargar mis bienes si yo no soy la persona que debe
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyHoy a las 15:14 por Toño85

» Deuda con Abaco
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyAyer a las 14:47 por Toño85

» La mejor estrategia para pagar mis deudas de tarjetas?
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyAyer a las 14:43 por Toño85

» DEUDA DINERIA AGENCIA LS
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyAyer a las 14:36 por Toño85

» Deuda con KUBO FINANCIERO
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyAyer a las 14:20 por Jose86

» Juicio Ejecutivo Mercantil
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyMar 26 Mar 2024 - 10:48 por adriana gzz gzz

» Deuda Avafin me cobran 29100 pero el prestamo fue de 6500
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyLun 25 Mar 2024 - 22:18 por Gpe14

» Deuda Banorte y Banamex
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyLun 25 Mar 2024 - 22:15 por Toño85

» URGENTE AYUDA !! Inbursa
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyLun 25 Mar 2024 - 16:13 por Ana*24

» TC Santander cobranza WORKLY MEXICO amenaza de visita domiciliaria
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyLun 25 Mar 2024 - 15:50 por Toño85

» Deuda con BradesCard Shasa
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptySáb 23 Mar 2024 - 11:51 por Toño85

» Deuda tdc banorte y crédito de nomina
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 22:30 por Morozin1151

» Deuda Moneyman
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 17:53 por Toño85

» Deuda Santander, HSBC, Banco Azteca, Coppel, Bancoppel, Bafamsa
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 17:24 por Mosquinho

» Credit365
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 16:40 por Luis Paco

» Deudas con varios acreedores.
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 13:56 por Toño85

» Tarjeta Sears
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyVie 22 Mar 2024 - 9:36 por Mosquinho

» Avafin
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 23:02 por Luis Paco

» Proceso de Mediacion
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 21:03 por Toño85

» Deuda con Didi Prestamos
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 20:10 por Sousa

» Validación de convenio de pago, urge 21 de marzo 2024
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 19:57 por Toño85

» Vivus va a mi casa a embargarme
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 19:42 por Toño85

» Deuda DiDi préstamos
DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 EmptyJue 21 Mar 2024 - 5:10 por abimontana66

Documento sin título

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

+3
Andrómeda*
luisin78
PEGASUS
7 participantes

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  PEGASUS Vie 27 Sep 2013 - 15:03

Recuerdo del primer mensaje :

SOLICITO AYUDA, ESTOY DESEMPLEADO DESDE HACE 3 MESES Y DEBO A VARIAS TARJETAS DE CREDITO, NECESITO TIEMPO PARA EMPLEARME OTRA VEZ Y GENERAR INGRESOS, Y MANTENER LOS PAGOS, ME EXPLICO, QUIERO PAGAR PERO SIN INGRESOS ESTAN HABLEME Y HABLEME, QUE HAGO, NECESITO PROTEGERME PARA QUE LA DEUDA NO CREZCA MAS AL RATO VA A SER INCOBRABLE, MI CASO O MI DEUDA SE IRA CON LOS LICENCIADOS, QUIERO Y DEBO PAGAR PERO LO JUSTO Y CON UN POCO DE TIEMPO, ORIENTENME POR FAVOR, QUE DEBO HACER PARA QUE NO ME VAYAN A QUITAR MI PATRIMONIO. GRACIAS

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo


DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty ESTABLE PORVENIR...JIJOS DE SU

Mensaje  PEGASUS Lun 9 Dic 2013 - 13:22

SALUDOS, Sr. AQUILES, Y AL Sr. ESTRELLADO POR SU AMABLE ATENCION, MIRE EL PROBLEMA ES QUE NO ME HAN DEVUELTO LO QUE ME CORRESPONDE O LO QUE ME SOBRA DE LA COMISION, EN MI CASO SON 35 K ( APROX ) DE 52 K, ESTO ES 10 % MAS IVA DE 500 K QUE SOLICITE, QUE COMO GANCHO SIEMPRE QUE ACUDIA A SUS OFICINAS ME DECIAN QUE NADA MAS DANDO LA COMISION ME DABAN EL PRESTAMO Y LES CREI COMPLETAMENTE QUE EL PRESTAMO ME LO IVAN A DAR, POR ESO LES DI LA COMISION, SIN SABER QUE ERA UN TIMO PUES, YA QUE NO ME LO DIERON Y LA DEVOLUCION QUE APLICA DE LOS 35 K ME LA PROMETIERON A LOS 30 DIAS HABILES ( CON PAPEL QUE ME EXPIDIERON ), ESTO ES LLEVAMOS AL REDEDOR DE CUATRO MESES ( EL TRAMITE DEL PRESTAMO LLEVA CASI UN AÑO DE INICIADO ) DE LA PROMESA DEL RETORNO DEL EFECTIVO QUE ME QUEDA DESPUES DE DESCONTAR UN PORCENTAJE PARA ELLOS DE ESTA COMISION, ENTONCES YO QUISIERA ME ORIENTARA USTED O ALGUNO DE LOS PODEROSISISISIMOS DE ESTE FORO PARA SABER SI SE LES PUEDE OBLIGAR A QUE ME REGRESEN ESE DINERO AL MOMENTO, YA QUE COMO ES POSIBLE QUE MENTIRA TRAS MENTIRA Y SE VAN A QUEDAR CON MI DINERO... CHALE, BUENO ESA ES LA PREGUNTA QUE SE PUDIERA HACER, DE MI PEREGRINAR EN LAS OFICINAS DE ESTOS JIJOS DE SU... TENGO DOCUMENTACION QUE PUES OJALA Y SIRVIERA DE ALGO PARA QUE ME DEN MI LANA... DE ANTEMANO UN SALUDO Y SEGUIRE CHECANDO EL POST HABER QUE ME DICEN.... AHORA LA PENALIZACION ES POR CANCELAR YO EL CONTRATO Y ELLOS FUERON LOS QUE PORQUE SUPUESTAMETE NO CALIFICABA O ERA YO UN SUJETO DE ALTO RIESGO PARA ELLOS NO ME DIERON EL PRESTAMO... POR LO QUE TRANZA TRAS TRANZA, ESO ME HUBIERAN DICHO DESDE QUE SOLICITE EL PRESTAMO SIN SACARME LA FAMOSA COMISION, ME EXPLICO.... BUENO EN FIN... SALUDOS

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Contrato

Mensaje  SOLEDAD AGUILAR GALVÁN Lun 9 Dic 2013 - 14:03

Estimado Pegasus:
Primero quiero aclarar que no soy abogada ni contadora por lo que no tengo conocimientos concretos para contestar tus preguntas referente al préstamo que solicitaste, pero me di a la tarea de leer con mucho cuidado el contrato que subiste al foro. Como todos estos contratos están elaborados para (perdón por la palabra) fregar al cliente, por lo que lei ellos se cubren totalmente para nunca perder ni un peso. No veo por nignún lado donde se mencione sobre alguna penalización si ellos no obtienen los recursos para otorgarte el préstamo. Si te das cuenta ellos no prestan el dinero sólo realizan dizque negociaciones ante los bancos para lograr dicho crédito, lo cual es muy poco probable que hagan. La trampa que veo aqui es bien clara, le dicen a sus clientes: Dame cierta cantidad para garantizar el préstamo que necesitas es segurísimo que te lo den, y después sin hacer la chamba que te prometen se quedan con el anticipo.
Estos tipos son unos vividores y abusan de la necesidad de la gente. Desgraciadamente estamos desprotegidos ante estos embusteros. Puedes denunciar y estás en tu derecho, pero realmente nuestras autoridades nos apoyarán, se tomarán el tiempo para hacer justicia? Aqui todo se mueve si das una mordida o si conoces a alguien con cierto poder para agilizar tu denuncia. Es muy triste, lo sé pero es la verdad.
Te deseo mucha suerte y espero puedas recuperar algo de lo perdido.
Saludos!
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
Consultor Sr.
Consultor Sr.

Femenino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 1027

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  AQUILES Lun 9 Dic 2013 - 15:42

pegasus te sugiero acudas a la procuraduria del consumidor donde podran obligar a cumplir el contrato.
AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty SALUDOS...

Mensaje  PEGASUS Miér 11 Dic 2013 - 15:07

HOLA A Srita. SOLEDAD Y Sr. AQUILES, HE ENCONTRADO EN ESTE FORO REPOSO A MI ANGUSTIA COMO DEUDOR, Y PUES COMO DICE LA Srita. SOLEDAD FUI OBJETO DE EL TIMO Y DE PASO LA BURLA DE ESTOS JIJOS DE ESTABLE PORVENIR, YA QUE, Y BUSCABA AUXILIO POR PARTE DELOS SABIONDOS DE PAGUE LO JUSTO, Y PUES ACUDIRE A LA INSTANCA DE PROFECO HABER SI SE PUEDE OBLIGAR A ESTOS FULANOS AL REGRESO DE ESE DINERO QUE EN ESTOS DIAS Y EN MI SITUACION ECONOMICA SON EXELENTES, GRACIAS POR LOS ANIMOS A LA Srita. SOLEDAD Y AL Sr. AQUILES UN FUERTE APRETON DE MANO POR LOS CONSEJOS, ESPEREMOS QUE SI DE FRUTOS LA VISITA A LA PROFECO, LES DESEO UNAS FELICES FIESTAS A TODOS Y CADA UNO DE LOS MIEMBROS DE ESTA TAN CHIDA PAGINA Y DE ANTEMANO UNA MUY MUY FELIZ NAVIDAD, Y SEGUIREMOS TAMBIEN POR AQUI PARA SEGUIR ESTE Y LAS TARJETAS DE CREDITO QUE TAMBIEN ME ESTAN PRESIONANDO ( COMPRENSIBLE ) HASTA QUE PAGUEMOS, ESPEREMOS QUE EL 2014 NOS PINTE MEJOR Y QUEDO DE USEDES SU S.S PEGASUS.

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty SALUDOS...

Mensaje  PEGASUS Jue 16 Ene 2014 - 19:15

QUERIDOS AMIGOS... PERMITANME CONTARLOS ENTRE LOS POCOS QUE TENGO... PUES DEPENDO DE UNA BANDA ANCHA PARA INGRESAR AL INTERNET Y PODER SALUDARLOS Y CUANDO NO HAY PARA LA RECARGA DE TIEMPO AIRE PUES ME QUEDO CON LAS GANAS... JAJAJAJA... PERO AQUI ANDAMOS ESPERANDO QUE HALLAN PASADO UNA MUY FELIZ NAVIDAD Y UN PRINCIPIO DE AÑO FORMIDABLE EN COMPAÑIA DE SUS SERES QUERIDOS... PUES POR LO PRONTO UN ABRAZO AFECTUOSO.. HASTA PRONTO.

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty DISH... AHORA DISH...

Mensaje  PEGASUS Vie 17 Ene 2014 - 17:07

ESPERO ESTEN OK AMIGOS... PUES AHORA ME ACONSEJEN CON DISH... DEBIDO A QUE SOY DEUDOR DE TARJETAS DE CREDITO Y CLARO QUE HAY QUE PAGAR SOLAMENTE QUE EN ESTOS MOMENTOS NO HAY DINERO PUES... DISH REQUIERE PAGO... YA ESTAN HABLANDOME POR TELEFONO PARA HOSTIGAR... COMPRENDO,  LA PREGUNTA ES, COMO NO LES HE PAGADO DOS O TRES MENSUALIDADES LO QUE LES QUISIERA PEDIR ES EL CONSEJO PARA PAGAR LO JUSTO... ESTO ES QUE NO ABUSEN, ACLARANDO QUE EL SERVICIO NO LO ESOY USANDO O SEA QUE LOS APARATOS DE RECEPCION ESTAN APAGADOS, LOS APAGUE CUANDO RECONOCI QUE NO PODIA SEGUIR PAGANDO POR EL SERVICIO, QUE DEBO HACER PARA EN CUANTO HALLA EFECTIVO PUES PAGAR LO JUSTO Y FINIQUITAR EL PROBLEMA, QUE ES LO QUE VAN HA HACER LOS DE DISH... COBRARSE COMO SIEMPRE, QUE SUCEDERÍA CON EL EQUIPO DE RECEPCION, QUE DEBO ESPERAR DE PARTE DE ELLOS PUES PARA DEFENDERME Y FINIQUITAR CON LA EMPRESA DISH, ESPERO PRONTO ME ACONSEJEN COMO SIEMPRE DE BUENA FE, PUES YO SOY DEUDOR DE BUENA FE, TENGO FE EN PRONTO SALIR DE ESTA CRISIS FINANCIERA... BUENO PUES SEÑORAS Y SEÑORES DE PAGA LO JUSTO, SEGUIMOS Y DE ANTEMANO GRACIAS Y UN SALUDO AFECTUOSO.

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  GALENO Sáb 18 Ene 2014 - 10:29

Hola PEGASUS dices que los aparatos del dish los apagaste cuando supiste que no ibas a poder seguir pagando el servicio y lo que deberías de haber hecho, es llamarles y decirles que querias cancelar el servicio.
Pero en fin, me imagino que ya no tienes señal.
Ellos te van a seguir llamando.
Diles que quieres cancelar porque no tienes dinero.
Cuando llegue un técnico de Dish con una orden de desconectar la antena y llevarse la caja, se los entregas indicando en la hoja que te den que el equipo se entrega en buenas condiciones y firmas quedándote con una hoja en la que consta que ya entregaste el equipo de dish.
Saludos.

_________________
La deuda más importante que tengo, nunca la podré pagar con dinero, la deuda más importante que tengo, es con la persona que más quiero.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
GALENO
GALENO
Consultor Master
Consultor Master

Masculino 250,001 y 500,000
Coahuila
Edad 64
Mensajes Publicados 1637

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty SALUDOS ESTRELLADO...

Mensaje  PEGASUS Lun 20 Ene 2014 - 15:47

PUES SI... ESPERANDO QUE SE COMPUSIERA EL PANORAMA ECONOMICO PARA MI PUES DEJE DE PAGAR DISH... Y PUES CON EL ! HABER SI... ¡ YA ME CAGIE CON EL DISH.. ME DA PENA Y VERGUENZA PUES NUNCA HABIA ESTADO EN ESTA SITUACION... Y PUES YA QUE, EN ESTE MOMENTO SON DOS MENSUALIDADES Y ME ESTAN HABLANDO PORQUE SE DEBEN AL REDEDOR DE $ 600.00 Y YA TE IMAGINARAS... LO QUE PASA ES QUE TENGO LA FE DE QUE TODO SE COMPONDRA PARA MI, PERO EL TIEMPO PASA Y EL DINERO NO LLEGA AL TIEMPO QUE YO QUISIERA Y PUES DISH NECESITA SOLUCION... HABLE A SERVICIO A CLIENTES PERO QUE TENIA QUE PAGAR PRIMERO EL ADEUDO PARA SOLICITAR UNA SUSPENSION DEL SERVICIO Y PUES NO HAY TODAVIA DINERO, ESPERARE LO DE EL TECNICO DE DISH PARA LO DE EL EQUIPO DE RECEPCION Y ESPERO QUE NO SEA DEMASIADO LO QUE PIDAN LOS DE DISH... YA TE LA SABES ESTRELLADO UN SALUDOTOTOTE Y AGRADECIMIENTO INFINITO, AQUI SEGUIREMOS AL PIE DE PAGA LO JUSTO...

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty AMENAZAS...

Mensaje  PEGASUS Vie 14 Feb 2014 - 13:47

BUEN DÍA A LOS MAESTROS DE PAGA LO JUSTO... ÉXITO EN SU VIDA, BUENO PUES SIGUEN LOS REGAÑOS Y AHORA AMENAZAS DE PARTE DE LOS BANCOS CON RESPECTO A LAS TARJETAS DE CRÉDITO QUE YA NO PUDE PAGAR PUES PERDÍ MI NEGOCIO, COMO MUY SABIAMENTE COMENTAN LOS MAESTROS, HASTA AHORITA DESPUÉS DE 5 MESES DE IMPAGO, NO HA PASADO DE AMENAZAS Y REGAÑOS VÍA TELEFÓNICA, QUE HE CONTESTADO CADA MES COMO LO MENCIONAN EN SUS COMENTARIOS, AHORA LA MODALIDAD CAMBIO A CARTAS VÍA CORREO A DOMICILIO, EN DONDE DICEN IR A VISITAR DOMICILIO PARA VERIFICAR LOS BIENES O VERIFICAR EL PATRIMONIO, CON QUE OBJETO NO LO SE PERO EL SUSTO Y LA SOSOBRA PUES AUMENTAN Y SIGUEN, SUBIRÉ A SU CONSIDERACIÓN UNA CARTA QUE LLEGO EL MES PASADO AL DOMICILIO EN BREVE, BUENO POR AHORA LOS SALUDO CON AFECTO.

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Amenazas....

Mensaje  SOLEDAD AGUILAR GALVÁN Lun 17 Feb 2014 - 17:30

Estimado PEGASUS:

Tanto los bancos como los despachos estarán enviándote cartas intimidatorias, en mi caso estoy esperando su visita desde noviembre y nada que no han venido, incluso mi última carta de amor dice que ya vieron de donde pueden cobrarse mi adeudo ya que hicieron un recuento de mis pertenencias, qué onda? pero qué verían estos cuates? una súper casa con jacuzzi, un Mercedes Benz estacionado en mi lindo garage y mi súper pantalla de plana de 45" pulgadas, pero que bárbaros son, me da hasta risa tanta tontería que escriben en sus cartitas. Bueno ya vamos a lo serio, como dice mi amiga Andrómeda (saludos) no vale la pena ni siquiera abrir las mugrosas cartas en cuanto las recibas tíralas a la basura, si no hay dinero para pagar que le vamos a hacer. PEGASUS en cuanto a DISH como te comentó mi amigo Estrellado (saludos) lo mejor hubiera sido cancelar en su oportunidad ya que aunque tengas apagado tu televisor ellos siguen cobrando el servicio, pero que se le va a hacer, déjame decirte que yo cancelé DISH por el pésimo servicio que presta y tomé el servicio de CABLEVISION que al final es exactamente lo mismo, pero cuando cancelé me comentaron que no hacia falta entregar la antena y pues la dejaron en mi azotea, tengo mi cancelación por si algún momento se quieren pasar de listos. Los del DISH te seguirán cobrando y no te darán tregua y pues el consejo es el mismo no contestes teléfonos que no conozcas y también te estarán llegando cartitas amenazadoras y de eso no pasará.
Saludos y mucha suerte!
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
Consultor Sr.
Consultor Sr.

Femenino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 1027

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty AMENAZAS... SIGUEN Y SIGUEN

Mensaje  PEGASUS Lun 17 Feb 2014 - 18:34

Srita. SOLEDAD, GRACIAS POR EL APOYO MORAL, LA TRISTEZA QUE ME DA ES QUE PORQUE TANTA HIPOCRESÍA, PORQUE TANTA PRESIÓN, EN MI CASO LA ÚNICA OPCIÓN REAL, ES HACERME LLEGAR DINERO A MI MANO, COMO DICEN LOS SABIOS DE ESTA PÁGINA, Y EN ESE MOMENTO BUSCAR EL ACUERDO, AHORRANDO DEL SUELDO TARDARÁ UNO MUCHO PUES LAS DEUDAS SON GRANDES, YO EN MI CASO SIGO SIN EMPLEO PUES YO TENIA NEGOCIO PROPIO, ESPERO PODER HACERLO DE NUEVO, SE OCUPA TIEMPO Y DINERO, OTRO TRABAJO NO LO PUEDO CONSEGUIR POR MI EDAD YA SOY MAYORCITO, EN FIN SE COMPLICA TODO, PERO SIENDO CONSTANTES SE LOGRARÁ, DE MI PARTE Y COMO COMPROMISO VOY A PAGAR CON LA AYUDA DE LAS QUITAS, PERO DE VERDAD, LA CONVERSACIÓN CON LOS DISQUE ASESORES Y LOS CONSORCIOS JURÍDICOS Y OTROS NOMBRES QUE SUENAN ATERRADORES TIENEN DURACION DE HASTA 55 MIN. Y YO LES EXPLICO QUE SE LES PAGARA Y PUES ES UNA DE PREGUNTAS QUE HASTA NI VIENEN AL CASO, COMO EN MI CASO TAMBIÉN, LOS MENDIGOS DE ESTABLE PORVENIR QUE HAN QUEDADO DE DEVOLVERME DESDE NOVIEMBRE 2013, 38 000.00 QUE MUY BIEN ME VENDRÍAN PARA PAGAR CON LAS QUITAS, Y ME DICEN DEME EL NUMERO TELEFÓNICO DE LA PERSONA QUE LE DEBE PARA HABLAR CON ELLOS, SI YO TENIENDO UN PAPEL FIRMADO POR LOS DEL ESTABLE PORVENIR, DE QUE ME IBAN A REGRESAR ESE DINERO EN 30 DÍAS HÁBILES ESE EFECTIVO Y NADA, COMO ES POSIBLE QUE TE PIDAN QUESQUE ELLOS VAN A HACER QUE TE PAGUEN LOS QUE TE DEBEN, BUENO EN FIN, UNA SERIE DE COMPLICACIONES CON LAS LLAMADAS Y CONQUE EN ESTOS MOMENTOS NO PUEDE UNO LIQUIDAR ESOS ADEUDOS, QUE A MI ME DEJAN TEMBLANDO DE SUSTO, Y A VECES DE IMPOTENCIA, CORAJE, PUES SON TAN GROSEROS QUE TE VEN CAÍDO Y TE PISOTEAN, EN FIN ESPEREMOS PRONTO SALIR DE ESTO, GRACIAS POR LOS CONSEJOS PUES LAS CARTAS SON TREMENDAMENTE INTIMIDANTES, SUBIRÉ UNA EN POCO TIEMPO PARA QUE LA LEAN, LO DEL DISH ALGO ESTA PASANDO PUES NO SE HAN COMUNICADO, PERO QUISIERA REGRESARLES LOS EQUIPOS PUES SON DOS, NO LAS ANTENAS, YA QUE DESGRACIADAMENTE UNOS GRACIOSOS ANIMALITOS QUE TENGO LES DIERON EN LA TORRE, YO NO ME ESPERABA NO PODER PAGAR NI EL DISH, NO ES MUCHO DINERO, PERO MI VIDA CAMBIÓ DE LA NOCHE A LA MAÑANA TAN BRUSCAMENTE,QUE DE HABER SABIDO QUE SE PODIA PEDIR UNA CANCELACIÓN TEMPORAL NO ESTUVIERA EN ESTO, LLAME POR TELÉFONO A DISH, PERO COMO SIEMPRE, SE NECESITABA TENER AL CORRIENTE LA CUENTA PARA HACER DICHA CANCELACIÓN TEMPORAL, Y DESGRACIADAMENTE, COMPRENDO AHORA, CUANDO NO HAY DINERO NO HAY, ESPEREMOS SALIR VICTORIOSOS DE ESTOS ADEUDOS, QUE INVOLUNTARIAMENTE LOS TIENE UNO ENCIMA, BUENO PUES DE ANTEMANO GRACIAS, EN ALGUNAS TARJETAS YA TENGO LA QUITA, ATRACTIVOS DESCUENTOS, PERO EN EL MOMENTO EN QUE TE LOS PROPONEN, AUN NO PUEDES CONCRETAR EL PAGO, DE ANTEMANO UN SALUDO AFECTUOSO, AQUÍ ANDAREMOS PIDIENDO APOYO HASTA QUE SE PUEDA PAGAR Y TERMINAR CON EL MARTIRIO. ME DESPIDO CON UN CORDIAL SALUDO PARA TODOS...

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  Andrómeda* Mar 18 Feb 2014 - 9:10

Hola PEGASUS, lo unico que te puedo decir es que leas mucho el foro, esto sirve de terapia, el ver como van los casos de los demás como van saliendo de sus broncas ayuda mucho al animo y le dan a uno ganas de tambien terminar pronto con todo esto. Ahora debes de estabilizarte tanto emocionalmente como economicamente, pues si sigues viviendo con el estress no podrás hacer nada, como que nuestro cerebro se bloquea y cero ideas para ser productivo, te recomiendo contestar lo menos posible a los cobradores, enfocate en sacarte a ti mismo adelante. VAmos si se puede!....te mando un abrazo! y animo!!

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty AMENAZAS Y AMENAZAS...

Mensaje  PEGASUS Miér 19 Feb 2014 - 12:43

ANDROMEDA, DE ANTEMANO UN SALUDOTOTOTE, GRACIAS POR EL ANIMO, Y TENLO POR SEGURO QUE PAGAR ESAS TARJETAS ES MI PRIORIDAD, NO POR LA PRESIÓN DE PARTE DE ELLOS, SINO POR DIGNIDAD, SOY DEUDOR MAS NO UN DELINCUENTE, Y ESTOY TRATANDO DE LOGRAR LA ESTABILIDAD ECONÓMICA EMPEZANDO POR LO LABORAL, QUE ES DE DONDE SE OBTENDRÁ EL DINERO PARA SALDAR DEUDAS, LAMENTABLE LOS PROBLEMAS QUE SALEN EN EL CAMINO, PERO EN FIN GRACIAS POR EL APOYO, Y BIEN PUES AQUÍ ESTAREMOS PLATICANDO COMO VA ESTE TRANCE, AHORA LA PREGUNTA ES, POR IGNORANCIA, COMETÍ EL ERROR DE NO REPORTAR QUE NO PODÍA PAGAR EL SIGUIENTE MES DE DISH, ENTONCES CUANDO YA ME EMPEZARON A HABLAR, ME DIJERON DE LA CANCELACIÓN TEMPORAL, PERO QUE TENIA QUE TENER LA CUENTA AL CORRIENTE, EN ESTOS MOMENTOS IMPOSIBLE, NO ES QUE DESCONECTE LOS APARATOS, SINO QUE EL MES QUE TENIA AL CORRIENTE, LA SEÑAL SE FUE POR PROBLEMAS EN EL CABLEADO DE LA AZOTEA, LO QUE TENIA QUE HABLARLE A UN TÉCNICO PARA EL SERVICIO, COSA QUE NO SE PUDO POR LO DE MI NEGOCIO QUE CERRÉ Y EN FIN TU SABES LA DE PROBLEMAS ECONÓMICOS POR INSOLVENCIA, ENTONCES, DEVUELVO LO APARATOS Y QUE ME ESPEREN PARA PAGAR IGUAL QUE LAS TARJETAS, CON QUITA O SI LO QUE ME COBREN NO ES MUCHO Y NO HAY DESCUENTO POR PARTE DE DISH O AYUDA, PAGAR LO QUE DEBO SEGÚN CUENTAS DE ESA EMPRESA... ? TE LO PREGUNTO PARA ESTAR PREVENIDO, DE LAS TARJETAS YA SE QUE CUANDO TENGA DINERO LES LLAME EN ALGUNAS YA TENGO DESCUENTOS, MÁS NO EL DINERO, AUN NO AJUSTO, CUANDO YA TENGA EL DINERO DE LO QUE ME PROPONEN O EN CASO DE QUE TENGA MENOS SE LOS OFREZCO... ? CLARO PREVIA CARTA CONVENIO VERDAD... BUENO SEGUIMOS Y QUE SIGAN SUS ÉXITOS, GRACIAS

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  Andrómeda* Miér 19 Feb 2014 - 15:06

Todo convenio, tiene que ser por escrito, checar y rechecar que dicho escrito este bien redacto, sin faltas de ortografía, mucho menos omisiones de direcciones, nombre o numero de contrato o tarjeta (claro cuando haya dinero para aceptar alguna oferta de pago.

Lo de Dish, fíjate que es un tema que bueno hemos platicado aquí en el foro, yo pienso que como es solo un contrato, también cabe la posibilidad de liquidar mediante una quita, pero siempre sería bueno tratar de cancelar desde ya el servicio, alegando que el servicio no lo has tenido desde hace tiempo (todo se vale), y ver que propuesta te arrojan estos señores; uno de los puntos tratados aquí en el foro es el hecho que cuando estar al corriente con la cuenta, y quieres cancelar, ellos te solicitan que traspases la cuenta, así como lo lees!, qué busques quien se quiera quedar con el contrato, de lo contrario te traen dando vueltas y llamada tras llamada hasta que llega nuevamente la hora de pagar otro mes. Habla ahora diles que pues no puedes pagar ya el servicio , que vayan a recoger sus aparatos, todo esto con la intensión de saber que acción quieren tomar con tu cuenta, pienso que deben de cansarse y pasar a recoger aparatos, veremos que hacen.

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty AMENAZAS SIGUEN Y SIGUEN...

Mensaje  PEGASUS Jue 20 Feb 2014 - 13:30

GRACIAS SEÑORITA ANDROMEDA, ASÍ LO HARÉ, VOY A LLAMARLES A ATENCIOÓN A CLIENTES Y PLATICO QUE PASO, AHORA ALGO IMPORTANTE TAMBIÉN,YA ESTÁN LLEGANDO A MI CELULAR MENSAJES COMO ESTE: SOY EL LICENCIADO SOTO VENCIDO PLAZO PARA PAGAR TDC BBVA Y EFECTUADA INSPECCIÓN EJECUTIVA EN DOMICILIO PROCEDERÉ CON EXHORTO LLAME 01800... PARA CANCELAR A
QUE ES LO QUE QUIERE DEDIR EL LIC. SOTO, VOY A PAGAR CON QUITA PERO VOY A PAGAR, LO QUE PASA ES QUE RECONOZCO QUE NO CREEN EN LA PALABRA, Y AHORITA QUE AÚN NO HAY SUFICIENTE DINERO PUES MENOS, ES UNA LATA, O MOLESTIA LO QUE HACE, OK ES SU TRABAJO, PERO ESTO EN MI CASO ES INVOLUNTARIO, YO NO QUIERO PROBLEMAS DE NINGUNA ÍNDOLE PERO EN FIN, YA ESTOY EN ESTO Y SOLAMENTE QUIERO DEFENDERME, QUE IRONÍAS TIENE LA VIDA, AGRADECIDICÍMO DE ANTEMANO, DIGO DANDO LA CARA, O LA VOZ, JAJAJAJA, CADA MES, BUSCO LA SOLUCIÓN PARA EL PAGO, Y ME DEFIENDO QUE MÁS.

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  Andrómeda* Jue 20 Feb 2014 - 15:29

A que Licenciado Soto, fijate ironias de la vida, el que es Licenciado, ni dice que lo es, este naco gestor solo quiere infundir miedo!...no pasa nada!

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty CONVENIO CON EL BANCO...

Mensaje  PEGASUS Vie 21 Feb 2014 - 11:53

GRACIAS DE ANTEMANO, SI BUSCO EN EL DICCIONARIO LAS PALABRAS QUE USARON EN ESTE MENSAJE QUE MANDARON A MI CEL, SON PALABRAS DE USO EN CUESTIONES LEGALES O DE LEYES, Y LA VERDAD INTIMIDAN, DAN MUCHO MIEDO, LO QUE YO DESEO ES PROTEGERME NADA MÁS, YA QUE INCURRÍ INVOLUNTARIAMENTE EN EL IMPAGO, BUENO PUES LO CORRECTO ES PROTEGERME, DEBO NO NIEGO, EN ESTE MOMENTO EL PAGO NO LO TENGO, LO TENDRÉ, QUE DIOS MEDIANTE LO LOGRARE, PERO AL MOMENTO DE PERDER UN INGRESO MONETARIO SE VIENEN ENCIMA LOS PROBLEMAS QUE NO ESPERABAS, BUENO EN FIN, AHORA OTRA COSA SEÑORITA ANDROMEDA, SI YO TENGO UNA CANTIDAD APROXIMADA AL 40 % DE MI DEUDA, SIN INTERESES, SINO TOMANDO EN CUENTA SOLAMENTE LA CANTIDAD DE CRÉDITO AUTORIZADO, O EN SU DEFECTO UNA CANTIDAD " X" DE DINERO, YO PUEDO HACER EL OFRECIMIENTO DIRECTAMENTE AL BANCO, LLEVANDO DE MI PARTE UNA CARTA CONVENIO...?
ESTO ES QUE... YO PUEDO AGILIZAR EL PROCESO DE FINIQUITO, CLARO TENIENDO ESTE DINERO EN MANO, SIN ESPERAR LAS LLAMADAS TELEFÓNICAS Y EL OFRECIMIENTO DE QUITA POR PARTE DE LOS COBRADORES...?
NUNCA ME CASARÉ DE EXPRESAR MI AGRADECIMIENTO A TODOS USTEDES POR LA AYUDA QUE ES DEVERAS DESINTERESADA, HASTA LA PRÓXIMA...

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty CONVENIO CON EL BANCO

Mensaje  SOLEDAD AGUILAR GALVÁN Vie 21 Feb 2014 - 13:03

Querido amigo PEGASUS:

Entiendo tu preocupación, por varios meses yo también estuve checando y rechecando cómo podría pagar al banco y que no me estuvieran llamando a mi casa a mi cel o que me visitaran en casa, me horrorizaba pensar que me buscarían en mi trabajo y sabes qué? aprendí y entendí que éste problema llevaría su tiempo como todo en la vida y que no podía darme el lujo de enfermar pues necesitaba de mucha fuerza para salir adelante. Amigo, ten paciencia, lee y estudia mucho en el foro para que tengas total certeza a lo que te estás enfrentando, deja que los bancos y despachos hagan su chamba (claro sin que se pasen de vivos) tú lo que debes hacer es ahorrar en la medida de lo posible, ya llegará el momento en qué puedas negociar y liquidar tus deudas. Ahora, en cuanto tengas una cantidad para ofrecer sí lo puedes hacer, llamas a la UNE del banco y listo, referente a la Carta Convenio ellos te la deben proporcionar, ya sabes todos los datos que debe llevar y sobre todo debes subirla al foro para que los masters la revisen y te den el visto bueno, esto sirve para estar plenamente seguros de que el pago que realizas cubrirá el adeudo total y no una parcialidad.
Te mando un abrazo y disfruta de un excelente fin de semana!
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
Consultor Sr.
Consultor Sr.

Femenino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 1027

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty Re: DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS

Mensaje  Andrómeda* Vie 21 Feb 2014 - 13:14

PEGAUS que te digo, ya te contesto Soledad(saludos), claro que puedes hacer un ofrecimiento con tu ahorro, pero yo te recomendaria que por ejemplo si tienes ahorrado el 40% ofrescas el 30%, para comenzar con el estira y afloje, pero nunca digas tengo tanto, siempre puedo conseguir tanto, como ven con esto puedo liquidar, para no dejar la puerta abierta que ya tienes dinero y que más adelante tendrás más, sino me pueden prestar tanto, no tengo el dinero ahorita pero lo puedo conseguir..................amigo me explico?

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

DESEMPLEADO HACE TRES MESES Y DEUDAS A TARJETAS - Página 2 Empty ARREGLO CON LOS BANCOS PERSONALMENTE...

Mensaje  PEGASUS Lun 24 Feb 2014 - 12:31

GRACIAS Srita. SOLEDAD Y GRACIAS Srita. ANDROMEDA, ES BUENO SABER QUE YO PUEDO INICIAR LA NEGOCIACIÓN CON LOS BANCOS YA QUE UNO DE MIS INTERESES PRINCIPALES ES PAGAR, QUE CON LA SITUACIÓN FINANCIERA QUE INVOLUNTARIAMENTE TENGO EN LA ACTUALIDAD, NO SALDRÍA DE LA DEUDA SINO ES CON LA QUITA, QUEDO EN EL BURÓ DE CRÉDITO FICHADISISIMO, PERO LES ASEGURO QUE NUNCA JAMÁS VOLVERÉ A TENER UN CRÉDITO, DECÍA MI PAPÁ QUE EL DINERO EN MANO ES EL ÚNICO AMIGO SEGURO QUE TIENES, Y TAMBIÉN EN CUANTO HALLA DINERO TRATARÉ DE MANEJAR EL ARREGLO A UN COSTO O PRECIO MENOR HABER SI MÁS PRONTO SALIMOS DE ESTA LATA DE LOS COBRADORES, BUENO UN SALUDOTOTOTOTE Y DEVUELVO EL ABRAZO AFECTUOSO... AQUÍ ANDAREMOS

PEGASUS
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 250,001 y 500,000
Jalisco
Edad 65
Mensajes Publicados 27

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.