PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Préstamos con Dineria, Avafin, Vivus, Kueski, baubap,tala
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 14:13 por Monica Alferez

» Deuda con KUBO FINANCIERO
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 13:38 por Monica Alferez

» Deuda con Kubo
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 13:27 por Monica Alferez

» AL FORMATEAR MI CELULAR QUE VENTAJAS TENGO DE ESA APP MONTADEUDAS
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 12:55 por Mikels

» Credito Auto BBVA
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 0:35 por Toño85

» Deuda gm financial
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 0:34 por Toño85

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 0:32 por Toño85

» Aplicación puede bloquear mi telefono
PAGARE FIRMADO EmptyHoy a las 0:19 por Toño85

» Demanda de muebles américa
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 23:33 por Toño85

» Ayuda con carta Convenio de Konfio
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 18:19 por Ale43

» AYUDA ME QUIEREN EMBARGAR KONFIO CON SU ABOGADOS
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 18:17 por Ale43

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 15:48 por lilkuiz

» Credit365
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 15:32 por lilkuiz

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 8:42 por Usagy1984

» DEUDA NU 2000 MNC
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
PAGARE FIRMADO EmptyAyer a las 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
PAGARE FIRMADO EmptyJue 25 Abr 2024 - 11:04 por Chente barnes

Documento sin título

PAGARE FIRMADO

2 participantes

Ir abajo

PAGARE FIRMADO Empty PAGARE FIRMADO

Mensaje  Ana9019 Jue 9 Feb 2023 - 22:50

Hola, este es el problema. MI ESPOSO y yo viviamos en una casa de renta mi esposo desgraciadamente tuvo muy mala racha financiera y quedo debiendo 16mil pesos a la persona que nos rentaba nos salimos de ahi porque ya no pudimos pagar una renta muy cara y mi suegra le firmo un pagare al rentero porque ella es pensionada y ella le ayudaria a cubrir esa dedua despues de 3 meses yo me vengo enterando de esa situación. Mi esposo ahorita esta sin trabajo, en deprecion y no ah podido pagar el pagare yo cuando me entere de esto le dije al rentero que trataria de pagarle como pudiera aunque fuera abonos pequeños el me dijo que si y yo no me niego a pagar pero ahorita nuestra situación es muy dificil, le abone 1,000 hace 9 dias y hoy me llama para decirme que el ocupa cantidades grandes y que se esta informando con un abogado y que sino pagamos 3mil pesos para esta semana el empezara a poner intereses.... el pagare jamas se pacto intereses solo viene por 16mil. Mi duda es yo no me niego a pagar ni mi esposo pero el sin trabajo y yo con lo que gano no alcanza por el momento... que podemos hacer? Tambien acudir con un abogado? Es real que el puede subir los intereses que el quiere? Y si mi suegra firmo el pagare y llega a proceder a querer embargar se irian contra mi suegra o contra nosotros? Mi esposo no esta como aval Espero me puedan ayudar. Gracias

Ana9019
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Coahuila
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

PAGARE FIRMADO Empty Re: PAGARE FIRMADO

Mensaje  Toño85 Jue 9 Feb 2023 - 23:09

PARA EMPEZAR NADIE ESTA OBLIGADO A LO IMPOSIBLE AUNQUE SE TENGA UN PAGARÉ FIRMADO, AQUI HAY ALGO MUY GRAVE PUES EL RENTERO TE ESTA DICIENDO QUE LE VA A PONER INTERESES QUE QUIERA COSA QUE DEBIÓ PONERSE DESDE EL PRINCIPIO, ENTONCES SUPONGO QUE SE FIRMO EN BLANCO SOLO CON LOS $16,000 ENTONCES ESTA ACEPTANDO QUE ALTERARA EL PAGARÉ EN SU BENEFICIO LO CUAL ES ILEGAL Y SE PUEDE DECLARAR FRENTE AL JUEZ SI ES QUE ESTE LLEGARÁ A DEMANDAR, SE PIDE QUE SE HAGA UN PERITAJE AL PAGARE DONDE EL RESULTADO SERÁ QUE SE ALTERÓ DE MANERA INTENCIONAL Y AUTOMATICAMENTE EL JUEZ LO DESECHA, PUEDES PREGUNTARLE A CUALQUIER ABOGADO Y TE DIRA LO MISMO, PALABRAS MAS PALABRAS MENOS.

TRATA DE GRABARLO CUANTO TE ESTE AMENAZANDO, O SUS MENSAJES, PARA ESO USARLO EN TU DEFENSA REPITO EN CASO DE LLEGAR A UNA DEMANDA, LA CUAL DEBERÁ SER RESPONDIDA POR LA PERSONA QUE FIRMÓ EN ESTE CASO TU SUEGRA, PARA USTEDES LEGALMENTE NO TENDRIAN NINGUNA REPERCUSION YA QUE NO FIRMARON COMO AVALES.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

A Ana9019 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

PAGARE FIRMADO Empty Re: PAGARE FIRMADO

Mensaje  Ana9019 Jue 9 Feb 2023 - 23:29

Toño85 escribió:PARA EMPEZAR NADIE ESTA OBLIGADO A LO IMPOSIBLE AUNQUE SE TENGA UN PAGARÉ FIRMADO, AQUI HAY ALGO MUY GRAVE PUES EL RENTERO TE ESTA DICIENDO QUE LE VA A PONER INTERESES QUE QUIERA COSA QUE DEBIÓ PONERSE DESDE EL PRINCIPIO, ENTONCES SUPONGO QUE SE FIRMO EN BLANCO SOLO CON LOS $16,000 ENTONCES ESTA ACEPTANDO QUE ALTERARA EL PAGARÉ EN SU BENEFICIO LO CUAL ES ILEGAL Y SE PUEDE DECLARAR FRENTE AL JUEZ SI ES QUE ESTE LLEGARÁ A DEMANDAR, SE PIDE QUE SE HAGA UN PERITAJE AL PAGARE DONDE EL RESULTADO SERÁ QUE SE ALTERÓ DE MANERA INTENCIONAL Y AUTOMATICAMENTE EL JUEZ LO DESECHA, PUEDES PREGUNTARLE A CUALQUIER ABOGADO Y TE DIRA LO MISMO, PALABRAS MAS PALABRAS MENOS.

TRATA DE GRABARLO CUANTO TE ESTE AMENAZANDO, O SUS MENSAJES, PARA ESO USARLO EN TU DEFENSA REPITO EN CASO DE LLEGAR A UNA DEMANDA, LA CUAL DEBERÁ SER RESPONDIDA POR LA PERSONA QUE FIRMÓ EN ESTE CASO TU SUEGRA, PARA USTEDES LEGALMENTE NO TENDRIAN NINGUNA REPERCUSION YA QUE NO FIRMARON COMO AVALES.


El pagare solamente se firmo por $16,000 sin intereses pero el me dice que ya paso mucho tiempo mi suegra lo firmo en noviembre 2022, van 3 meses y yo no me niego a pagar en absoluto pero en abonos es como yo puedo hacerlo, nosotros vivimos con el 2 años y jamas quedamos mal hasta que sufrimos covid mi esposo sin trabajo y todo se fue en picada, el en varias ocasiones nos ha dicho que subira intereses y que no quiere "proceder a mal" no se a que se refiera con eso, pero que sino pagamos lo hara. De hecho se dio a la tarea de dar en nuestro nuevo domicilio haciéndose pasar por una persona que le daria trabajo a mi esposo y nos cayo de sorpresa con mentiras y se la ha vivido viniendo a cobrar. Cree que deba acudir con un abogado para pactar esos abonos? Gracias.

Ana9019
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Coahuila
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

PAGARE FIRMADO Empty Re: PAGARE FIRMADO

Mensaje  Toño85 Jue 9 Feb 2023 - 23:35

SI ES LO RECOMENDABLE TRATAR DE LLEGAR A UN ACUERDO, O VENDER LO QUE TENGAS PARA PAGARLE LO ANTES POSIBLE, TOTAL LO MATERIAL VIENE Y VA.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

A Ana9019 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.