PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Aplicación puede bloquear mi telefono
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 20:09 por Bettysb

» Ayuda con carta Convenio de Konfio
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 18:19 por Ale43

» AYUDA ME QUIEREN EMBARGAR KONFIO CON SU ABOGADOS
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 18:17 por Ale43

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 18:01 por Ale43

» Deuda gm financial
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 17:16 por Ever Torres

» Credito Auto BBVA
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 16:17 por Robert12

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 15:48 por lilkuiz

» Credit365
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 15:32 por lilkuiz

» Demanda de muebles américa
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 9:33 por Laurita Barroso

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 8:42 por Usagy1984

» DEUDA NU 2000 MNC
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyHoy a las 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 11:04 por Chente barnes

» Deuda con KUBO FINANCIERO
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 10:06 por Laura Martinez

» Préstamo Kubo Financiero
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 10:01 por Laura Martinez

» Deuda- TDC - Stori - Story
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 9:29 por Marioon

» Deuda SEARS
TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  EmptyAyer a las 2:31 por Toño85

Documento sin título

TENGO DEUDA DE PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER

5 participantes

Ir abajo

TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  Empty TENGO DEUDA DE PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER

Mensaje  ESTRELLA FUGAZ Mar 3 Feb 2015 - 14:32

BUENAS TARDES. LES PELATICO MI CASO TENGO UNA DEUDA CON BANCOMER DE 2 PRESTAMOS PERSONAL VIA NOMINA, HACE 5 MESES QUE NO HE PAGADO NINGUN PRESTAMO PERO ME LLAMAN A CADA RATO SI NO CONTESTO LE MARCAN A MIS REFERENCIAS Y ASTA LLAMAN AL NUMERO DE MI TRABAJO.ESTOS PRESTAMOS UNO DE ELLOS ES DE 126,000.00 Y EL OTRO SEGUN ELLOS 200,000 POR QUE RECUERDO QUE EL PRESTAMO ULTIMO ERA DE 160,000.00 DEL PRIMERO NO RECUERDO EXACTAMENTE. ME HAN LLAMADO Y HACE APROXIMADAMENTE HACE 2HORAS ME MARCARON SEGUN PARA QUE ME REESTRUCTUREN MI DEUDA Y ESTAR PAGANDO MENSUALMENTE ES MUCHISIMO, LA DEUDA YA SE INCREMENTO DEMASIADO, PERO ME HAN LLEGADO MENSAJES DE QUE ACTUARAN POR LA VIA EXTRAJUDICIAL EN MI DOMICILIO, LE MARCAN A MI ESPOSO A UNA REFERENCIA LA CUAL ESTA MOLESTA CONMIGO POR QUE LE LLAMAN COMO SI ELLA FUERA LA DEUDORA ME HA RECLAMADO FEO POR QUE ELLA TEME QUE MI DEUDA SE LA COBREN A ELLA A TRAVES DE SU NOMINA. AUNQUE ESO SE QUE NO PUEDE PASAR ME ANGUSTIA MI DEUDA PERO NO E PODIDO PAGAR NO POR QUE QUIERA SI NO MI ECONOMIA A CAMBIADO, MI ESPOSO NO TIENE EMPLEO YO SOY LA QUE SOSTIENE LOS GASTOS Y TENGO 2 NENES CHIQUITOS QUE HAY QUE ALIMENTAR NO TENGO PROPIEDAD PAGO RENTA Y TODOS LOS SERVICIOS COMO SON AGUA LUZ.YO RRECURRI A ESOS PRESTAMOS POR QUE IMPLEMENTE UN NEGOCIO QUE AL FIN DE CUENTAS NO ME REDITUO NADA SI NO QUE ALCONTRARIOLA GENTE QUE TRABAJABA CON MIGO ME ROBO, EL PRIMER PRESTAMOS QUE SOLICITE FUE PARA PODER CONSTRUIR UNA CASITA CHIQUITA PERO LO MALO ESQUE HIZE TRATO CON UN DISQUE ARQUITECTO QUE ME ESTAFO Y SE LLEVO EL DINERO. ADEMAS TENGO UNA DEUDA DE LA TARJETA ORO DE BANCOMER QUE ACIENDE MAS O MENOS A UNOS 26,000.00 PERO IMAGINO YA SUBIO POR LOS INTERESES Y MORAS.TENIA UNA DEUDA CON FABRCAS DE FRANCIA DE 5,500.00 SUBIO POR MIS ATRAZOS A 7,326.25 PERO ELLOS TRABAJAN CON UN DESPACHO DE LOS AMENAZADORES YO POR MI ECONOMIA CANCELE MI NUMERO DE CELULAR POR QUE ERA PLAN RENTA Y ES POR ESO QUE YA NO ME PUDIERON LOCALIZAR VIA TELEFONICA PERO LA SEMANA PASADA UNA COMPAÑERA DEL TRABAJO ME ENTREGO UNA CARTA DE DISQUE UN LIC. DE UN DESPACHO DONDE DICE QUE YA SON VARIAS OCASIONES QUE HAGO CASO OMISO Y QUE DEBIDO A MI CONDUCTA RENUENTE SI NO LLEGO AL DOMICILIO DEL DESPACHO EN FECHA Y HORA ESTIPULADA SE PROCEDERA POR LA VIA JUDICIAL. EL DOCUMENTO M ES ENTREGADO SIN SOBRE SIN SELLOS POR LO QUE LA INFORMACION ESTUVO EXPUESTA FUE TANTO MI MOLESTIA AL VIOLENTAR MIS DERECHOS COMO DEUDOR QUE ME TRASLADE AL DICHOSO DESPACHO NO ENCONTRANDO AL LICENCIADO QUE ENVIO TAL HOJA PERO ME ATENDIO LA SECRETARIA EN DONDE LE DIJE QUE NO ME ESCONDIA QUE SOY DEUDAORA PERO QUE SE PUSIERA A LEER POR QUE VIOLARON MIS DERECHOS Y POR TANTO VIOLARON LALEY ELLA SOLO SE ABSTUVO Y ME AGREADECIO LA INFORMACION. ME RETIRE DE ALLI YA QUE NO ENCONTRE NINGUNA SOLUCION ME DIRIGI AL DEPARTAMENTO DE COBRANZA DE LA TIENDA FABRICAS DE FRANCIA ALLI EXPUSE MI CASO PERO LA SRITA QUE ME ATENDIO ME DIJO QUE PODIA LIQUIDAR MI CUENTA CON UN 45% DE DESCUENTO SIENDO UNA CANTIDAD DE $3,500.00 ACCEDI A PAGAR 1700.00 SOLICITANDO QUE EL PAGO DE 1800.00 ME LO DEJARAN PARALA QUINCENA, A ESE CONVENIO LLEGUE CON TAL DE QUE NO LLEGEN A MI TRABAJO YA QUE PARA MI ES PENOSO POR QUE ANTE MI COMPAÑERA Y ANTE NO SE CUANTOS MAS QUEDO DE DEUDORA POR QUE LA INFORMACION TRASCIENDE. SEGUN LA EN EL DESPACHO Y LA SRITA DE FABRICAS ME DIJERON QUE EL DOCUEMNETO SIEMPRE SE MANEJA EN SOBRE.NO SE A QUIEN CREERLE. CUANDO ME ENFRENTE A ESA SITUACION YO QUERIA DEMANDAR AL DESPACHO POR LA VIOLACION DE MIS DERECHOS POR LA VIOLACION A MI PRIVACIDAD PERO PUES COMO ME DIJERON QUE PODIA PAGAR MI DEUDA CON MENOR CANTIDAD ACCEDI PARA EVITAR PROBLEMAS AUNQUE DEJENME DECIRLES QUE POR ESA DESICION ME E QUEDADO MUY LIMITADA ESPERO EN DIOS ME ALCANSE MI QUINCENA PARA PODER DARLES DE COMER A MIS NENES.
TAMBIEN TENGO UNA DEUDA DE$9,000.00 CON COPPEL QUE HA ESTADO LLEGANDO AL DOMICILIO DE MIS PAPAS Y MUESTRAN MI ADEUDO Y AMENAZANTES CON TAL DE INTIMIDAR Y COMO MI FAMILIA SE TRATA DE UNA FAMILIA CON IDEOLOGIAS ANTIGUAS, NO ME APOYAN EN VES DE APOYARME ME HAN COMENTADO QUE ELLOS NO ME ENSEÑARON A NO PAGAR QUE YO VAYA A PAGAR Y SERMONIADAS QUE TENGO QUE AGUANTAR.

ESPERO SUS O CONSEJOSU ORIENTACION ME AYUDEN A ENCONTRAR TRANQUILIDAD POR QUE VIVO ANGUSTIADA, ESTRESADA POR LAS DEUDAS, POR LAS AMENAZAS Y POR LAS SERMONIADAS DE MI FAMILIA.
HE QUERIDO RECURRIR A CONDUSEF PERO NO SE QUE HACER EN QUE ME AYUDARAN POR FAVOR NECESITO ORIENTACION.

ESTRELLA FUGAZ
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Chiapas
Mensajes Publicados 1

Volver arriba Ir abajo

TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  Empty hola

Mensaje  luisin78 Mar 3 Feb 2015 - 16:04

Has llegado al lugar indicado, lo primero que tienes que hacer es leer mucho este foro, ya los expertos de aqui te iran asesorando pero de entrada aqui somos gente como tu que sin fines de lucro hemos salido de problemas de deudas hasta mas grandes que la tuya, el camino es largo y dificil pero sin duda alguna saldras de esta en menos de lo que piensas

Saludos

luisin78
Experto Master
Experto Master

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Mensajes Publicados 418

Volver arriba Ir abajo

TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  Empty Re: TENGO DEUDA DE PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER

Mensaje  pepenacho Mar 3 Feb 2015 - 17:00

BIENVENIDO Bienvenida. Primero que nada debes tranquilizarte y entender que así como tu llegamos todos.
Ya has dado un gran paso al haber llegado a este bendito foro donde se te asesorara sin pagar un solo centavo.
Lo que te recomiendo es leer mucho dentro del foro y ahorrar tan pronto te sea posible para cuando te empiecen a llegar los descuentos puedas empezar a pagar, primero las deudas mas chicas y así poco a poco, hasta llegar a las mas grandes.
Te mando toda la buena vibra y espero seguirte leyendo.
Saludos, y no dejes de exponer todas tus dudas.
pepenacho
pepenacho
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 750,001 y 1,000,000
Yucatán
Edad 55
Mensajes Publicados 186

Volver arriba Ir abajo

TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  Empty Re: TENGO DEUDA DE PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER

Mensaje  GALENO Mar 3 Feb 2015 - 17:25

Hola ESTRELLA FUGAZ, ademas de lo que ya te asesoraron mis amigos luisin78 y pepenacho (saludos), te encargamos que en cuanto puedas, leas estos links:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Saludos, pregunta cualquier duda que tengas y te pido por favor que nos mantengas informados de tu caso, ya que este foro se nutre de las experiencias de los miembros.

_________________
La deuda más importante que tengo, nunca la podré pagar con dinero, la deuda más importante que tengo, es con la persona que más quiero.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
GALENO
GALENO
Consultor Master
Consultor Master

Masculino 250,001 y 500,000
Coahuila
Edad 64
Mensajes Publicados 1637

Volver arriba Ir abajo

TENGO DEUDA DE  PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER  Empty TENGO DEUDA DE PRESTAMO PERSONAL CON BANCOMER

Mensaje  SOLEDAD AGUILAR GALVÁN Miér 4 Feb 2015 - 14:18

Estimada ESTRELLA FUGAZ:

De nuevo bienvenida a "Paga lo Justo", ya mis amigos y compañeros (saludos) te han dado excelentes consejos sólo me uno a ellos para puntualizar lo siguiente.
Al dejar de pagar las cantidades adeudadas al banco estás se incrementarán de manera exponencial ya que los intereses, cargos por cobranza, cargos por moratoria, etc. etc. son elevadísimos y por ende lo que debíamos al principio aumenta de manera impactante. Así como tú debo a Bancomer préstamo personal y tarjeta oro Bancomer, dejé de pagar hace año y medio y lo que debo ahora con todos los cargos sumados es una cantidad totalmente elevada.
Referente a la palabrita que usan mucho los despachos "Extrajudicial" generalmente es utilizada para espantar a los deudores ya que extrajudicial quiere decir "Fuera de los Juzgados" o sea la cobranza que ellos están realizando. Quiero aclararte que tanto el banco como los despachos de cobranza no tienen poder alguno para embargar y que no hay cárcel por deudas. "Embargo" es una palabrita que también utilizan mucho los cobrones con el mismo fin atemorizar a los deudores y que paguen lo más pronto posible. Los tan temidos "embargos" sólo los pueden ordenar los Jueces y esto a la vez que se hace una denuncia. Me explico, los bancos o tiendas departamentales tienen todo el derecho de demandar a los deudores aunque generalmente prefieren llegar a un acuerdo con el deudor, ya que los juicios son costosos y tardados, total que les sale más caro el caldo que las albóndigas. Pero en el caso que los bancos o tiendas departamentales decidieran levantarán una denuncia, el juzgado donde lo hicieran te informarían de la misma vía un actuario debidamente identificado, después de esto tienes 5 días para contestar la demanda, en este momento ya debes tener un abogado, después se llevaría un juicio largo, largo, largo. Por lo anterior, te habrás dado cuenta porque los bancos prefieren ofrecer descuentos o quitas a estar batallando con abogados, jueces, total con la burocracia.
Mencionas en tu post que una referencia está enojada contigo porque le hablan constantemente del banco, y es natural ponte en su lugar, lo que si debe tener bien claro esta persona es que nadie le cobrará a ella tus deudas, que por ese lado puede estar tranquila, nadie la embargara ni le quitará absolutamente nada, además que si ya no quiere que la molesten más sería bueno tener un identificador de llamadas y no contestar a estos tipos de la cobranza, y una medida drástica sería cambiar de empresa telefónica.
En cuanto a tu familia podrías platicar con ellos lo que ya has aprendido en el foro, además de que ahora necesitas más su comprensión y apoyo, tal vez no monetario pero si moral. La verdad si se siente mal que te estén regañando a cada rato, a mi me pasó, pero ni modo es parte de este show.
Por último, el leer y estudiar en el foro te dará la tranquilidad que tanto necesitas, debes calmarte y resolver una a una tus deudas, debes tener bien clara tu cabeza para pensar y solucionar el problema, porque si te estresas de más te puedes enfermar y esto agravaría la problemática.
Todo tiene remedio Estrella Fugaz, ni modo a agarrar al toro por los cuernos.
Te deseo la mejor de las suertes y nos seguimos leyendo.

Saludos!

Pd. Si deseas expresar tus dudas o comentarios te pido que sigas este mismo hilo, te vas al final de la hoja y encontrarás un recuadro en rojo que dice "Responder" das click y aparecerá una ventana que dice "Publicar una respuesta", de esta forma no se perderá tu post.
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
SOLEDAD AGUILAR GALVÁN
Consultor Sr.
Consultor Sr.

Femenino 250,001 y 500,000
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 1027

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.