PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Credito Auto BBVA
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyHoy a las 0:35 por Toño85

» Deuda gm financial
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyHoy a las 0:34 por Toño85

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyHoy a las 0:32 por Toño85

» Aplicación puede bloquear mi telefono
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyHoy a las 0:19 por Toño85

» Demanda de muebles américa
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 23:33 por Toño85

» Ayuda con carta Convenio de Konfio
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 18:19 por Ale43

» AYUDA ME QUIEREN EMBARGAR KONFIO CON SU ABOGADOS
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 18:17 por Ale43

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 15:48 por lilkuiz

» Credit365
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 15:32 por lilkuiz

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 8:42 por Usagy1984

» DEUDA NU 2000 MNC
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyAyer a las 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 11:04 por Chente barnes

» Deuda con KUBO FINANCIERO
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 10:06 por Laura Martinez

» Préstamo Kubo Financiero
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 10:01 por Laura Martinez

» Deuda- TDC - Stori - Story
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 9:29 por Marioon

» Deuda SEARS
LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN EmptyJue 25 Abr 2024 - 2:31 por Toño85

Documento sin título

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

3 participantes

Ir abajo

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN Empty LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

Mensaje  angie.666 Jue 14 Dic 2023 - 20:33

Hola
Estuve hace muchos años en el foro pero como olvidé mi usuario me vuelvo a inscribir solo para comentarles que tuve la terrible ocurrencia de abrir una cuenta en HSBC sin acordarme de que a ese banco yo le había quedado a deber una tarjeta hace más de diez años.
Para no hacer el cuento largo abro mi cuenta en noviembre de éste año y el día 11 de diciembre me quitan $10,000 por una tarjeta que tuve con ellos HACE CATORCE AÑOS.
Ahorita estoy en pleito con el banco pues me dijeron que les mandara mi reporte de buró de crédito en donde obviamente no aparece ese adeudo. El tipo que me atendió vía telefónica estaba de necio en que esa deuda sigue apareciendo en mi buró de crédito porque está vigente. Yo ya mandé el reporte de buró al banco y obviamente no me han contestado. Mi siguiente paso es ir a sucursal para ver que resuelvo y si no es así voy a CONDUSEF para ver si se puede resolver ahí porque tengo entendido que después de diez años no tienen derecho a hacer el cobro.
Así las cosas tengan mucho cuidado y no vayan a cometer la misma burrada que yo hice.
Saludos a todos
Angie

angie.666
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN Empty Re: LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

Mensaje  Toño85 Vie 15 Dic 2023 - 15:56

DE HECHO DESAPARECEN A LOS 6 AÑOS, PERO SI PELEA, NO TE DEJES!!!
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN Empty Re: LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

Mensaje  Anne027 Lun 18 Dic 2023 - 7:07

angie.666 escribió:Hola
Estuve hace muchos años en el foro pero como olvidé mi usuario me vuelvo a inscribir solo para comentarles que tuve la terrible ocurrencia de abrir una cuenta en HSBC sin acordarme de que a ese banco yo le había quedado a deber una tarjeta hace más de diez años.
Para no hacer el cuento largo abro mi cuenta en noviembre de éste año y el día 11 de diciembre me quitan $10,000 por una tarjeta que tuve con ellos HACE CATORCE AÑOS.
Ahorita estoy en pleito con el banco pues me dijeron que les mandara mi reporte de buró de crédito en donde obviamente no aparece ese adeudo. El tipo que me atendió vía telefónica estaba de necio en que esa deuda sigue apareciendo en mi buró de crédito porque está vigente. Yo ya mandé el reporte de buró al banco y obviamente no me han contestado. Mi siguiente paso es ir a sucursal para ver que resuelvo y si no es así voy a CONDUSEF para ver si se puede resolver ahí porque tengo entendido que después de diez años no tienen derecho a hacer el cobro.
Así las cosas tengan mucho cuidado y no vayan a cometer la misma burrada que yo hice.
Saludos a todos
Angie  

Hola
Me pasó algo similar hace varios años, a no ser porque yo no era la titular de la deuda, sino mi pareja. Así al abrir la cuenta, obtuvieron el domicilio y a la semana mandaron correo para revivir la deuda y ofrecer una buena quita, con eso se liquidó y saldó la deuda. Saludos

Anne027
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN Empty Re: LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

Mensaje  angie.666 Jue 18 Ene 2024 - 18:41

Toño85 escribió:DE HECHO DESAPARECEN A  LOS 6 AÑOS, PERO SI PELEA, NO TE DEJES!!!


Exacto, la deuda si desaparece del banco.

Y actualizando la información, como en el banco no me hicieron caso fui a CONDUSEF para que me ayudaran a recuperar mi dinero y ya está todo solucionado. Resulta que el adeudo ya lo había vendido el banco a IBKAN pero de todas formas se querían pasar de listos y seguir cobrando pero como metí mi queja en CONDUSEF me tuvieron que devolver el dinero con todo y una disculpa jajaja.
Ya tengo de regreso mis $10,000
Así es que si los bancos se quieren pasar de listos no se dejen.

angie.666
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 2

A Toño85 y a Emotional_run les gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN Empty Re: LAS DEUDAS CON TARJETA DE CREDITO NO PRESCRIBEN

Mensaje  Toño85 Sáb 20 Ene 2024 - 6:50

LES DIGO QUE IBKAN SON UNOS EXTORSIONADORES. -sospechoso-
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.