PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» AYUDA Banco Azteca me trajo este papel con un supuesto abogado
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 16:28 por JordyRangelxdd

» Kubo financiero amenaza con llamar a todos mis contactos del teléfono
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 11:57 por darkmo35

» DEUDA CON BBVA Y SANTANDER
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 9:43 por Jerrygs98

» Deuda con Kubo
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 9:20 por Monica Alferez

» Deuda Santander TCD y credito personal
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 8:09 por VIRI199023

» Deuda Banorte y Banamex
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyAyer a las 3:16 por KittyA

» Préstamo La Tasa
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 15:51 por Clivan

» LENDON
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 15:36 por fab05

» Mas de Kubo
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 12:02 por Monica Alferez

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 11:38 por Monica Alferez

» DEUDA CON DINERIA Y MONEYMAN
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 7:52 por Lorena Elvira

» Deuda santander tdc y línea exprés
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:42 por Kokolomo

» Deuda Banorte tdc
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:28 por Toño85

» Caja popular mexicana
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 6:21 por Toño85

» Deuda con Vivus
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyVie 17 Mayo 2024 - 0:33 por Bettysb

» Deuda TC Banorte
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 22:32 por agueguel

» Demanda de muebles américa
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 21:23 por Toño85

» Deuda SEARS
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:15 por Toño85

» Hipoteca Banorte - URESTI
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:10 por Toño85

» Prestamo paay
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 20:03 por Toño85

» Más de Santander
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 17:50 por lilkuiz

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 12:24 por Ale43

» COBRANZA LENDON
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:52 por lilkuiz

» Cobranza avafin
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:46 por lilkuiz

» Tarjeta vexi demanda
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 EmptyJue 16 Mayo 2024 - 10:12 por Kat22

Documento sin título

HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

+4
TANATHOS
APOLO
Hermes
APOLONIA
8 participantes

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  APOLONIA Miér 27 Abr 2011 - 10:17

Recuerdo del primer mensaje :

HOLA

MIL GRACIAS POR ACEPTARME EN EL FORO, ESTOY UN POCO MAS TRANQUILA, LES QUIERO COMENTAR QUE TENGO UN PROBLEMA CON INBURSA YA QUE TENGO UNA TARJETA CLASICA CON LIMITE DE CREDITO DE 11,000.00 , POR EL ATRASO EN LOS PAGOS MENSUALES LA CUENTA INCRMENTO A 17,034.00, EL ULTIMO PAGO QUE REALICE FUE EN DICIEMBRE DEL 2010, DE AHI A LA FECHA POR SITUACIONES DE LIQUIDEZ NO HE PODIDO PAGAR NI LOS MINIMOS, EXCUSO DECIRLES QUE LAS LLAMADAS Y LAS FALTAS DE RESPETO A MI FAMILIA Y A MI HAN SIDO CONSTANTES, EL DIA DE AYER LLAMAN A CASA DE MIS PADRES Y CON UN MENSAJE GRABADO ANUNCIAN QUE SE PRESENTARAN EN CASA QUE TENGA A LA MANO BAUCHER DE PAGO PORQUE SI NO PROCEDERAN; CUANDO ME AVISAN DE ESTA LLAMADA ME PONGO EN CONTACTO CON EL BANCO Y AHI ME REFIEREN QUE ELLOS YA TURNARON MI CUENTA A UN DESPACHO QUE CON ELLOS YA NO PUEDO TRATAR, LES PIDO EL NOMBRE DEL DESPACHO Y ME REFIEREN QUE NO LO TIENEN; POR LA TARDE DEL DIA DE AYER LLEGA POR CORREO UNA HOJA QUE DICE EN LETRAS MAYUSCULAS AVISO EXTRAJUDICIAL Y CON LOS DATOS DE MI PERSONA ME REFIEREN QUE POR EL ADEUDO Y COMPROMISO QUE QUE TENGO CON EL BANCO, CITAN UN ARTICULO JURIDICO Y CON LETRAS MAS OSCURAS REFIEREN QUE CUENTO CON 72 HORAS PARA LIQUIDAR EL ADEUDO PONEN LOS NUMEROS TELEFONICOS Y DEL LADO DERECHO DE LA HOJA CON LETRA DE MOLDE ME ANOTAN QUE DEBO PAGAR 9,000.00 ANTES DEL DIA 30 DE ABRIL Y EL NOMBRE DE UN TAL JONATHAN MARLON ASESOR LEGAL, CUANDO LLEGO A CASA ME PONGO EN CONTACTO CON EL SUPUESTO DESPACHO Y LO PRIMERO QUE PREGUNTAN ES QUE PIENSO HACER CON EL ADEUDO LE COMENTO QUE MI INTENCIÓN ES PAGAR PERO POR EL MOMENTO NO CUENTO CON LA LIQUIDEZ SUFICIENTE A LO QUE ME REFIERE QUE EL ADEUDO QUE TENGO ES DE 17200.00 Y EL DESCUENTO SERIA DEL 50% , LE REPETI QUE POR EL MOMENTO CAREZCO DE LIQUIDEZ Y ME DICE QUE EL SE COMUNICA CONMIGO MAS TARDE PORQUE VA A VER COMO ME PUEDE AYUDAR.
HOY CON LA MENTE MAS DESPEJADA ME PONGO A INVESTIGAR MÁS SOBRE TODO PORQUE LA HOJA CARECE DE INFORMACIÓN DEL SUPUESTO DESPACHO EN ESTA INDAGACION ES EN DONDE LOS ENCUENTRO, PUES LA HOJA TIENE SOLO UNA INICIALES DE CMG COLLECTION MANAGEMENT GROUP, NO TIENE DIRECCIÓN NI RESPONSABLE SOLO APARECE UNA FIRMA DE UNA PERSONA QUE DICE QUE ES DE COORDINACIÓN DE COBRANZA JURIDICA Y CONTENSIOSA, ESTOS DETALLES MAS EL DECHO DE QUE NI EL MISMO BANCO SABE A QUE DESPACHO TURNARON MI CUENTA ME PONE A PENSAR EN QUE ALGO NO ES CORRECTO ENTIENDEN MI PREOCUPACIÓN?. BUENO GRACIAS POR RECIBIRME Y TAMBIEN MIL GRACIAS POR SUS COMENTARIOS CREANME QUE LOS TOMARE MUY EN CUENTA Y PERDONEN POR EXPONER TODO YA NO AGUNTABA MÁS NECESITABA DESHOGARME CON ALGUIEN. BYE Y BUEN DIA


Última edición por ESTRELLADO el Dom 2 Mar 2014 - 17:13, editado 1 vez (Razón : PARA INCORPORARLA A NEGOCIACIONES EXITOSAS)

APOLONIA
Principiante Interesado
Principiante Interesado

Femenino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 30

Volver arriba Ir abajo


ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  Corazón PLJ Miér 14 Sep 2011 - 10:55

Hola Apolonia, en el caso de tu amiga no sé qué decir porque no sé cómo se maneja elektra en sus cobros y no se cómo proceda, lo que sí te puedo decir es que son de los peores cobradores, los de elektra, famsa etc... Sólo recuerda que no la pueden embargar si no ha pasado por un juicio y ha sido vencida en el mismo. Cualquier intento de embargo sin presentar la orden del juez es robo.

En tu caso te comento que sí puedes negociar con santander, te están ofreciendo una super Quita!! y pues ojalá que tuvieras el dinero para liquidar. Es muy bueno el descuento que te ofrece. El documento de posible embargo no creo que proceda porque volvemos al caso de tu amiga, primero tiene que haber un juicio y vencerte en él, y luego llegar con la orden del juez. No te asustes. Negocia con ellos, pide tu carta convenio, que la revisen los Dioses del Olimpo y pagas lo justo. Tan-tan.

Suerte y felicidades por pagar Inbursa!!
Saludos!
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  Hermes Miér 14 Sep 2011 - 11:19

O DE LO CONTRARIO LA AMENAZAN CON EMBARGAR SUS BIENES ¿ESTO PUEDE SER ASI?
Para embargar se debe presentar un actuario plenamente identificado si no es así lo que ellos hagan seria robo, si lo que debe no es mucho puede llegar a un acuerdo con ellos y reestructurar, pero que solo sea a capital, nada de sumarle los intereses sobre intereses.

PARA NO HACERLES PERDER EL TIEMPO MI PREGUNTA ES PUEDO NEGOCIAR CON ELLOS COMO EN INBURSA PORQUE LLEGO UN DOCUMENTO QUE DICE "DOMICILIO EN POSIBLE EMBARGO" ... ELES AGRADEZCO EL TIEMPO Y SUS COMENTARIOS MIL GRACIAS
Puedes si tienes el dinero, ademas que todo sea con carta convenio por delante, y eso de posible embargo es para que corras a negociar y les pagues, si no tienes sigue ahorrando y cuando te llegue otra oferta negocies y pagues, saludos
Hermes
Hermes
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 3801

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  inu yasha Miér 14 Sep 2011 - 18:35

Basketball "Domicilio en posible embargo"
si les firmas de recibido en proxima ocasion le agregas
"Despacho en posible incendio" -111-
inu yasha
inu yasha
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Estado de México
Mensajes Publicados 197

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  Corazón PLJ Jue 15 Sep 2011 - 9:19

inu yasha escribió: Basketball "Domicilio en posible embargo"
si les firmas de recibido en proxima ocasion le agregas
"Despacho en posible incendio" -111-

affraid
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  APOLO Jue 15 Sep 2011 - 9:45

HOLA DE
NUEVO LES TENGO TRES NUEVAS, LA PRIMERA Y MAS IMPORTANTE ¡POR FIN PAGUE
INBURSA! ¿SE ACUERDAN? BUENO PUES SE LLEGO AL CONVENIO Y YA LO PUDE
PAGAR ....
Te pido un favor? nos puedes dar los siguientes datos para ponerte en la lista de los que ya pagaron:

BANCO, MONTO ADEUDADO, MONTO PAGADO, DESPACHO con quien negociaste, tiempo de mora, y si te dieron carta convenio y carta finiquito.

FELICIDADES POR ESE GRAN LOGRO.

_________________
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Picture8w
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty AYUDA PARA MI AMIGO

Mensaje  APOLONIA Mar 3 Jul 2012 - 13:45

HOLA A TODOS

VUELVO A ESTE FORO PORQUE, ES EL LUGAR EN EL QUE PUEDEN APOYARME CON SUS CONSEJOS, FIJENSE QUE UN AMIGO MIO VA HACERME UNA TRANSFERENCIA BANCARIA, EL VIVE EN MORELOS, PERO CADA VEZ QUE LA VA HACER ME DICE QUE EN EL BANCO NO SE PUEDE REALIZAR, EN UNA OCASION APARECIO COMO APROBADA LA TRANSFERENCIA, PERO A MI CUENTA NO LLEGO NADA, ENTONCES INDAGAMOS PERO LO QUE ME DECIAN ERA QUE CUNADO EL BANCO NO RECONOCE ESTE MOVIMIENTO LO REBOTA EN DIFERENTES CUENTAS Y REGRESA AL LUGAR DE ORIGEN, ESTO ES CIERTO? O CUAL SON LAS RAZONES POR LAS QUE PUEDE NO DARSE LA TRANSFERENCIA BANCARIA?
MIL GRACIAS POR SUS COMENTARIOS

APOLONIA
Principiante Interesado
Principiante Interesado

Femenino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 30

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  APOLO Mar 3 Jul 2012 - 14:28

La transferencia es electrónica entre cuentas del mismo banco o son distintas?

_________________
ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Picture8w
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

ELEKTRA - HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA) - Página 2 Empty Re: HELP... INBURSA PASO MI CUENTA A UN DESPACHO (EN CAMINO AL ÉXITO)(TARJETA INBURSA PAGADA)

Mensaje  Andrómeda* Mar 3 Jul 2012 - 15:01

Una de las razones puede ser que todas transferencias a exepción de las que son del mismo banco debe de capturarse la cuenta CLABE, si tiene registrada solo la cuenta y es de un banco diferente de donde se esta cargando la tansacción será rechazada.

Hay algunas cuentas basicas que no tienen la CLABE y a esas solo que sean del mismo banco no se les puede hacer transferencia.

Ejemplo Nomina Banamex.

Saludos!


La otra es que haya teclado mal las cuentas y Clabe, necesita verificarlas.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.