PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyHoy a las 8:42 por Usagy1984

» Cobranza avafin
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyHoy a las 6:49 por Sousa

» DEUDA NU 2000 MNC
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyHoy a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyHoy a las 0:06 por hugomtz1522

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 23:56 por Toño85

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 23:48 por Toño85

» Deuda gm financial
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 23:45 por Toño85

» Credit365
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 21:23 por Luis Paco

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 11:04 por Chente barnes

» Deuda con KUBO FINANCIERO
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 10:06 por Laura Martinez

» Préstamo Kubo Financiero
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 10:01 por Laura Martinez

» Deuda- TDC - Stori - Story
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 9:29 por Marioon

» Deuda SEARS
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 2:31 por Toño85

»  COBRANZA VIVUS
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 2:20 por Toño85

» TC Santander cobranza WORKLY MEXICO amenaza de visita domiciliaria
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyAyer a las 1:56 por Toño85

» Ayuda Konfio requerimiento de pago judicial o embargo algún comentario por favor
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMiér 24 Abr 2024 - 17:23 por Ale43

» Deuda con Abaco
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMiér 24 Abr 2024 - 17:19 por MichelNeri

» Posible quita con BBVA
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMiér 24 Abr 2024 - 16:32 por DANIEL AM

» Rappi Card , Mercado Pago
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMar 23 Abr 2024 - 23:20 por Toño85

» Lendon amenaza con demandarme
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMar 23 Abr 2024 - 21:25 por Toño85

» carta Finiquito Secorse Santander
DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  EmptyMar 23 Abr 2024 - 20:59 por Toño85

Documento sin título

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

+2
Corazón PLJ
dalimoadib
6 participantes

Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty QUISE LLEGAR A UN CONVENIO CON FINAZIA AUTO BANCOMER Y NO QUICIERON !!

Mensaje  dalimoadib Jue 15 Dic 2011 - 15:03

ME QUEDE SIN TRABAJO RECIENTEMENTE PERO GRACIAS AL ASAR CONSEGUÍ OTRO INMEDIATAMENTE, MI SUELDO POR DESGRACIA SE REDUJO A LA MITAD, PERO MAS VALE TENER UNA ENTRADA QUE NINGUNA.

EL CASO ES QUE HABLE CON LOS DE BANCOMER FINANZIA AUTO PARA DECIRLES QUE POR DESGRACIA EL MES PASADO FUE MI ULTIMO MES EN QUE LES PODIA PAGAR ESE MONTO QUE ME ESTAN COBRANDO, LES ACLARE QUE YA NO ME ALCANZA EL DINERO PARA PAGAR LO QUE ME PIDEN. ASÍ QUE PEDÍ INFORMACIÓN PARA PODER REESTRUCTURAR MI PLAN DE PAGO Y TAJANTE MENTE ME DIJERON QUE NO HAY OPCIONES, Y CUOTO.-
"O PAGA SUS CUOTAS O REGRESE EL CARRO, ESAS SON SUS UNICAS OPCIONES"

LE DI LAS GRACIAS Y PUES COLGUÉ .

QUE HAGO? CON QUIEN HABLO? ESTE 30 ME TOCA PAGAR Y LA VERDAD ME SIENTO PRESIONADO ! ! HELP ! !

CANCELO LA CUENTA DONDE SE COBRAN AUTOMÁTICAMENTE Y ME ESPERO A QUE ELLOS SE ACERQUEN CON ALGÚN CONVENIO?

QUE TAN FACTIBLE ES QUE SI VAYAN A QUERER CONVENIAR ALGO?

CABE MENCIONAR QUE TENGO EL TELEFONO DE LA OFIC. DE LA DIRECTORA DE FINANZIA AUTO CULIACAN. ME ACERCO A ELLA?

QUE ME ACONSEJAN?


GRACIAS ! !



dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  Corazón PLJ Jue 15 Dic 2011 - 15:26

dalimoadib hola! Una pregunta, cuánto tiempo tienes pagando el auto?

_________________
No existen palabras para agradecer que exista este maravilloso foro!! Gracias!
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Vie 16 Dic 2011 - 12:26

TENGO UN AÑO Y MEDIO !

EL CARRO CON UN COSTO DE 200,000 DI 80MIL DE ENGANCHE Y ME FINANCIARON $140,000 A 5 AÑOS DONDE AL PARECER LES VOY A PAGAR 120MIL DE INTERESES ! !

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Vie 16 Dic 2011 - 12:28

OLVIDE MENCIONAR, SON PAGOS DE $4,800 PESOS

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  Corazón PLJ Vie 16 Dic 2011 - 13:22

Entonces mas o menos llevas pagado como la mitad del auto?

_________________
No existen palabras para agradecer que exista este maravilloso foro!! Gracias!
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Vie 16 Dic 2011 - 16:26

UN POQUITO MAS DE LA MITAD ASI ES ! !

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  Corazón PLJ Vie 16 Dic 2011 - 17:27

Interesante, creo que negociarán contigo para llegar a un arreglo antes de embargarte la unidad, de hecho no te la pueden exigir así nada más, que la regreses y ya NOOO, así no es la cosa, es sólo una opinión y a excepción de lo que digan los expertos yo en mi caso particular dejaría de pagar, la cuenta no necesitas cancelarla, sólo deja de depositar ahí. Ahorraría lo que pudiera y en su momento esperar la liquidación en una sola exhibición, pero REPITO! a excepción de lo que digan los expertos del foro porque yo no se mucho de crédito automotriz.
Por favor apoyenos los expertos pliss!!

_________________
No existen palabras para agradecer que exista este maravilloso foro!! Gracias!
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  APOLO Vie 16 Dic 2011 - 17:34

cuanto puedes disponer para pagar mensualmente??

_________________
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  AQUILES Vie 16 Dic 2011 - 17:35

dalimoadib espera a que ellos te contacten,mientras lee la siguiente liga donde encontraras como llevar a cabo una negociación,si quieres quedarte con el carro espera y lee,de esta manera sabras que puedes llegar a un buen arreglo,es cuestión de esperar.

https://www.pagalojusto.org/f39-credito-automotriz
AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Dom 18 Dic 2011 - 0:04

COMO ESTÁN?. RESPONDIENDO A SU RESPUESTA:
PUEDO DISPONER Y CON MUCHO SACRIFICIO DE UNOS 3000 O 3300 PESOS AL MES. HAY QUE ENTENDER QUE MI SUELDO DE CORTO A LA MITAD.
AUNQUE SI USTEDES ME ACONSEJAN ESPERAR PUES PODRÍA EMPEZAR AHORRAR POR SI DECIDIERAN LLEGAR A UN CONVENIO O UN ARREGLO. LO QUE ME DA MIEDO ES QUE NO VAYAN A QUERER OFRECER CONVENIO, O COMO A MUCHAS PERSONAS UN PAGO NETO MAS ACCESIBLE !

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  APOLO Lun 19 Dic 2011 - 9:20

EMPIEZA A AHORRA DESDE HOY todo lo que puedas.

¿de cuánto es la menusalidad que actualmente tienes que pagar con ellos?

_________________
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Mar 20 Dic 2011 - 18:37

POR EL MOMENTO PAGO $4,800 SALUDOS.

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  APOLO Miér 21 Dic 2011 - 9:16

ok tu mensualidad es de 4,800 y solo puedes dar 3,000 mensuales si afectar tu economía.

entonces cada mes te faltarán 1,800

veo 2 opciones:

1.- abonar los 3,000 cada mes
2.- ahorrar los 3,000 cada mes y esperar para negociar con ellos.

el auto es prácticamente tuyo, pues llevas más de la mitad pagado, por lo que no les va a interesar mucho demandarte para recuperarlo.

si opta por la opción 1, te van a llamar para cobarte igual que si no hubieras pagado nada... te presionan igual por 1 peso que por 100,000.

la otra opción es buscar a quien venderle la unidad, que te pague una cantidad a ti y que continue pagando el resto al banco... o que te pague todo para liberar la factura.

_________________
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Vie 23 Dic 2011 - 13:48

MUCHAS GRACIAS, YO CREO QUE VOY A IR CON LA OPCIÓN DE EMPEZAR A AHORRAR.. LES AGRADEZCO SU AYUDA.

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty yo tuve el mismo problema y ya lo resolvi...

Mensaje  regia1180 Jue 2 Feb 2012 - 2:23

Hola...

Mira te voy a platicar lo que a mi me paso espero que te sirva....
yo saque una camioneta me costo como 340 mil pesos y me financiaron por medio de finanzia auto 200 mil pesos... la saque a 4 años de mensualidades de 8 mil.
Cuando pagaba apenas mi quinta mensualidad mi trabajo bajo y me fue imposible pagar esa cantidad asi que llame a finanzia auto y pregunte por el seguro de desempleo y me dijeron que no tenia porque yo era empresaria ya que tenia mi propio negocio entonces pedi restructurar la deuda aunque pagara mas intereses y me dijeron que no que si no podia pagar devolviera la unidad asi que me asuste muchisimo y entonces alguien me dijo ya no pagues y esperate para que ellos te contacten y lleguen a un acuerdo contigo a final de cuentas para que quieren un carro???
Asi que deje de pagar y primero me llamaban de finanzia auto y despues me contactaron de un lugar que se llama caebsa.... empezaron diciendome que podia liquidar mi adeudo con 120 mil los cuales obvio que no tenia... el abogado de caebsa que me atendio era muy amable y yo siempre fui muy amable con el.... y le explicaba que yo queria pagar pero que no tenia dinero.... siempre me mantuve en comunicacion con el.
Cuando ya tenia 8 meses sin pagar el adeudo y ellos ya mandaron a mi domicilio a dos señores con una hoja donde se me requeria de pago inmediato o me notificaban que ya empezaria la demanda donde requeririan de la unidad en la hojita me pedian $120 mil y me mandaron un mensaje del banco a mi celular donde pedian casi $150 mil pesos asi que contacte al abogado y le dije que el que ellos me mandaran una cantidad y el banco otra me daba mucha desconfianza y que donde quedaban mis derechos que yo queria pagar pero no querian reestructurar mi deuda total que le eche un rolo mareador y le dije que me iba ir a la reguladora de los bancos a oner mi queja y demas y que me contesta lo siguiente: ¨Para que no se queje ya hice mi trabajo y me autorizaron que con 70 mil liquide el adeudo.... le mando una carta convenio donde me comprometo entregarle en un mes factura y carta finiquito¨
Asi que pague los 70 mil y dije me van a hacer largas la entrega de mi factura y nada que para los cuatro dias me habla y me dice que ya estaba lista mi factura para que pasara a recogerla a la agencia donde compre mi coche.

En fin.... yo creo que este proceso que yo pase es el mismo que te va a pasar a ti todo es cuestion de tiempo y de que como te dicen nunca te niegues a pagar pero explica que no puedes pagar y la verdad que bueno que no te quieran reestructurar tu deuda.... si quieres te puedo pasar el nombre y el telefono del abogado de caebsa que a mi me atendio!

Saludos y paciencia

regia1180
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Nuevo León
Mensajes Publicados 3

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  APOLO Jue 2 Feb 2012 - 8:18

HOLA REGIA1180,

tu testimonio es VALIOSÍSIMO... de verdad, muchas gracias por compartirlo.

Va a ser de mucha utilidad para los que visitan este foro.

te mando un abrazo.

_________________
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  NAUFRAGO Jue 2 Feb 2012 - 10:42

hola dalimoadib, espero que mi caso te ayude un poco a resolver tu situacion ya que es muy parecido al tuyo en cuanto a que yo tambien adeudo mas o menos la mitad del credito igual es con finanzia igual me quede sin trabajo y no pude seguir pagando solo que yo tengo 9 meses sin pagar un solo peso, el banco o el despacho que te toque siempre te van a amedrentar con que van a ir por el carro pero en este foro me hicieron saber que no es cierto yo todavia lo tengo tambien a mi me dijeron que no tenia forma de negociar que pagaba o regresaba el carro hoy despues de deber 89000 me ofrecen liquidar con 30000, yo lo que te podria recomendar por mi experiencia vivida es que en vez de pagar juntes esos 3000 para que en unos meses tengas algo ahorrado para cuando te lleguen las ofertas ya que el pagar esa cantidad mensual al banco de todas formas va a generar intereses por mora va a generar que te sigan llamando y exigiendo el auto porque no cumples con la cantidad acordada y el seguro te lo van a cancelar a los 3 meses no sigas pagando y mejor ahorra, suerte

NAUFRAGO
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Prefiero no decirlo
Mensajes Publicados 25

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty NO QUICIERON CONVENIAR Y QUIEREN MI DIRECCION PARA RECOLECTAR EL AUTO.

Mensaje  dalimoadib Vie 27 Jul 2012 - 17:03

MI CASO ES SIMPLE.
EL CARRO COSTO $200,000 ABONE $80,000 PAGUE $4,000 DURANTE UN AÑO Y MEDIO Y DEBO (CON INTERESES) $140,000 SEGÚN ELLOS.

PASANDO AÑO Y MEDIO ME QUEDE SI EMPLEO Y QUISE CONVENIR CON FINANZIA AUTO, COSA QUE NO PUDE LOGRAR DESPUÉS DE 3 INTENTOS.
ESPERE A QUE TURNARAN MI CASO A ALGUN DESPACHO Y ESTABA LISTO PARA PAGAR ENTRE 60 Y 70MIL PESOS EN UNA SOLA EXHIBICION.

AHORA RESULTA QUE DESPUES DE 6 MESES NO QUIEREN LLEGAR A NINGUN CONVENIO Y ME QUIEREN RECOLECTAR EL AUTO.

QUE ME ACONSEJAN? QUE PUEDO HACER?

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  dalimoadib Vie 3 Ago 2012 - 22:14

LE DEBO AL BANCO 5 MENSUALIDADES Y POR DESGRACIA ME ROBARON EL CARRO. EL SEGURO ESTA VIGENTE POR QUE LO ESTABA FINANCIANDO EL BANCO,
AHORA ME DICEN QUE ELLOS SE VAN A QUEDAR CON EL MONTO TOTAL DEL PAGO DEL SEGURO.
EL SEGURO AMPARA 240MIL YO LE DEBO AL BANCO SOLO 140MIL. PUEDEN HACER ESO?

dalimoadib
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino 100,001 y 250,000
Sinaloa
Edad 45
Mensajes Publicados 10

http://Www.kitchen4soul.com

Volver arriba Ir abajo

DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.  Empty Re: DEBO 5 MENSUALIDADES Y ME ROBARON EL CARRO Y EL BANCO QUIERE RECOLECTAR TODO EL TOTAL.

Mensaje  APOLO Miér 8 Ago 2012 - 9:54

No no pueden hacer eso.

La factura está a tu nombre pero endosada para el banco, y el seguro está a tu nombre pero en el contrado seguramente dice algo como que el dinero del seguro se utilizará primero para pagar:
1.- Gastos de Cobranza
2.- Intereses moratorios.
3.- Intereses Normales
4.- Capital

y si después de eso sobra algo, eso te lo deben entregar a ti.

Lo importante es saber exáctamente cuánto dice la financiera que le debes, (sumando todos los gastos, multas recargos, intereses y capital) y luego saber cuánto en realidad debe darte el seguro (porque cada año es menos lo que te paga por la unidad). Y con eso podrás saber cuánto te debe regresar el banco.

A menos que en el contrato exista alguna cláusula que dia algo en cotrario a lo que te estoy diciendo.

_________________
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.