PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyHoy a las 0:24 por Ale43

» Deudas Dineria, Vivus, Credito365, Mercado Libre, Credmex, Doctor Peso, Kueski y Baubap
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 23:20 por lilkuiz

» Aplicación puede bloquear mi telefono
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 22:43 por lilkuiz

» Deuda con KUBO FINANCIERO
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 18:31 por azotador

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 16:09 por Toño85

» Préstamos con Dineria, Avafin, Vivus, Kueski, baubap,tala
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 14:13 por Monica Alferez

» Deuda con Kubo
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 13:27 por Monica Alferez

» AL FORMATEAR MI CELULAR QUE VENTAJAS TENGO DE ESA APP MONTADEUDAS
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 12:55 por Mikels

» Credito Auto BBVA
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 0:35 por Toño85

» Deuda gm financial
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 0:34 por Toño85

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyAyer a las 0:32 por Toño85

» Demanda de muebles américa
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 23:33 por Toño85

» Ayuda con carta Convenio de Konfio
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 18:19 por Ale43

» AYUDA ME QUIEREN EMBARGAR KONFIO CON SU ABOGADOS
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 18:17 por Ale43

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 15:48 por lilkuiz

» Credit365
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 15:32 por lilkuiz

» DEUDA NU 2000 MNC
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyVie 26 Abr 2024 - 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyJue 25 Abr 2024 - 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyJue 25 Abr 2024 - 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyJue 25 Abr 2024 - 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:12 por lilkuiz

Documento sin título

EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA

Ir abajo

infonavit - EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO  TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA Empty EL INFONAVIT NO QUIERE DAR OPCIONES PARA SEGUIR PAGANDO EL CREDITO TIENE CONSIGNA DE QUITARME MI CASA

Mensaje  Alf1973 Vie 13 Sep 2013 - 0:20

Le comento que tengo un Credito Infonavit el cual adquiri el 11 de marzo del 2002. y me encuentro desempleado desde el año 2003 a la fecha 2013 y celebre 3 convenios en este lapso de tiempo. El ultimo convenio lo realice el  31 de julio 2012 con vigencia de 12 meses pagando una mensualidad de $481.00. TENIENDO SOLAMENTE UN MES DE ATRAZO LA VIGENCIA ES DE 12 MESES y ya vencio.  


El Primero 30 Junio 2006 con folio 5548  pagando una mensualidad de $1,210.29
El Segundo 28 de Febrero 2011 con folio 231299 pagando una mensualidad de $1,391.17
Y el Tercero 31 de Julio 2012 con folio 390 pagando una mensualidad de 7.2352 VSMD  =  $468.55


Me enviaron a un visitador domiciliar con un requerimiento de pago para que me presentara a regularizar mi credito porque tengo 3 mensualidades vencidas con un monto cada una de $3,358.60 teniendo un saldo pendiente de $12,926.48.  


Me presente a las oficinas del Infonavit que me corresponde ubicadas en Av. Insurgentes S/N esq. Adolfo Lopez Mateos, col. La Mora, Ecatepec, Estado de Mexico  Tel 5770-8014 / 06 y 2282-6230.


Donde me Atendio un asesor de ventanilla y comento que vencio mi convenio y que tengo 3 mensualidades vencidas con un monto cada una de $3,358.60 teniendo un saldo pendiente de $12,926.48. Y que solo me ofrece 2 posibles opciones para regularizacion:


Sin relacion laboral (Sin empleo).
1a.  3358.60   pago mensual.      y/o
2a.  2980.61   pago mensual.


Y teniendo relacion laboral  quieren que la empresa que me contrate me descuente $2980.61 mensuales.  


Cabe notar que en este momento no tengo empleo ni capacidad de pago para cubrir las opciones de convenio que me da el infonavit.  Yo he seguido pagando la cantidad de $481.00 mensuales el ultimo pago realizo fue el 30 de Agosto 2013.con base a mi ultimo convenio.  Y no me da ninguna opcion de pago.


Observando los convenios que he realizado con el infonavit el pago se ha ido reestructurando  mas acorde a mis posibilidades.  pero en esta ocacion no es asi.  yo me presente a renovar mi convenio y no lo puedo hacer ya que el infonavit no me renueva mi convenio y quiere que le pague una cantidad muy elevada.


Y  me ponen como nota.


En el caso de que no desee la vivienda garantia de su credito, le recomendamos que la entregue en pago, con lo que se dara por terminada su relacion con el instituto como acreditado.  Argumentando que tiene el legitimo derecho que tiene el infonavit a proteger y preservar el fondo de vivienda de los trabajadores.

Pregunte que pasa con todo lo que he pagado todos estos años desde el 2002. a lo cual respondieron que se me toma como pago de renta de la vivienda y que no me regresan nada de dinero.

Y me pregunto yo.  Mi derecho a tener vivienda digna la cual adquiri en el año 2002. y he estado haciendo mis pagos.  Tambien le menciono que estoy desempleado desde el año 2003 y he celebrado con el infonavit 2 convenios mas con reduccion de pago,  y ahora no entiendo porque me eleva el pago mensual y que si no lo realizo me quieren quitar mi casa judicialmente.

ESTOY EN LA TOTAL DISPOSICION DE LLEGAR A UN ACUERDO PARA SEGUIR PAGANDO MI CASA  PERO DE ESTO CON BASE A MIS POSIBILIDADES.  NO ENTIENDO PORQUE EN VEZ DE MANTENERSE LA CANTIDAD DEL CONVENIO ANTERIOR.  ESTA INSTITUCION ELEVA LA CANTIDAD Y NO DA OPCIONES. PARECE SER QUE TIENE LA CONSIGNA DE QUITARME ME DERECHO A  CONSERVAR MI VIVIENDA.

Alf1973
Des-informado
Des-informado

Masculino 250,001 y 500,000
Estado de México
Edad 50
Mensajes Publicados 1

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.