PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Credito Auto BBVA
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyHoy a las 0:35 por Toño85

» Deuda gm financial
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyHoy a las 0:34 por Toño85

» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyHoy a las 0:32 por Toño85

» Aplicación puede bloquear mi telefono
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyHoy a las 0:19 por Toño85

» Demanda de muebles américa
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 23:33 por Toño85

» Ayuda con carta Convenio de Konfio
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 18:19 por Ale43

» AYUDA ME QUIEREN EMBARGAR KONFIO CON SU ABOGADOS
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 18:17 por Ale43

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 15:48 por lilkuiz

» Credit365
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 15:32 por lilkuiz

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 8:42 por Usagy1984

» DEUDA NU 2000 MNC
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyAyer a las 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 11:04 por Chente barnes

» Deuda con KUBO FINANCIERO
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 10:06 por Laura Martinez

» Préstamo Kubo Financiero
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 10:01 por Laura Martinez

» Deuda- TDC - Stori - Story
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 9:29 por Marioon

» Deuda SEARS
PRESTAMO INBURSA ACOSO EmptyJue 25 Abr 2024 - 2:31 por Toño85

Documento sin título

PRESTAMO INBURSA ACOSO

+3
Krlos85
Toño85
BEBETO
7 participantes

Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  BEBETO Vie 19 Nov 2021 - 12:59

DEBO DE UN PRESTAMO A BANCO INBURSA, 160 MIL,, TIENE 5 AÑOS, ME ENFERME DE GRAVEDAD, ESTUVE INTERNADO 2 MESES, NO HE PODIDO ABONAR NADA, DESDE QUE ME ENFERME MIS GASTOS PARA MI MEDICAMENTO ES BASTANTE FUERTE,, AHORA LOS DE INBURSA MEDIANTE UN DESPACHO LLAMADO IR CARAVEO ASOCIADOS ME EXIGEN EL PAGO DE LA CUAL DICEN ELLOS ME HARAN UNA VISITA DOMICILIARIA PARA REALIZAR UNA INSPECCION PATRIMONIAL PARA RECUPERAR EL ADEUDO, ME OFRECEN REESTRUCTURAR LA DEUDA, AMIGOS AYUDENME A DAR SOLUCION A ESTO DE FAVOR, CABE MENCIONAR QUE NO TENGO PROPIEDADES, LA CASA ES DE UN FAMILIAR...

BEBETO
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 9

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Sáb 20 Nov 2021 - 9:23

POR NINGUN MOTIVO ACEPTES REESTRUCTURA!!!!!!!!!!!!!

NADIE PUEDE ENTRAR A TU DOMICILIO ASI NADA MAS, ESO ES ILEGAL, NO LES CREAS NADA.

A LOS 6 AÑOS DE NO PAGAR ABSOLUTAMENTE NADA TU DEUDA YA NO SE PUEDE COBRAR, ES DECIR QUEDA CANCELADA POR LEY. ASI QUE ESTAN HACIENDO EL ULTIMO INTENTO POR QUE LES PAGUES Y OFRECERTE UNA REESTRUCTURA ES LO PEOR QUE PUEDES ACEPTAR.

SI QUIEREN QUE LES LIQUIDES OFRECELES PAGAR EL 10% DE TU DEUDA ES DECIR $16,000 PESOS SI QUIEREN Y SI LOS TIENES, SINO, NI TE PREOCUPES, NO PASA NADA, NO PUEDEN ENTRAR A TU CASA, NI COBRARTE EN TU DOMICILIO, POR FAVOR NO CAIGAS EN ESA TRAMPA.

CUALQUIER COSA AQUI SEGUIMOS.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  BEBETO Sáb 20 Nov 2021 - 22:39

Gracias lo tomare en cuenta me tranquiliza tu comentario saludos

BEBETO
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 9

A Toño85 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Krlos85 Miér 24 Nov 2021 - 13:07

Yo debo un prestamo con ellos, por parte de telmex, desde el 2018, esta en tierras del silencio, ni han actualizado buro. Las pocas veces que mandaban correos, pedian cantidades q no tengo. Hasta ahora sigo esperando una quita del 80 o 90, pero dicen que ellos solo dan maximo el 50, ojala no. Por que me estanque y ya no he podido ahorrar

Krlos85
Principiante Interesado
Principiante Interesado

Masculino Prefiero no decirlo
San Luis Potosí
Mensajes Publicados 30

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  ARASEAL15 Miér 24 Nov 2021 - 14:34

Le debo a dineria y hoy me llego este mensaje por WhatsApp de LS.ABOGADOS
Que puedo hacer?
*COBRO TOTAL EN DOMCIILIO FISCAL O LABORAL POR ROTUNDA NEGATIVA*

C. Xxxxx

LE RECORDAMOS QUE TENEMOS UN ASUNTO DE CARACTER *EXTRAJUDICIAl* INSTAURADO EN SU CONTRA, NO HA PRESENTADO NINGUNA RESPUESTA POR SU PARTE NI EL REPORTE DE PAGO SOBRE SU ADEUDO, NO PIERDA LA OPORTUNIDAD DEL BENEFICIO QUE HOY SE LE BRINDA Y EVITE COBRO TOTAL EN DOMCIILIO FISCAL O LABORAL, ESTAR MAL REFERENCIADO EN BURO DE CREDITO, EVITE REFERENCIAS INCOMODAS Y EVITE AFECTAR A TERCEROS ESTABLECIDOS EN CONTRATO.
TIENE UN PLAZO DE 24 HRS PARA REPORTARSE Y LLEGAR A UN ACUERDO A LOS TELEFONOS ADJUNTOS  Y PODER BRINDARLE LAS ALTERNATIVAS Y SOLUCIONES A ESTA SITUACION PRESENTADA POR EL INCUMPLIMIENTO DE SU PAGO CON SU CREDITO ORIGINADO EN DINERIA.


EVITE QUE EL REPRESENTANTE DE COBRO ESTE EN SU DOMICILIO PARTICULAR PARA EJERCER LO QUE A MI REPRESENTADA POR DERECHO LE CORRESPONDE Y PERDIENDO TODO TIPO DE BENEFICIO. COMUNIQUESE Y CONOZCA LOS BENEFICIOS QUE TENEMOS PARA SU CUENTA.

COMUNIQUESE A LA BREVEDAD
Oficina:5572589556 - 5571587071

ARASEAL15
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Veracruz
Mensajes Publicados 1

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Jue 25 Nov 2021 - 0:20

ARASEAL15 escribió:Le debo a dineria y hoy me llego este mensaje por WhatsApp de LS.ABOGADOS
Que puedo hacer?
*COBRO TOTAL EN DOMCIILIO FISCAL O LABORAL POR ROTUNDA NEGATIVA*

C. Xxxxx

LE RECORDAMOS QUE TENEMOS UN ASUNTO DE CARACTER *EXTRAJUDICIAl* INSTAURADO EN SU CONTRA, NO HA PRESENTADO NINGUNA RESPUESTA POR SU PARTE NI EL REPORTE DE PAGO SOBRE SU ADEUDO, NO PIERDA LA OPORTUNIDAD DEL BENEFICIO QUE HOY SE LE BRINDA Y EVITE COBRO TOTAL EN DOMCIILIO FISCAL O LABORAL, ESTAR MAL REFERENCIADO EN BURO DE CREDITO, EVITE REFERENCIAS INCOMODAS Y EVITE AFECTAR A TERCEROS ESTABLECIDOS EN CONTRATO.
TIENE UN PLAZO DE 24 HRS PARA REPORTARSE Y LLEGAR A UN ACUERDO A LOS TELEFONOS ADJUNTOS  Y PODER BRINDARLE LAS ALTERNATIVAS Y SOLUCIONES A ESTA SITUACION PRESENTADA POR EL INCUMPLIMIENTO DE SU PAGO CON SU CREDITO ORIGINADO EN DINERIA.


EVITE QUE EL REPRESENTANTE DE COBRO ESTE EN SU DOMICILIO PARTICULAR PARA EJERCER LO QUE A MI REPRESENTADA POR DERECHO LE CORRESPONDE Y PERDIENDO TODO TIPO DE BENEFICIO. COMUNIQUESE Y CONOZCA LOS BENEFICIOS QUE TENEMOS PARA SU CUENTA.

COMUNIQUESE A LA BREVEDAD
Oficina:5572589556 - 5571587071


DEBE IGNORAR COMPLETAMENTE, POR ESO RECOMENDAMOS CAMBIAR DE NUMERO PARA EVITAR ESTE TIPO DE ESTRES CON SUS DICHOSAS AMENAZAS, Y TE SEGUIRAN LLEGANDO.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  BEBETO Vie 26 Nov 2021 - 11:13

BUEN DÍA AHORA RESPECTO A MI DEUDA CON INBURSA (160 MIL) ME AMENAZAN POR CORREO DICIENDO QUE LA VISITA DOMICILIARIA SERÁ PARA VALORAR MI PATRIMONIO Y COBRAR LA DEUDA SI O SI.. PARA LO CUAL ME PROPONEN

1.- LIQUIDACION TOTAL DEL CREDITO A PLAZO.

2.- LIQUIDACION CON DESCUENTO ESPECIAL EN EL MES (APLICAN RESTRICCIONES).

3.- LIQUIDACION DEL CREDITO EN PARCIALIDADES CON DESCUENTO.



4.- DESCUENTO NUNCA ANTES MENCIONADO P/LIQUIDAR (APLICAN RESTRICCIONES).



HAGA UN PAGO PARA CONGELAR SU SALDO Y DARLE OPCIONES, DEMUESTRE QUE SI LE INTERESA SU CREDITO

YA PASARON 5 AÑOS ME ASUSTA DICHA VISITA

BEBETO
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 9

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  María Morales Vie 26 Nov 2021 - 14:25

AYUDA! No sé cómo escribir mi propia pregunta. Perdón por escribir en este post. Por favor ayuda. Hoy llego una demanda judicial de una deuda de aproximadamente hace 7 años que fue adquirida por mi esposo. Hoy la demanda judicial donde mencionan embargo salarial. No tenemos cómo pagar dicha deuda que es de Q48,000 aproximadamente, por supuesto ya con cobros de Mora y demás.
Mi esposo gana el mínimo y es casi justo lo que se ocupa para los alimentos, no podríamos con un embargo salarial, tenemos dos niños pequeños.
Por favor, atiendan mi petición no se qué hacer.
Desde ya, gracias por su ayuda!

María Morales
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Guatemala
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Vie 26 Nov 2021 - 14:32

María Morales escribió:AYUDA! No sé cómo escribir mi propia pregunta. Perdón por escribir en este post. Por favor ayuda. Hoy llego una demanda judicial de una deuda de aproximadamente hace 7 años que fue adquirida por mi esposo. Hoy la demanda judicial donde mencionan embargo salarial. No tenemos cómo pagar dicha deuda que es de Q48,000 aproximadamente, por supuesto ya con cobros de Mora y demás.
Mi esposo gana el mínimo y es casi justo lo que se ocupa para los alimentos, no podríamos con un embargo salarial, tenemos dos niños pequeños.
Por favor, atiendan mi petición no se qué hacer.
Desde ya, gracias por su ayuda!

Primero que nada mantener la calma, ¿TIENE LA DEMANDA JUDICIAL, ME LA PUEDE ENVIAR AL CORREO [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] ? PARA VER DE QUE SE TRATA.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Vie 26 Nov 2021 - 14:34

BEBETO escribió:BUEN DÍA AHORA RESPECTO A MI DEUDA CON INBURSA (160 MIL) ME AMENAZAN POR CORREO DICIENDO QUE LA VISITA DOMICILIARIA SERÁ PARA VALORAR MI PATRIMONIO Y COBRAR LA DEUDA SI O SI.. PARA LO CUAL ME PROPONEN

1.-   LIQUIDACION TOTAL DEL CREDITO A PLAZO.

2.-   LIQUIDACION CON  DESCUENTO ESPECIAL EN EL MES (APLICAN RESTRICCIONES).

3.-   LIQUIDACION DEL CREDITO  EN PARCIALIDADES CON DESCUENTO.



4.-   DESCUENTO NUNCA ANTES MENCIONADO  P/LIQUIDAR  (APLICAN RESTRICCIONES).



HAGA UN PAGO PARA CONGELAR SU SALDO Y DARLE OPCIONES, DEMUESTRE QUE SI LE INTERESA SU CREDITO

YA PASARON 5 AÑOS ME ASUSTA DICHA VISITA

HOLA BEBETO NADIE PUEDE ENTRAR A TU DOMICILIO SIN UNA ORDEN DE UN JUEZ Y SIN UNA DEMANDA DE POR MEDIO, YA SOLO TE FALTA UN AÑO PARA QUE TÚ DEUDA LEGALMENTE YA NO PUEDA SER COBRADA, POR LO QUE ESTO QUE TE ENVÍAN ES UN INTENTO DESESPERADO POR HACER QUE PAGUES, HAS CASO OMISO, YA FALTA POCO!!!
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

A BEBETO le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  BEBETO Vie 26 Nov 2021 - 20:25

Gracias a lo que ya no aguanto es que le llaman a mi hermano (nunca di su número) será porque su línea esta mi nombre? Recibe amenazas ofensas, como hacen ellos para saber esos datos.?

BEBETO
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 9

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Vie 26 Nov 2021 - 23:26

BEBETO escribió:Gracias a lo que ya no aguanto es que le llaman a mi hermano (nunca di su número) será porque su línea esta mi nombre? Recibe amenazas ofensas, como hacen ellos para saber esos datos.?

ME IMAGINO QUE ES POR QUE LAS INSTITUCIONES BANCARIAS, FINACIERAS Y DEMAS, COMPARTEN TANTO LA INFORMACIÓN DE CONTACTO COMO LA CREDITICA, ¿HAY MANERA DE QUE CAMBIE SU NUMERO?, YO TENIA EN PLAN EN PLAN DOS NUMEROS, DEJE DE PAGAR ESOS PLANES, OBVIAMENTE YA NO USE LOS NUMEROS Y ME QUEDÉ CON LOS EQUIPOS.

Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  morongas Dom 28 Nov 2021 - 13:17

Hola compañero: creo que sería bueno que te comuniques con el despacho y ver en cuanto te ofrecen liquidar la deuda, yo también le debo a Inbursa y llevo 8 meses sin pagar nada, me han ofrecido 50, 60 y 70 porciento de descuento. Aún no junto la cantidad y el despacho se regreso de nuevo al 50 por ciento y los últimos mensajes ofrecen 60. Desconozco hasta cuanto se baja Inbursa...en tu caso por el tiempo creo que lo mejor es que lo hables con ellos a ver qué opciones te dan...en cuanto a las amenazas pues no hagas caso nunca se concretan...saludos

morongas
Principiante Interesado
Principiante Interesado

Masculino Prefiero no decirlo
Quintana Roo
Mensajes Publicados 36

A Toño85 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty CARTA CONVENIO GELLER ABOGADOS POR INBURSA

Mensaje  arturo40 Vie 20 Mayo 2022 - 15:21

Buen dia, tengo mas de 6 años con esta deuda en Inbursa crédito personal y jamas me habian mandado algún recordatorio. Me manda Geller Abogados esta carta convenio después de que YO me comunique con ellos para dejar ya en blanco mi record y me dan este descuento que es de como 28%.
qué es lo que mas me convendria para cerrar este credito?

Gracias

arturo40
Des-informado
Des-informado

Masculino Prefiero no decirlo
Sonora
Mensajes Publicados 1

Volver arriba Ir abajo

PRESTAMO INBURSA ACOSO Empty Re: PRESTAMO INBURSA ACOSO

Mensaje  Toño85 Vie 20 Mayo 2022 - 17:27

arturo40 escribió:Buen dia, tengo mas de 6 años con esta deuda en Inbursa crédito personal y jamas me habian mandado algún recordatorio. Me manda Geller Abogados esta carta convenio después de que YO me comunique con ellos para dejar ya en blanco mi record y me dan este descuento que es de como 28%.
qué es lo que mas me convendria para cerrar este credito?

Gracias

POR EL TIEMPO YA NI SIQUIERA DEBE APARECER EN EL BURÓ, HAY QUE CHECARLO, PARA EVITAR TIRAR TU DINERO.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5322

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.