PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Préstamo Kubo Financiero
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 17:25 por Leecar

» Deuda con Lendon
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 17:23 por Maga123

» Deuda CREDMEX
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 17:18 por lilkuiz

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 16:18 por Monica Alferez

» Deuda TC Banorte
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 16:16 por agueguel

» Deuda con Credilikeme, Baubap, Credmex y Dineria
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 12:16 por Monica Alferez

» Deuda Moneyman, Dineria, Lendon, Kueski 2023
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 11:39 por Toño85

» Deuda Santander con depacho COBAMI COBRANZA AMIGABLE
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 10:44 por Anne027

» Notificacion de Demanda (Deuda con Coppel)
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 10:43 por Alexis Pacheco

» KUBO FINANCIERO 2024
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyHoy a las 10:27 por Monica Alferez

» DEUDA HSBC TC VENDIDA A IBKAN
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyAyer a las 22:09 por Toño85

» Kubo Financiero
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyAyer a las 19:30 por lilkuiz

» PROBLEMAS CON MI AFORE PARA RECIBIR MIS RECURSOS
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 19:41 por edgar contreras

» Deuda santander tdc y línea exprés
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:30 por Toño85

» Demanda de muebles américa
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:17 por Toño85

» Credito Auto BBVA
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:15 por Toño85

» TDC y prestamo Santander por 500k- Insert- CONESOLFC - Cortizo Campillo
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:14 por Me aloque con la TDC

» Deuda Dineria, con despacho Cajiga
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 15:43 por lilkuiz

» Deuda con KUBO FINANCIERO
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 15:28 por Monica Alferez

» Deuda con Banorte
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 14:02 por Morozin1151

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyMar 30 Abr 2024 - 12:29 por Ale43

» Amigo, Amex y 800k de Deuda: ¿Cómo Salgo de Este Lío?
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyLun 29 Abr 2024 - 15:26 por Toño85

» Deuda con Kubo Financiero
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyLun 29 Abr 2024 - 12:31 por Monica Alferez

» Aplicación puede bloquear mi telefono
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptyDom 28 Abr 2024 - 19:24 por Bettysb

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) EmptySáb 27 Abr 2024 - 23:24 por Ale43

Documento sin título

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

4 participantes

Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  somaelan Dom 22 Ago 2010 - 23:27

HOLA LE COMENTO QUE AL DIA DE HOY YA NO ME ES POSBLE CONTINUAR PAHANDO MI CREDITO QUE ADQUIRI EN UN PRINCIPIO CON HIPOTECARIA NACIONAL QUE AHORA ES BANCOMER TENGO 4 AÑOS PAGANDO FIELMENTE MIS MENSUALIDADES
MI CREDITO ES A 25 AÑOS, LA DEUDA AL DIA DE HOY ES DE 783,543.31 DEUDA EN SALARIOS MINIMOS, TASA  ANUAL DEL 10.41, TENGO UN AÑO QUERIENDOLA VENDER Y POR LA SITUACION ECONOMICA NO SE HA VENDIDO, DEBERAS NECESITO QUE ME ORIENTEN QUE DEBO HACER ESTA SEMANAN VOY A IR CON LA HIPOTECARIA A ESPONER MI CASO, QUE DEBO ESPERAR DE ELLOS, O QUE DEBERAN ESPERAR DE MI..
GRACIAS OJALA ME PUEDAN DAN UNOS CONSEJOS

somaelan
Des-informado
Des-informado

Masculino 750,001 y 1,000,000
Sonora
Edad 53
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty Re: YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  HADES Lun 23 Ago 2010 - 11:55

Esta bien que te acerques a tu banco para plantear la situaciòn, es posible que te ofrezcan una reestructuración y ahi debes analizar si puedes con eso o de plano no. Te recomiendo que insistas en vender tu hipoteca y que la hipotecaria acepte el traspaso claro.
HADES
HADES
Admin 2
Admin 2

Masculino 250,001 y 500,000
Estado de México
Edad 50
Mensajes Publicados 3033

Volver arriba Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty Re: YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  Zeus Lun 23 Ago 2010 - 12:06

somaelan Bienvenid@ a Paga lo Justo.
En el orden de prioridades de Pago de nuestras DEUDAS, las Hipotecarias se encuentran en 1er. Lugar, pues estamos hablando de nuestro patrimonio, además de que el mismo bien es la garantía del crédito.
Lo que quiero decir es que si tienes más DEUDAS por concepto de Tarjetas de Crédito, estas las suspendas temporalmente y enfóques todos tus esfuerzos en pagar tu Casa.
Si no es el caso, entonces como te comenta Hades, busca realizar el traspaso de tu inmueble con el consentimiento de la hipotecaria.
Zeus
Zeus
Admin
Admin

Masculino 1,000,001 y 2,000,000
Distrito Federal
Edad 55
Mensajes Publicados 2839

https://www.pagalojusto.org

Volver arriba Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty Re: YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  Abogado Ramirez Lun 23 Ago 2010 - 14:34

como dicen los amigos del staff

trata de buscar quien te compre y se efectue ese traspaso,

al banco no le ha de interesar quien sea el propietario si no quien le pague y recuperar su inversion.


por otro lado si puedes renegociar la deuda es much mejor.

asi mismo si tienes deudas por tdc suspendelas y dale prioridad a tu hipoteca

y no te endeudes por el hecho de querer tapar un hoyo hagas otro mas grande


_________________
!!!Debemos convertirnos en el cambio que buscamos en el mundo.¡¡¡

"""Deudor Informado ""Jamas"" sera Engañado"""
Abogado Ramirez
Abogado Ramirez
Abogado
Abogado

Masculino 50,001 y 100,000
Puebla
Edad 53
Mensajes Publicados 817

https://www.facebook.com/jesus.ramirezaparicio

Volver arriba Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty Re: YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  somaelan Lun 13 Sep 2010 - 18:10

HOLA A QUI DE NUEVO ME PUSE EN CONTACTO CON HIPOTECARIA NACIONAL Y ASI COMO VA ME DIJIERON QUE NO ME PODIAN AYUDAR POR YO NO ESTABA ATRAZADO.. LOS PROGRAMAS QUE TIENEN SON PARA QUIEN TIENEN ATRAZOS..

SALUDOS

somaelan
Des-informado
Des-informado

Masculino 750,001 y 1,000,000
Sonora
Edad 53
Mensajes Publicados 2

Volver arriba Ir abajo

YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER) Empty Re: YA NO PUEDO PAGAR MI CREDITO HIPOTECARIO (HIPOTECARIA NACIONAL/BANCOMER)

Mensaje  Zeus Mar 14 Sep 2010 - 11:38

somaelan escribió:

HOLA A QUI DE NUEVO ME PUSE EN CONTACTO CON HIPOTECARIA NACIONAL Y ASI COMO VA ME DIJIERON QUE NO ME PODIAN AYUDAR POR YO NO ESTABA ATRAZADO.. LOS PROGRAMAS QUE TIENEN SON PARA QUIEN TIENEN ATRAZOS..

SALUDOS


Desgraciadamente, como lo hemos dicho infinidad de veces y aunque suene contradictorio, los bancos solo negocian con quienes has suspendido los Pagos, es la única forma en la que tratarán de re-negociar la DEUDA.

Pero, OJO, con los créditos Hipotecarios, por que en estos si puede haber embargo del Bien, es por eso que como prioridad No. 1, se deben de atender estos, pues de esto depende muchas veces nuestro patrimonio familiar.

Saludos.


Zeus
Zeus
Admin
Admin

Masculino 1,000,001 y 2,000,000
Distrito Federal
Edad 55
Mensajes Publicados 2839

https://www.pagalojusto.org

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.