PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Deuda KONFIO y BBVA Oro.
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 18:01 por Ale43

» Deuda gm financial
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 17:16 por Ever Torres

» Credito Auto BBVA
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 16:17 por Robert12

» CARTA CONVENIO ES CONFIABLE?? AYUDAAA!!
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 15:48 por lilkuiz

» Credit365
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 15:38 por lilkuiz

» REVISION CARTA CONVENIO
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 15:34 por Warrior07

» AVAFIN - AMENZA CON DEMANDAR
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 15:33 por Maga123

» Cobranza avafin
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 15:32 por lilkuiz

» Demanda de muebles américa
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 9:33 por Laurita Barroso

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 8:42 por Usagy1984

» DEUDA NU 2000 MNC
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 3:41 por Toño85

» Deuda Ibillete
Caja popular mexicana  EmptyHoy a las 0:06 por hugomtz1522

» Banco azteca, me envia mensajes de texto con amenaza de embargo , carcel , pero no me han llegado papeles de embargo , estan fastidiando a las referencias que di por llamadas telefonicas
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 23:48 por Toño85

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 20:31 por Ale43

» PREVIO EMPLAZAMIENTO - AVAFIN / CREDITO ONLINE
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 18:24 por CHRISGARCIAP22

» App paramia
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:12 por lilkuiz

» Deuda con Moneyman y Kueski
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 17:08 por lilkuiz

» RETIRO DE AFORE
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 11:04 por Chente barnes

» Deuda con KUBO FINANCIERO
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 10:06 por Laura Martinez

» Préstamo Kubo Financiero
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 10:01 por Laura Martinez

» Deuda- TDC - Stori - Story
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 9:29 por Marioon

» Deuda SEARS
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 2:31 por Toño85

»  COBRANZA VIVUS
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 2:20 por Toño85

» TC Santander cobranza WORKLY MEXICO amenaza de visita domiciliaria
Caja popular mexicana  EmptyAyer a las 1:56 por Toño85

» Ayuda Konfio requerimiento de pago judicial o embargo algún comentario por favor
Caja popular mexicana  EmptyMiér 24 Abr 2024 - 17:23 por Ale43

Documento sin título

Caja popular mexicana

2 participantes

Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Caja popular mexicana

Mensaje  Chema01 Lun 15 Mar 2021 - 13:37

Buenas tardes tengo dudas y me gustaria me orientaran, hace como 1 año me autorizaron un credito en caja popular mexicana por 190, 000 por mi buen historial y ya que llevo siendo socio activo de la caja  mas de 12 años y nunca me atrase durante los 12 años en ningun pago, siempre fui cliente cumplido, este prestamo lo inverti en mi negocio hize 5 pagos y ya no pude mas mi negocio lo cerre  todo se vino abajo, fue cuando inicio la pandemia, ya no pude seguir pagando,  me han visitado, la pregunta es me pueden demandar, firme un pagare, por mi buen historial, no deje ni avales ni garantias, la casa donde vivo no esta a mi nombre, no tengo nada a mi. Nombre, aun asi me puede. Embargar?

Chema01
Principiante Asesorado
Principiante Asesorado

Masculino Prefiero no decirlo
Guerrero
Mensajes Publicados 12

Volver arriba Ir abajo

Caja popular mexicana  Empty Re: Caja popular mexicana

Mensaje  Toño85 Miér 17 Mar 2021 - 22:36

MUY BUENAS NOCHES TENGO UN PRESTAMO IGUAL CON CAJA POPULAR MEXICANA, POR $74,000 IGUAL FIRME PAGARE, SIN AVAL, NI GARANTIAS, HAS PASADO DOS AÑOS DESDE QUE DEJE DE PAGAR POR SITUACIONES QUE SE ME PRESENTARON, DI ALREDEDOR DE 6 PAGOS, LO QUE TE PUEDO COMENTAR ES QUE PRIMERO BATALLE CON SU AGENTE DE COBRANZA EL QUE TRABAJA DE PLANTA EN LA SUCURSAL, SIEMPRE FUE MUY AMABLE PERO ME VISITABA TODOS LOS DIAS, ME OFRECIERON PONERME AL CORRIENTE COSA QYE HICE REALIZANDO UN PAGO QUE CUBRIA LO DE 3 MESES MAS O MENOS, PERO DESPUES YA NO PUDE, TODAS MIS DEUDAS SE ME VINIERON ENCIMA.

SIGUIENDO CON LA CAJA, DESPUES DE TIEMPO YA DEJO DE VENIR EL AGENTE DE COBRANZA, Y DESPUES DE UNOS 6 MESES ME ASIGNARON A UN DESPACHO, QUE ME TRAE UNA HOJA CADA DOS MESES MAS O MENOS, INVITANDOME A LIQUIDAR EL ADEUDO, NUNCA HEMOS COINCIDIDO ASI QUE SOLO DEJAN SU HOJA (MUY SENCILLA POR CIERTO) DONDE CLARO HACEN MENCION A UN PROBABLE EMBARGO CON PALABRAS MUY REBUSCADAS Y LARGAS, LA CUESTION ES QUE TAL VEZ ELLOS SABEN QUE NO ME PUEDEN DEMANDAR HASTA QUE MI PAGARE SE VENZA, PUES OAJA TE ACUERDES QUE AL FIRMAR TU PAGARE LO HACES CON FECHA DEL PLAZO TOTAL QUE DURARAN TUS PAGOS ES DECIR EL MIO LO FIRME CON FECHA DEL 2025 ES DECIR MI PRESTAMO FUE A 7 AÑOS (IMAGINATE EL DINERAL EN INTERESES) OJALA RECUERDES EL TUYO, Y SOLO HASTA ENTONCES ES CUANDO PODRIAN LLEVARTE A JUICIO, PERO ANTES INTENTARAN RECUPERAR LA MAYOR CANTIDAD QUE SE PUEDA, PUES COMO SABES LOS JUICIOS SON MUY COSTOSOS PARA ELLOS, Y AHORA SI PROCEDE Y EL JUEZ LO AUTORIZA, PUES SOLO PUEDEN EMBARGARTE COSAS DE "LUJO" COMO TELEVIONES, COMUTADORAS, CELULARES, AUTOS, MOTOS ETC SIEMPRE Y CUANDO ESTEN A TU NOMBRE, SI NO ESTAN A TU NOMBRE NO SE PUEDEN LLEVAR ABSOLUTAMENTE NADA, Y SE QUEDARAN CON LAS MANOS VACIAS.

TE SUGIERO QUE SI COMPRAS ALGO COSTOSO LO PONGAS A NOMBRE DE ALGUIEN MAS, UNA HERMANA, TIO, HERMANO ETC PARA QUE ESTES MAS TRANQUILO Y SIEMPRE TEN A LA MANO TODAS LAS FACTURAS, TU CASA NO TE LA PUEDEN QUITAR PUES NO ES UN CREDITO HIPOTECARIO, SOLO LAS COSAS QUE MENCIONE ANTES, MANTEN LA CABEZA FRIA, Y ANTES DE ACEPTAR CUALQUIER REESTRUTURA RESPIRA Y PIENSALO BIEN.

CUALQUIER OTRA DUDA AQUI SEGUIMOS.
Toño85
Toño85
Consultor Master
Consultor Master

Masculino Prefiero no decirlo
Querétaro
Mensajes Publicados 5317

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.