PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» DEUDA HSBC TC VENDIDA A IBKAN
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 23:09 por Toño85

» Deuda con Lendon
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 23:06 por Toño85

» Préstamo Kubo Financiero
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 21:08 por Leecar

» Kubo Financiero
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 20:30 por lilkuiz

» Notificacion de Demanda (Deuda con Coppel)
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 20:26 por lilkuiz

» Deuda Santander con depacho COBAMI COBRANZA AMIGABLE
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyAyer a las 17:47 por SilviGlz

» PROBLEMAS CON MI AFORE PARA RECIBIR MIS RECURSOS
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 20:41 por edgar contreras

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 20:02 por Monica Alferez

» Deuda santander tdc y línea exprés
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 18:30 por Toño85

» Demanda de muebles américa
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:17 por Toño85

» Credito Auto BBVA
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:15 por Toño85

» TDC y prestamo Santander por 500k- Insert- CONESOLFC - Cortizo Campillo
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 17:14 por Me aloque con la TDC

» Deuda Dineria, con despacho Cajiga
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:43 por lilkuiz

» Deuda con KUBO FINANCIERO
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 16:28 por Monica Alferez

» Deuda con Banorte
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 15:02 por Morozin1151

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyMar 30 Abr 2024 - 13:29 por Ale43

» Amigo, Amex y 800k de Deuda: ¿Cómo Salgo de Este Lío?
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyLun 29 Abr 2024 - 16:26 por Toño85

» Deuda con Kubo Financiero
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyLun 29 Abr 2024 - 13:31 por Monica Alferez

» Aplicación puede bloquear mi telefono
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyDom 28 Abr 2024 - 20:24 por Bettysb

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptyDom 28 Abr 2024 - 0:24 por Ale43

» Deudas Dineria, Vivus, Credito365, Mercado Libre, Credmex, Doctor Peso, Kueski y Baubap
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptySáb 27 Abr 2024 - 23:20 por lilkuiz

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptySáb 27 Abr 2024 - 16:09 por Toño85

» Préstamos con Dineria, Avafin, Vivus, Kueski, baubap,tala
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptySáb 27 Abr 2024 - 14:13 por Monica Alferez

» Deuda con Kubo
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptySáb 27 Abr 2024 - 13:27 por Monica Alferez

» AL FORMATEAR MI CELULAR QUE VENTAJAS TENGO DE ESA APP MONTADEUDAS
aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) EmptySáb 27 Abr 2024 - 12:55 por Mikels

Documento sin título

ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

3 participantes

Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

Mensaje  alejandra1212 Mar 14 Mayo 2013 - 17:42

BUENAS TARDES!

MI MAMA FIRMO DE AVAL POR UN PRESTAMO DE 6,000.00 EN BANCO AZTECA LO CUAL YA HUBIERON AMANEZAS Y DEMAS, MI MAMA YA ES PERSONA DE LA 3RA. EDAD, AQUI MI PREGUNTA ES SI LE PUEDEN QUITAR SU CASA EN CASO DE QUE ELLA QUIERA VENDERLA.??

alejandra1212
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
San Luis Potosí
Mensajes Publicados 3

Volver arriba Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty Re: ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

Mensaje  AQUILES Mar 14 Mayo 2013 - 18:06

alejandra1212 el ser aval es convertirse en significa que si el deudor principal no cumple al aval se le cobrara,el ser de la tercera edad no exime del cumplimiento del pago,en las siguientes ligas podrás leer mas acerca de esto,ten en cuenta que trataran de robarles y les dirán que les embargaran, también si puedes explicar si el deudor saben ustedes donde vive para que le cobren a esa persona,cualquier duda te sera respondida,solo lee un poco y estaran mejor.

https://www.pagalojusto.org/t696-aval-fiador-y-deudor-solidario-diferencias?highlight=aval+y+obligado

https://www.pagalojusto.org/t195-simulacion-de-embargo?highlight=falso+embargo

https://www.pagalojusto.org/t194-el-embargo?highlight=falso+embargo

https://www.pagalojusto.org/search?mode=searchbox&search_keywords=azteca&show_results=topics
AQUILES
AQUILES
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Estado de México
Edad 68
Mensajes Publicados 4443

Volver arriba Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty hi

Mensaje  alejandra1212 Miér 15 Mayo 2013 - 11:35

Buen dia!!

Otra situacion...
Mi esposo saco un credito en caja real del potosi, para comprar un carro, fue de 32,000.00 , tiene un 11 meses que dejo de pagar por falta de trabajo,el se encuentra fuera de la ciudad y han estado molestando a su mama,pero el ya no vive ahi...aquie en este caso podemos llegar algun arreglo en cuestion de devolver el veihiculo??. y quisiera saber si pueden embargar asu mama??, ya que al adquir el credito el no estaba viviendo ahi.!



alejandra1212
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
San Luis Potosí
Mensajes Publicados 3

Volver arriba Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty Re: ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

Mensaje  Andrómeda* Miér 15 Mayo 2013 - 12:17

Si su mamá firmo de aval, le podráin demandar el pago de la deuda, pero si su mamá no firmo, no podrán hacerle nada, ella solo dirá aquí no vive y cerrar la puerta, no interactuar con ellos, pues la seguirán ostigando.

Si tu quieres arreglar esa deuda, lo mejor es acercarse a la caja de ahorro, ve a la sucursal y platica con ellos sobre la deuda y pregunta como le podrías hacer.

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty Re: ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

Mensaje  alejandra1212 Jue 16 Mayo 2013 - 12:22

muchas gracias...


Mire ya fuimos a la caja a arreglar quieren 10,000.00 pero no los tenemos , y quieren proceder, lo que me preocupa es que mi mama fue aval, ella tiene su casa, la cual ya esta a la venta,de alguna manera puede afectar esta situacion,y despues d ela venta liquidar la deuda.

Saludos!

alejandra1212
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
San Luis Potosí
Mensajes Publicados 3

Volver arriba Ir abajo

aval - ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL) Empty Re: ORIENTACION (MI MAMA FIRMO DE AVAL)

Mensaje  Andrómeda* Jue 16 Mayo 2013 - 13:00

Mira yo pienso que debes de decirles que para tal fecha recibiras un dinero, pero hacerlo cuando ya tengan la ventas segura de la casa, a final de cuentas ellos tendrán que esperarte un poco más, seguiran ostigandote pero tendrán que esperar.

_________________
Solo es amado y respetado quien ama y se respeta a sí mismo.  Jamás procures agradar a todo el mundo, o perderás el respeto de todos.
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.