PAGA LO JUSTO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
Busqueda Expedientes D.F.

Enlaces Patrocinados
Enlaces Patrocinados
ELLOS YA PAGARON LO JUSTO!
Enlaces Patrocinados
Últimos temas
» Préstamo Kubo Financiero
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyHoy a las 12:04 por Leecar

» Notificacion de Demanda (Deuda con Coppel)
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyHoy a las 11:49 por Alexis Pacheco

» Kubo Financiero
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyHoy a las 9:47 por vz1x3lMex

» PROBLEMAS CON MI AFORE PARA RECIBIR MIS RECURSOS
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 19:41 por edgar contreras

» Rescision de contrato - Kubo Financiero
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 19:02 por Monica Alferez

» DEUDA HSBC TC VENDIDA A IBKAN
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 17:33 por Toño85

» Deuda santander tdc y línea exprés
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 17:30 por Toño85

» Demanda de muebles américa
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 16:17 por Toño85

» Credito Auto BBVA
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 16:15 por Toño85

» TDC y prestamo Santander por 500k- Insert- CONESOLFC - Cortizo Campillo
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 16:14 por Me aloque con la TDC

» Deuda Dineria, con despacho Cajiga
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 15:43 por lilkuiz

» Deuda con KUBO FINANCIERO
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 15:28 por Monica Alferez

» Deuda con Lendon
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 15:21 por lilkuiz

» Deuda con Banorte
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 14:02 por Morozin1151

» DEUDA CON KONFIO 240 MIL DE UN AÑO DE IMPAGO
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyAyer a las 12:29 por Ale43

» Amigo, Amex y 800k de Deuda: ¿Cómo Salgo de Este Lío?
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyLun 29 Abr 2024 - 15:26 por Toño85

» Deuda con Kubo Financiero
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyLun 29 Abr 2024 - 12:31 por Monica Alferez

» Aplicación puede bloquear mi telefono
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyDom 28 Abr 2024 - 19:24 por Bettysb

» Deuda con TDC Konfio. Alguien más en caso similar?
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 23:24 por Ale43

» Deudas Dineria, Vivus, Credito365, Mercado Libre, Credmex, Doctor Peso, Kueski y Baubap
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 22:20 por lilkuiz

» DEUDA CON TARJETA ORO BANCO AZTECA
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 15:09 por Toño85

» Préstamos con Dineria, Avafin, Vivus, Kueski, baubap,tala
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 13:13 por Monica Alferez

» Deuda con Kubo
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 12:27 por Monica Alferez

» AL FORMATEAR MI CELULAR QUE VENTAJAS TENGO DE ESA APP MONTADEUDAS
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptySáb 27 Abr 2024 - 11:55 por Mikels

» Deuda gm financial
DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL EmptyVie 26 Abr 2024 - 23:34 por Toño85

Documento sin título

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

+7
Corazón PLJ
Alice
deudora
fersito
cat rey
APOLO
GUADALUPEMX
11 participantes

Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  GUADALUPEMX Jue 1 Mar 2012 - 3:34

DEBO $380,000.00 EN 3 TARJETAS Y UN CREDITO PERSONAL,YA LLEVO 4 AÑOS TRATANDO DE PAGAR Y MI DEUDA AUMENTA CADA DIA MAS. QUIERO SABER SI ME PUEDEN LOS BANCOS QUITAR MI CASA Y MI AUTO, POR ESTAS DEUDAS. LLEGUE A PENSAR EN PEDIR UN CREDITO PARA REMODELACION DE INFONAVIT PARA QUE EL INFONAVIT ME EMBARGUE POR 20 AÑOS Y ASI PROTEGER MI PATRIMONIO DE TANTOS AÑOS DE TRABAJO. PERO TENGO MIEDO DE HACERLO PORQUE NO SE SI ES CORRECTO, O SI POR HACERLO ME ACUSARAN DE FRAUDE. YO QUIERO PAGAR, PERO QUEDE DESEMPLEADA VARIOS MESES Y ME ENDEUDE MAS PARA NO FALLAR A LOS BANCOS, EN EL TRABAJO ACTUAL SOLO GANO $4,000.00 Y NO ME ALCANZA NI PARA PAGAR UNA DE LAS TARJETAS. HOY LE PAGUE $1,000.00 A CADA BANCO EN MI DESESPERACION, PERO YA VI QUE DE NADA SERVIRÁ.EMPEÑE YA TODO LO QUE TENGO Y LO PERDERÉ, AHORA LA SITUACION ES INSOSTENIBLE, DESDE HACE 15 DIAS NO PAGO Y ME LLAMAN DIARIO MAS DE 15 VECES A MI CASA, AL TRABAJO Y A MI CELULAR. YA ESTOY EN LA DESESPERACÍON Y DEPRESION TOTAL. YA LEI ALGO DE LO QUE AQUI HAN PUBLICADO, PERO MI DEUDA ES DEMASIADO GRANDE Y NO SE QUE HACER. YA PIENSO QUE NO TENGO SALIDA.GRACIAS POR SU VALIOSO APOYO.

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  APOLO Jue 1 Mar 2012 - 8:17

Son deudas de tarjeta de crédito?
diste algo en garantía?
qué tarjetas son, de qué banco y cuanto debes aprox. en c/u?

_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty ES UN CREDITO PERSONAL BANAMEX Y 3 TARJETAS DE CREDITO:BANAMEX, SERFIN Y BANORTE

Mensaje  GUADALUPEMX Jue 1 Mar 2012 - 17:56

TENGO UN CREDITO PERSONAL EN BANAMEX DE $145,000.00 PERO YA VOY EN LA MENSUALIDAD 24 DE 36 , (CLARO QUE PAGABA SACANDO DE LAS OTRAS TARJETAS DE CREDITO EN TODOS ESTOS MESES DE DESEMPLEO)AHORA MI SALDO ES DE $73,000.00 SEGUN ME LLEGO HOY EL ESTADO DE CUENTA Y YA DEJE DE PAGAR DESDE EL 15 DE FEBRERO 2012, AHORA ME PIDEN PAGAR $12,435.00 EL 17 DE MARZO 2012.MIS ABONOS ERAN DE $6,500.00 AL MES DE ESE CREDITO PERSONAL. EN LA TARJETA B SMART DEBO $116,000.00 PERO YA NO PODRE PAGAR MAÑANA $6,770.00, EN EL BANCO SANTANDER-SERFIN CON LA SANTANDER K DEBO $87,000.00, IGUAL DEBO PAGAR EL 6 DE MARZO 2012 MAS DE $4,000.00, Y EN BANORTE CON LA TARJETA CLASICA INTERNACIONAL $104,000.00. DEBO PAGAR MAÑANA, AHI TENGO NEGOCIADO CUANDO HUBO OPORTUNIDAD EN EL PROGRAMA YA BAJALE Y EL PAGO ES MENOS DE $3000.00, PERO IGUAL,( NO CREO CONSEGUIR POR LO MENOS LO DE BANORTE, DONDE REALMENTE ES POCO EL PAGO). YA PARA SERFIN NO COMPLETO, MENOS BANAMEX. LA VERDAD NO LEI EL CONTRATO DE CREDITO PERSONAL Y COMO NO ME PIDIERON NADA DE DOCUMENTOS NI DE MI CASA NI DE MI AUTO, (SOLO ME PREGUNTARON SI ERAN PROPIOS),YA ES HORA DE QUE LO HAGA. EN REALIDAD LO ACEPTE PORQUE YA ESTABA AHOGADA EN DEUDAS Y CON ESE FUE COMO UNA SALIDA EMERGENTE PARA PODER PAGAR LAS DEUDAS QUE YA TRAIA, PERO ME UNDÍ MÁS. MI CASA NO VALE NI $300,000.00 Y MI AUTO VALE MENOS DE $25,000.00 NI VENDIENDOLOS PODRE PAGAR Y ME QUEDARE SIN PATRIMONIO.NO LOGRE CONSEGUIR UNA HIPOTECA PARA PAGAR A LOS BANCOS Y YA QUEDAR CON PAGOS MINIMOS.FUE IMPOSIBLE PORQUE PIDEN MAS DE $20,000.00 EN TRAMITES Y ADEMAS MI CASA NO PASO PARA EL AVALUO. GRACIAS APOLO POR TU APOYO. ESPERO COMENTARIOS

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  APOLO Jue 1 Mar 2012 - 18:30


1.- CREDITO PERSONAL EN BANAMEX DE $145,000.00
PERO YA VOY EN LA MENSUALIDAD 24 DE 36 , SALDO ES DE $73,000.00
2.- SANTANDER-SERFIN DEBO $87,000.00,
3.- BANORTE CON LA TARJETA CLASICA INTERNACIONAL
$104,000.00.

Son 3 deudas que aunque parecen muchas, tienes la ventaja de que son con distintos bancos, así que por lo pulverizado, no le conviene demandarte, porque les saldría más caro el proceso legal que negociar contigo.
Lo que van a hacer es presionarte para que pagues, pero no debes permitir que te falten al respeto ni que te traten mal, pues eres un deudor no un delincuente. Por eso te pido que leas mucho en el foro y estés tranquila, pues primero que todo te digo que NO HAY CÁRCEL POR DEUDAS (ART. 17 CONTITUCIONAL), los bancos ofrecen quitas para finiquitar las deudas al cabo de algunos meses, pero para aguantar el acoso debes leer mucho y preguntar tus dudas, para esperar una carta convenio por escrito que te revisemos en el foro.

Tu enfócate a buscar trabajo, mientras tanto no abones nada de nada y cuanto tengas trabajo entonces empiezas a ahorrar para ir finiquitando de una por una.

IMPORTANTE no tengas dinero guardado en ninguno de esos tres bancos, porque podrían cobrarse a lo chino.

MI CASA NO VALE
NI $300,000.00 Y MI AUTO VALE MENOS DE $25,000.00 NI VENDIENDOLOS PODRE
PAGAR Y ME QUEDARE SIN PATRIMONIO.

Disfrúta tu patrimonio y busca trabajo, esa debe ser tu prioridad, de momento no les contestes a los despachos y despreocúpate de las deudas hasta que tengas trabajo y puedas empezar a ahorrar, NO ABONES NADA.

NO LOGRE CONSEGUIR UNA HIPOTECA PARA
PAGAR A LOS BANCOS Y YA QUEDAR CON PAGOS MINIMOS.FUE IMPOSIBLE PORQUE
PIDEN MAS DE $20,000.00 EN TRAMITES Y ADEMAS MI CASA NO PASO PARA EL
AVALUO. GRACIAS APOLO POR TU APOYO. ESPERO COMENTARIOS
qué bueno que no te dieron la hipoteca, pues entonces podrías perder tu casa.
Si quieres dejar de hundirte, debes dejar de cavar... es decir que si quieres dejar de deber, debes dejar de pedir prestado.

TRANQUILA....

Por favor lee estos apartados para que puedas estar tranquila.
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

_________________
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
APOLO
APOLO
Admin 3
Admin 3

Masculino 1 a 10,000
Tamaulipas
Edad 55
Mensajes Publicados 6872

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  cat rey Vie 2 Mar 2012 - 17:20

Hola GUADALUPEMX, ya nuestro estimado APOLO (saludos), te hizo valiosos comentarios, ampliando un poco, tu situacion es muy similar a lo que la mayoria del foro hicimos en algun momento (sacar de una TC para pagar otra, pedir otro credito, vender, empeñar, ect,etc.) de igual manera llegamos desesperados, pero sobre todo DESINFORMADOS, y espantados, ya que la mayoria fuimos excelentes clientes (tan solo ve los creditos que debemos), y sobre todo bien cumplidores , los bancos no apoyan hasta que ya dejas de pagar (ya pa' que) y eso de apoyar solo reestructuras por 3, 4 o 5 años IMAGINATE. es muy importante leer, ya que la solucion la tenemos nosotros mismos, pero sobre todo es gratuita (EL APOYO, ORIENTACION, APAPACHO FRATERNAL DE TODO EL FORO, Y VAYA QUE SI HAY VERDADEROS EXPERTOS), por eso tu labor es leer y preguntar, enfocate a los bancos a los cuales debes, lee la seccion de quien ya pago, te dara animo, el ver que efectivamente con constancia, pero yo creo que con informacion PUEDES SOLUCIONAR TUS PROBLEMAS, O POR LO MENOS SABER QUE HACER EN TANTO ESTAS EN CONDICIONES DE NEGOCIAR. puedes preguntar todo lo que quieras, aqui existen diferentes areas no solo de credito, asi que hechate un clavado y vas a ver la luz poco a poco con forme leas y apliques lo leido (a veces no tan facil), pero de que se puede se puede. SALUDOS

cat rey
Informado
Informado

Masculino 500,000 y 750000
Estado de México
Edad 60
Mensajes Publicados 61

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty TODAVIA TENGO ANGUSTIA Y DUDAS

Mensaje  GUADALUPEMX Dom 4 Mar 2012 - 0:44

HOLA AMIGOS, GRACIAS POR TODO EL APOYO, HE ESTADO LEYENDO CUIDADOSAMENTE LOS LINKS QUE ME HAN PROPUESTO.
MI DUDA ES, QUE SI DEJO DE PAGAR, Y LUEGO VIENE LA NEGOCIACION DE LIQUIDAR TODO, NO PODRE LIQUIDAR EN SU TOTALIDAD LAS DEUDAS EN UNA SOLA EXHIBICION, ES MUCHO DINERO, ¿SERA POSIBLE NEGOCIAR CON CADA BANCO LA LIQUIDACIÓN DE CADA UNA DE LAS DEUDAS EN VARIOS PAGOS POR MAS TIEMPO? ¿O LA UNICA OPCION ES LIQUIDACION EN UNA SOLA EXHIBICIÓN?, EN CONCRETO POR EJEMPLO: MI DEUDA DEL CREDITO PERSONAL DE $73,000.00: SI ME EXIGEN EL PAGO EN UNA SOLA EXHIBICION, NO PODRE PAGAR, NI AHORRANDO UN AÑO TODO MI SUELDO, Y ASI CON TODAS LAS DEUDAS,$380,000.00 NO LOS PODRE PAGAR A CORTO PLAZO (MENOS DE UN AÑO) ¿ EL BANCO DA LA POSIBILIDAD DE HACER VARIOS PAGOS EN UN PLAZO MAS LARGO ( MAS DE UN AÑO) DESPUES DE LA MORA LEGAL? HE ESTADO TENTADA A ESCUCHAR QUE ME PROPONEN LOS BANCOS POR TANTA PRESION,AUNQUE YA VI QUE ME HUNDIRE MAS Y POR MAS AÑOS AL ACEPTAR REESTRUCTURAR.(PERDON, TODAVIA SIGO CONFUNDIDA Y SIN DORMIR). NUEVAMENTE GRACIAS A APOLO POR TODA LA INFORMACION Y A CAT REY, SIGO LEYENDO MUCHO DEL FORO Y APRENDIENDO, PERO ME FALTA SABER MAS SOBRE EL MOMENTO EN QUE LLEGARÁ LA NEGOCIACION Y ESTAR PREPARADA.

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  fersito Dom 4 Mar 2012 - 11:20

SI ACEPTAS UNA REESTRUCTURA, DUPLICARAS TU DEUDA Y ALARGARAS EL PLAZO HASTA 5 ANOS, SI TE VUELVES A ATRASAR TODO ESTO SE CANCELA Y QUEDARAS CON ADEUDO SUPERIOR AL ACTUAL Y LO QUE HUBIERAS DEPOSITADO NO TE SERVIRA DE NADA, LO QUE SE RECOMIENDA EN EL FORO ES DEJAR DE PAGAR, AHORRAR LO MAS QUE PUEDAS Y ESPERAR A QUE EMPIECEN A HACERTE OFERTA PARA PAGAR CON QUITA O DESCUENTO, LEE EN EL FORO A TODO LO QUE TE ENFRENTARAS UNA VEZ QUE DETENGAS LOS PAGOS. SUERTE Y PACIENCIA. POR OTRO LADO, CADA DEUDA (AUN CUANDO SEA EL MISMO BANCO) SE NEGOCIA INDEPENDIENTE DE LAS OTRAS.

fersito
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Baja California Norte
Edad 52
Mensajes Publicados 216

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  deudora Dom 4 Mar 2012 - 11:49

Hola Guadalupemx, antes que nada tu tranquila, mira empieza por dejar a un lado todo nervio y temor, aqui a mi me han ayudado mucho sus consejos tanto de administradores como personas que como tu y yo entramos a este foro desesperadas sin saber que hacer, sin poder dormir, con problemas de colitis, depresion, y para que le sigo, antes que nada piensa en tu salud, y en tu familia,
Ahora, leyendo lo que dices debes 380,000, bueno, cuando te lleguen buenas quitas vas a ver que te van a hacer buenos descuentos, el chiste es aguantar el acoso de las llamadas, visitas de cobradores, y por favor, no negocies reestructuras, eso solo aumenta intereses de intereses, como dicen aca nuestros administradores no se trata de dejar de pagar,SOLO PAGAR LO JUSTO, y no pagarles de mas a estos señores que te ponen tasas altisimas de interes, bueno, como te digo, solo tranquila, ahora viene lo dificil, llamadas y mas llamadas pero tu tranquila despues de algun tiempo, pueden ser algunos meses te llegaran ofertas de descuentos, en esos pagos que tienes que hacer, y vas a darte cuenta que a veces nos intimidan bastante, bueno a mi ya me iban a venir a poner sellos y todo en la puerta de mi negocio, de eso te hablo va a ser un año y hasta la fecha los sigo esperando, solo es una idea de lo que son capaces los cobradores, para que no te desanimes hay que pagar, claro!!! siempre y cuando sea lo JUSTO... SALUDOS

deudora
Principiante Interesado
Principiante Interesado

Femenino Prefiero no decirlo
Guanajuato
Mensajes Publicados 33

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty duda cuando llegan los desceuntos

Mensaje  Alice Lun 5 Mar 2012 - 15:20

Buenas tardes a todos, esperando se encuentren bien de salud, les deseo buen día, les escribo porque tengo dudas acerca de cuando llegan los descuentos buenos, a mi ya me empezaron a llegar pero tristemente aun no reuno las cantidades que me ofrecen pagar y tengo miedo que quiten el descuento y despues tenga que pagar todo el adeudo inicial, pues llego una persona del despacho Muñoz corporativo a mi casa y me dijo que si no pago en una sola exhibición lo que me solicitan pues ya me estan ofreciendo un 60% pero como mi deuda es grande pues aun no los reuno pues mi sueldo no es alto y tardare en reunir las cantidades aparte que son varias tarjetas las que debo claro ire juntando y pagando las que vaya pudiendo pero se que tardare porque aun con los descuentos las cantidades no son tan chicas, pero me asusto este señor porque me dijo que me quitaran los descuentos ofrecidos y me haran pagar toda la deuda inicial o si no pues me demandaran que porque Santander ya esta empezando hacer demandas cuando son cantidades como la que yo debo (Inicial:62,000.oo con quita 25,625.00), quisiera saber si es cierto esto pues estoy juntando pero aun no tengo lo sufuciente.


Gracias y saludos.

Alice
Informado
Informado

Femenino 100,001 y 250,000
Nuevo León
Mensajes Publicados 59

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  Corazón PLJ Lun 5 Mar 2012 - 15:39

No les creas, lo que pasa es que ya falta poco para que les quiten tu cuenta, entonces están desesperados por que pagues, no es cierto eso de que tendrás que pagar todo el adeudo, recuerda que al entrar en mora tienes el derecho de recibir un descuento, osea que no te agobies, espera, sigue ahorrando, no te dejes intimidar, y cuando tengas suficiente (lo justo) les pagarás en una sola exhibición y siempre previa carta convenio.

Saludos!

_________________
No existen palabras para agradecer que exista este maravilloso foro!! Gracias!
Corazón PLJ
Corazón PLJ
Consultor Master
Consultor Master

Femenino 50,001 y 100,000
Guanajuato
Mensajes Publicados 1511

A Beatrice le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty NO HE CONTESTADO LAS LLAMADAS DE LOS BANCOS, EXCEPTO UNA VEZ ¿ES CORRECTO?

Mensaje  GUADALUPEMX Vie 9 Mar 2012 - 0:39

HOLA AMIGOS DEL FORO, TENGO OTRA DUDA MAS, DESDE QUE DEJE DE PAGAR, NO HE CONTESTADO NINGUNA LLAMADA DE LOS BANCOS, (EXCEPTO LA PRIMERA VEZ A BANAMEX POR LO DE MI CREDITO PERSONAL), EN VIRTUD DE QUE LLAMARON A MI TRABAJO (EL UNICO QUE TENGO POR AHORA, PORQUE ANTES TENIA 2 TRABAJOS) EN LA CUAL ME DECIAN QUE TENIA QUE PAGAR $5,000.00 EN UNA SEMANA, Y LA SIGUIENTE SEMANA $7,000.00, PARA EMPAREJARME CON EL ADEUDO DEL CREDITO PERSONAL, LES DIJE QUE SI, PERO QUE ME HABIA QUEDADO SIN TRABAJO Y QUE CONSEGUIRIA EL DINERO, FINALMENTE, COMO ES DE ESPERARSE NO LOGRE OBTENER EL DINERO, Y YA NO VOLVI A CONTESTAR NINGUNA LLAMADA. MI PREGUNTA ES:¿ ESTOY EN LO CORRECTO AL NO CONTESTAR NINGUNA LLAMADA? ¿O DEBO CONTESTAR TODAS LAS LLAMADAS QUE ME HACEN? ME SIENTO MAL PORQUE CUANDO HICE LA LLAMADA A BANAMEX, LOS OPERADORES SON MUY DESPOTAS EN SU TRATO, Y ME HICIERON SENTIR MAL. Y SI CONTESTO MAS DE 10 LLAMADAS AL DIA, NO LO SOPORTARÉ.TODOS LOS DIAS REVISO MI CELULAR Y EL TELEFONO DE LA CASA Y TENGO MAS DE 10 LLAMADAS PERDIDAS, MENSAJES EN MI BUZON DE VOZ, MENSAJES DE TEXTO, EN FIN, TODO ME ESTRESA, EN REALIDAD NO QUIERO CONTESTARLES, PORQUE QUE NO SE QUE DECIRLES, NO TENGO DINERO PARA PAGAR Y NO PUEDO COMPROMETERME A NADA, MIENTRAS NO CONSIGA OTRO EMPLEO. NO TENGO ELEMENTOS PARA NEGOCIAR. ESTOY ESPERANDO QUE ME LLEGUE ALGO POR ESCRITO, IMAGINO QUE ME DIRAN QUE DEBO PAGAR LA TOTALIDAD DEL ADEUDO. ¿CUANDO DEBO CONTESTAR LAS LLAMADAS? O MEJOR DICHO, ¿EN QUE CASOS?. (TODAVIA ESTOY ALGO DESORIENTADA Y CON INSOMNIO).GRACIAS AMIGOS POR TODO EL APOYO QUE ME HAN BRINDADO, ESPERO SUS COMENTARIOS.

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  bola de nieve Vie 9 Mar 2012 - 0:55

Hola GUADALUPEMX, esto de las llamadas es como a uno le extrese; recuerdo que una ejecutiva de un despacho me dijo una gran verdad me dijo: SI NO TIENES PARA NEGOCIAR, PARA QUE CONTESTAS, le tomé la palabra, Los números con gente groserá las he bloqueado y las lamasdas, privadas, fuera de area y NO. "0", las he bloqueado, me guio de las cartas y cuando quiero hablarles las desbloqueo y despues las vuelvo a abloquear. Sigo leyendo y documentandome porque a veces me visita alguien de cobrrnaza y saber como enfrentarlos. Asi que tranquila para tu misma saludo, sigue ahorrando, documentate para que entiendas como manejar tu deuda, a los cobradorres e ir a lo correcto.

Saludos y suerte

bola de nieve
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Yucatán
Edad 83
Mensajes Publicados 277

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty INICIARA LA COBRANZA EXTRAJUDICIAL DEL CREDITO PERSONAL BANAMEX

Mensaje  GUADALUPEMX Vie 9 Mar 2012 - 23:21

BUENAS NOCHES AMIGOS DEL FORO, EL DIA DE HOY YA ME LLEGO UN AVISO URGENTE DE BANAMEX DONDE ME DAN 24 HORAS PARA REGULARIZAR MI CREDITO PERSONAL, Y CLARO QUE NO TENGO NI UN PESO PARA DEPOSITAR, POR LO TANTO ESPERARE QUE SIGUE, IMAGINO QUE YA VENDRAN LAS AMENAZAS Y EL ACOSO. YA LEI AQUI EN EL FORO QUE ESE ES EL PROCEDIMIENTO PREVIO A TURNAR A LOS DESPACHOS DE COBRANZA MI ASUNTO. SIGO SIN CONTESTAR LAS LLAMADAS DE LOS BANCOS. ESTARE COMENTANDOLES COMO VA MI ASUNTO. ¿YA ME REPORTARIAN AL BURO DE CREDITO QUE ESTOY EN SUSPENSION DE PAGOS? HOY FUI A APERTURAR OTRA CUENTA EN OTRO BANCO PARA QUE MI NOMINA NO ME LA DEPOSITEN EN BANAMEX, Y OBSERVE QUE ME VERIFICARON EN EL BURO DE CREDITO, PIENSO QUE NO DEBERIAN HACERLO, PUESTO QUE NO FUI A SOLICITAR NINGUN CREDITO, SOLO ERA TARJETA DE DEBITO. ( TAL VEZ PRETENDIAN OFRECERME TARJETA DE CREDITO DE ESE BANCO, QUIERO PENSAR). POR AHORA NO PIENSO EN ESO. NO PEDIRE PRESTADO A ESTE NUEVO BANCO PARA PAGAR A BANAMEX PARA QUE ME DEJEN DE MOLESTAR, PUESTO QUE MI SITUACION YA ES GRAVE Y NO ME ENDEUDARE MAS.

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  fersito Sáb 10 Mar 2012 - 9:58

efectivamente, al aperturar una cuenta de debito o cheques (a mi me paso en HSBC) firmas un consentimiento para que chequen tu buro de credito, yo pregunte por que y me dijeron que era para ofrecer futuros creditos (personales, seguro, autos, hipotecarios).

fersito
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Baja California Norte
Edad 52
Mensajes Publicados 216

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty VISITA DOMICILIARIA DEL DESPACHO MILLA Y ASOCIADOS SC

Mensaje  GUADALUPEMX Mar 18 Sep 2012 - 22:24

HOLA AMIGOS DEL FORO, ¿QUE HAGO EN CASO DE LA VISITA?YO DEJE DE PAGAR HACE VARIOS MESES, ME HAN LLEGADO OFERTAS PARA LIQUIDAR MIS ADEUDOS, PERO FRANCAMENTE NO ME HA SIDO POSIBLE, ME LLEGÓ HOY UN AVISO DEL DESPACHO MILLA Y ASOCIADOS SC SUPONGO QUE ES DEL DF ( YO VIVO EN UNA PEQUEÑA CIUDAD DE OAXACA), DONDE ME DICEN QUE EL DIA 28 DE SEPTIEMBRE A LAS 15:OO HORAS LLEGARA UN REPRESENTANTE DEL DESPACHO PARA REQUERIRME EL PAGO TOTAL DE MI DEUDA CON BANAMEX DE $30,900.00 PERSONALMENTE.Y DICE TAMBIEN QUE ME COMUNIQUE ANTES DE LA FECHA PARA LLEGAR A UN BUEN ARREGLO. ME PREOCUPA QUE ME VENGAN A QUERER OBLIGAR A FIRMAR PARA PAGAR EL TOTAL EN UNA FECHA Y QUE FINALMENTE NO PODRÉ, TODAVIA NO LOGRO ENCONTRAR OTRO EMPLEO POR ELLO NO CONTESTO LAS LLAMADAS TELEFONICAS, PORQUE NO TENGO ELEMENTOS PARA NEGOCIAR.

GUADALUPEMX
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Oaxaca
Mensajes Publicados 6

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  Hermes Miér 19 Sep 2012 - 6:40

QUE EL DIA 28 DE SEPTIEMBRE A LAS 15:OO HORAS LLEGARA UN REPRESENTANTE DEL DESPACHO PARA REQUERIRME EL PAGO TOTAL DE MI DEUDA CON BANAMEX DE $30,900.00 PERSONALMENTE.
Solo te pedirán que pagues, tu sigue ahorrando hasta que puedas pagar en una solo exhibición, el de que vayan es difícil solo lo hacen para presionar, lee el foro y saludos
Hermes
Hermes
Maestro de Maestros
Maestro de Maestros

Masculino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Edad 59
Mensajes Publicados 3801

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  Andrómeda* Miér 19 Sep 2012 - 9:43

Lee Falsas Amenazas de Despachos saludos!!
Andrómeda*
Andrómeda*
CONSULTOR MASTER
CONSULTOR MASTER

Femenino 50,001 y 100,000
Nuevo León
Edad 48
Mensajes Publicados 3491

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty Re: DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL

Mensaje  fersito Miér 19 Sep 2012 - 11:35

Lo que realmente hacen cuando mensionan sus VISITAS DOMICILIARIAS es que te envian una cartita por correo certificado y la persona de correos de mexico te pide que firmes de recibido, asi me sucedio a mi y le dije al mensajero que no firmaba ya que yo no era yo YO NO FUI YO NO FUI , se retiro y despues me llego la misma carta por correo ordinario.

fersito
Experto Jr.
Experto Jr.

Masculino 100,001 y 250,000
Baja California Norte
Edad 52
Mensajes Publicados 216

Volver arriba Ir abajo

DEBO EN TOTAL $380,000.= CON 3 BANCOS, EN 3 TARJETAS Y UN CRED PERSONAL Empty No contestes mas que 2 o tres veces al mes. Son groseros porque así te intimidan. No olvides que son despachos de cobranza que ya sea compraron tu deuda o se llevarán una buena comisión hacièndote pagar. No son abogados ni nada de eso, aunque se hagan.

Mensaje  Beatrice Vie 28 Oct 2022 - 20:20

GUADALUPEMX escribió:HOLA AMIGOS DEL FORO, TENGO OTRA DUDA MAS, DESDE QUE DEJE DE PAGAR, NO HE CONTESTADO NINGUNA LLAMADA DE LOS BANCOS, (EXCEPTO LA PRIMERA VEZ A BANAMEX POR LO DE MI CREDITO PERSONAL), EN VIRTUD DE QUE LLAMARON A MI TRABAJO (EL UNICO QUE TENGO POR AHORA, PORQUE ANTES TENIA 2 TRABAJOS) EN LA CUAL ME DECIAN QUE TENIA QUE PAGAR $5,000.00 EN UNA SEMANA, Y LA SIGUIENTE SEMANA $7,000.00, PARA EMPAREJARME CON EL ADEUDO DEL CREDITO PERSONAL, LES DIJE QUE SI, PERO QUE ME HABIA QUEDADO SIN TRABAJO Y QUE CONSEGUIRIA EL DINERO, FINALMENTE, COMO ES DE ESPERARSE NO LOGRE OBTENER EL DINERO, Y YA NO VOLVI A CONTESTAR NINGUNA LLAMADA. MI PREGUNTA ES:¿ ESTOY EN LO CORRECTO AL NO CONTESTAR NINGUNA LLAMADA? ¿O DEBO CONTESTAR TODAS LAS LLAMADAS QUE ME HACEN? ME SIENTO MAL PORQUE CUANDO HICE LA LLAMADA A BANAMEX, LOS OPERADORES SON MUY DESPOTAS EN SU TRATO, Y ME HICIERON SENTIR MAL. Y SI CONTESTO MAS DE 10 LLAMADAS AL DIA, NO LO SOPORTARÉ.TODOS LOS DIAS REVISO MI CELULAR Y EL TELEFONO DE LA CASA Y TENGO MAS DE 10 LLAMADAS PERDIDAS, MENSAJES EN MI BUZON DE VOZ, MENSAJES DE TEXTO, EN FIN, TODO ME ESTRESA, EN REALIDAD NO QUIERO CONTESTARLES, PORQUE QUE NO SE QUE DECIRLES, NO TENGO DINERO PARA PAGAR Y NO PUEDO COMPROMETERME A NADA, MIENTRAS NO CONSIGA OTRO EMPLEO. NO TENGO ELEMENTOS PARA NEGOCIAR. ESTOY ESPERANDO QUE ME LLEGUE ALGO POR ESCRITO, IMAGINO QUE ME DIRAN QUE DEBO PAGAR LA TOTALIDAD DEL ADEUDO. ¿CUANDO DEBO CONTESTAR LAS LLAMADAS? O MEJOR DICHO, ¿EN QUE CASOS?. (TODAVIA ESTOY ALGO DESORIENTADA Y CON INSOMNIO).GRACIAS AMIGOS POR TODO EL APOYO QUE ME HAN BRINDADO, ESPERO SUS COMENTARIOS.

Beatrice
Des-informado
Des-informado

Femenino Prefiero no decirlo
Distrito Federal
Mensajes Publicados 4

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.